Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5205Томск

Томск приведут в порядок через три года

Томск приведут в порядок через три года
geoid.ru
Накануне в мэрии состоялось итоговое заседание штаба по ремонту дорог и благоустройству. На нем главы районов и представители департаментов отчитались перед первым вице-мэром Евгением Паршуто о проделанной за год работе и наметили планы на ближайшее будущее.

По словам Евгения Паршуто, летом на благоустройство города было потрачено более 300 миллионов рублей. Основные статьи расходов — ремонт внутриквартальных проездов и содержание дорог. На каждую из этих целей ушло более ста миллионов рублей. Еще около 50 миллионов было потрачено на озеленение города.

Ремонт внутриквартальных проездов — относительно новое для Томска мероприятие. По крайней мере, в столь массовом порядке. Так, было капитально отремонтировано почти сто тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Это пятая часть от всех поставленных на учет проездов.

— Цифра серьезная, но едешь по городу — и не замечаешь эффекта от проведенных мероприятий, — поделился впечатлениями первый заммэра. — Значит, огромное количество территорий просто не поставлено на баланс. Этим нужно заняться в ближайшее время.

Если же говорить об озеленении города, то здесь ситуация выглядит еще хуже. За летний период было посажено менее 40 тысяч квадратных метров газонов — это всего лишь три процента от требуемого.

На капитальный ремонт дорог ушло полмиллиарда. Эти деньги были выделены центром в рамках федеральной программы «Новые дороги городам России». Данных средства хватило на ремонт 14 процентов всего дорожного полотна города.

— Если бы пять лет так поработали, не было бы проблем с дорогами, — считает Евгений Паршуто. — А то в городе — более шести миллионов квадратных метров дорог, из них за текущий год загравировано или заасфальтировано всего 870 тысяч «квадратов».

Помимо этого, за прошедший сезон в Томске проложили 122 километра новых осветительных сетей. Правда, из-за отсутствия денег лампы в них не светодиодные, а натриевые. В рамках программы энергосбережения в ближайшие годы лампы предстоит заменить на более экономные.

Лучше всего в процентном соотношении обстоят дела с вырубкой сухостойных и аварийных деревьев, а также с посадкой зелени. Тут планы перевыполнены на сто, а где-то и на двести процентов. Так, если последние несколько лет в городе сажали по 500-600 деревьев в год, то в 2010-м их высажено более пяти тысяч.

В свою очередь главы районов признались, что за год были проведены далеко не все мероприятия из запланированных. В частности, глава Ленинского района Александр Булко отметил плохое состояние окраин вверенной ему территории, причем по всем показателям. Глава Октябрьского района Василий Неверов подчеркнул, что по решениям суда было ликвидировано 75 несанкционированных свалок вместо запланированных 52. Однако тут же посетовал, что треть из этих участков вновь начинает «обрастать» мусором. Происходит это даже там, где установлены контейнеры.

Неожиданно бурное обсуждение вызвала тема о выкорчевывании пней. После того, как замначальника управления охраны окружающей среды Татьяна Гофман заявила, что среднюю стоимость сноса дерева удалось снизить до четырех тысяч рублей, все обрадовались. Однако после слов о том, что каждый пень обходиться в две с половиной тысячи, в зале почувствовалось напряжение. Александр Булко вместе с главой Советского района Николаем Мозелем заявили, что «лично им пни не мешают, а может даже наоборот». Правильные акценты постарался расставить Евгений Паршуто.

— Сегодня Томск — это город пней, — резко заявил вице-мэр. — Только в центре их десятки тысяч. С ними надо что-то делать, и странно, что раньше этот вопрос никого не заботил. А то получаются какие-то столики для пьянства.

Что касается планов на будущее, то все согласились, что благоустройство надо проводить комплексно. То есть если укладывается новый асфальт, то рядом нужно и незаконно построенные гаражи сносить, и территорию озеленять, и детские площадки строить.

«Я считаю, что за три года мы в состоянии навести порядок на территории Томска», — оптимистично заявил Евгений Паршуто. И добавил, что в ближайшее время в мэрии будет разработана долгосрочная программа по благоустройству областного центра.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×