Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7881Томск

Мэр больше не верит Оккелю

Мэр больше не верит Оккелю
tv2.tomsk.ru
С сегодняшнего дня Владимир Оккель больше не является начальником городского департамента капитального строительства. Об этом на сегодняшнем специальном брифинге заявил мэр Томска Николай Николайчук.

Глава города подписал распоряжение в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. Официальная формулировка — «в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора».

— Это мое личное решение, — пояснил журналистам Николай Николайчук. — Фактическим основанием для его принятия послужили результаты проверок контрольно-ревизионного управления, счетной палаты и надзорных структур администрации города.

По словам градоначальника, проверки выявили нарушения финансового характера. Речь, правда, идет не о хищении бюджетных средств, но претензии очень серьезные. В качестве примера Николай Николайчук привел ситуацию с одним из подрядчиков строительства левобережной дороги.

Департамент капитального строительства подписал с подрядной организацией договор на сумму около 178 миллионов рублей. Однако акты выполненных работ не были оформлены надлежащим образом. В результате оказалось, что отчетность подрядчика не соответствует отчетности департамента: у одних есть задолженность, у других ее не существует.

— Я вообще не могу понять действия Владимира Германовича, — недоумевает глава города. — Как руководитель, он подписал акты выполненных работ предприятию. У них появилась кредиторская задолженность, которую мы должны проплатить. А у департамента она не зафиксирована.

Остальные нарушения, допущенные Оккелем на посту начальника ведомства, в данный момент уточняются, проводятся дополнительные проверки. Мэр пообещал сообщить об их результатах позже. Первые итоги проверок должны появиться в течение месяца. Кроме того, будет проведена полная финансово-хозяйственная ревизия деятельности департамента капстроительства в связи с увольнением руководителя.

Еще одним основанием для увольнения Владимира Оккеля послужило то, что он является совладельцем некоторых дорожно-строительных компаний города. А значит, имеет личный интерес в том, чтобы они были задействованы в соответствующих работах на территории Томска.

— Ко мне обращался целый ряд руководителей дорожно-строительных компаний со словами, что такая проблема существует и мешает делу, — добавил мэр. — Я долгое время надеялся, что эти обвинения не подтвердятся. Но действия Оккеля привели меня к такому вот решению.

Тем не менее, Николай Николайчук отметил ценность Владимира Оккеля, как специалиста-дорожника. Высоко оценивали его деловые качества и в областной администрации. Вместе с тем мэр сообщил о ряде моментов, которые возникали за последнее время.

— Если помните, на департамент Оккеля были возложены полномочия по транспорту, — рассказал глава города. — Два с лишним года назад я их оттуда «вывел». И все проблемы — по лоббированию интересов маршрутников, по всевозможным переделам — сразу ушли. В этом году я отдал в ведение департамента городского хозяйства ремонт дорог. И сразу выявился ряд различных нарушений, в том числе технологических, которые допускались при ремонтных работах. Пищи для размышлений более, чем достаточно.

Получается, Николай Николайчук уже давно утратил доверие к Владимиру Оккелю, но почему-то лишь сейчас это привело к увольнению последнего.

— Хорошо, что появилась формулировка «в связи с утратой доверия», — облегченно вздохнул градоначальник. — Пусть те, кто работает в администрации города, привыкают. Нельзя терять ни доверие населения, ни доверие мэра. Это чревато.

Через некоторое время на замещение вакантной должности руководителя департамента капитального строительства будет объявлен конкурс. Пока же его временно возглавил заммэра по безопасности и управлению делами Александр Мельников. Перед ним и коллективом ведомства мэр поставил задачу не допустить срыва мероприятий, запланированных до конца года, в том числе в рамках федеральных программ.

— Александр Мельников — опытный специалист, — заявил Николай Николайчук. — Его опыт позволит предметно разобраться в сути вопросов, которые накопились в департаменте, и не парализовать его работу. Безусловно, в дальнейшем там будут и кадровые, и организационные перестановки. Вообще, такие решения не должны быть связаны с выборами и эмоциями, их нужно принимать на основании трезвого расчета и грамотного анализа.

По некоторой информации, Владимир Оккель сейчас находится в больнице и пока не готов комментировать ситуацию. О решении мэра его уведомили сегодня. Вполне возможно, к экс-главе департамента капитального строительства появятся претензии и у правоохранительных органов. На примере мэра Москвы и его жены доказано, что так и бывает после применения формулировки «в связи с утратой доверия».
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×