Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 20284Томск, Происшествия

Такси с сюрпризом

Такси с сюрпризом
tltgorod.ru
На днях на центральном рынке я встретил таксистку Елену Павлову. До этого несколько недель разыскивал ее, чтобы взять небольшое интервью по поводу странного случая, произошедшего в Томске в ночь на 5 ноября прошлого года. Но шедший вместе с ней муж Дмитрий категорически запретил Елене со мной разговаривать, хотя раньше по телефону она давала согласие на интервью. Женщина не стала спорить с супругом и скрылась в рыночной толпе, пообещав на прощание опубликовать какое-то «опровержение». Но я все же поделюсь с читателями информацией о случившемся, которую раздобыл в ходе небольшого журналистского расследования.

Для начала скажу лишь, что после происшествия в отделении милиции №2 — это бывший Ленинский РОВД — было возбуждено уголовное дело по факту нападения на пассажира, севшего осенней ночью в такси фирмы «Ну, погоди!», и его ограбления. Машиной в ту ночь управляла Елена Павлова. Пассажир, оказавшийся московским журналистом, попросил отвезти его в один из пригородных поселков, где жила теща, у которой он гостил.

Рассказы о том, что произошло дальше, у потерпевшего журналиста и таксистки расходятся. Но конечный итог этой ночной поездки оказался таков: свидетели — проезжавшие мимо молодые супруги — обнаружили крепко избитого мужчину на залитом кровью снегу возле магазина «Народный» на улице Дальне-Ключевской. Из карманов у него исчезла крупная сумма денег (более 60 тысяч рублей). А из мобильного телефона кто-то вынул аккумулятор — позже он был найден во внутреннем кармане куртки, на котором кто-то «заботливо» застегнул молнию.

Свидетели видели, как журналиста, лежащего на земле, избивала группа мужчин, которые потом разбежались по нескольким такси и скрылись с места преступления. Пострадавшему вызвали машину «скорой», которая увезла его в травмпункт, где ему оказали первую медицинскую помощь и выдали справку о полученных побоях.

А теперь я предоставлю слово потерпевшему, главному свидетелю этого ограбления и другим лицам, по долгу службы или волей случая имевшим отношение к инциденту.

Московский журналист Андрей:

— Той ночью я отдыхал в одном из ночных клубов Томска. После окончания футбольного матча попросил администратора вызвать мне такси, чтобы уехать к теще, у которой я остановился. Приехала машина фирмы «Ну, погоди!» За рулем сидела женщина. Я показал ей деньги и попросил отвезти в пригород. Был я немного выпившим и вскоре задремал. Проснулся, когда такси остановилось в незнакомом мне месте. Таксистка сказала по рации: «Подъезжайте!» К нам подъехало около десятка машин, их них выскочили водители. Я тоже вышел из такси и спросил, что им нужно, но мужчины без объяснений стали меня избивать. После того, как один из них ударил меня по голове тяжелым предметом, я упал и потерял сознание…

Директор фирмы «Ну, погоди!» Татьяна Селиванова:

— Случай, конечно, из ряда вон выходящий. Но пассажир первым напал на таксистку Елену и оскорбил ее. Он ей даже куртку порвал. Тогда по рации она дала сигнал «три пятерки» — это означает, что на водителя такси совершено нападение. Вот и приехали наши таксисты (их было около десятка) и немного «повоспитывали» грубияна. А денег у него забрали только 300 рублей — плата за поездку, обещанную пассажиром Елене. Потом наши ребята его бережно подняли и посадили на бордюр. А про 60 тысяч я ничего не знаю. Может быть, это врачи скорой помощи их у него вытащили. Среди заступившихся за Елену Павлову был ее сын от первого брака и зять. Они тоже наши таксисты. Меня вызывали ночью в милицию и допрашивали по поводу этого происшествия. А вообще, наши таксисты дружные, хоть и грубоватые. Они — как команда. То есть всегда один за всех и все за одного.

Елена Павлова, водитель такси (по телефону):

— Считаю, что пассажир получил по морде заслуженно. Он напал на меня и ударил по лицу. Я получила сотрясение головного мозга и две недели болела. Среди спасавших меня от этого нахала был мой зять, а сына не было, можете спросить в фирме. Деньги мне пассажир действительно показывал, но это были мелкие купюры. Никаких 60 тысяч мы у него не брали и отдавать не собираемся. Я уже написала на него заявление в суд за оскорбление.

Кристина, диспетчер фирмы «Ну, погоди!»:

— Той ночью Елена Павлова действительно передала по рации сигнал «три пятерки». Причем сделала это два раза с небольшим интервалом. Никаких тревожных ноток в ее голосе я не заметила. Как и посторонних голосов, а тем более криков.

Бахадур, начальник службы безопасности фирмы «Ну, погоди!»:

— Наши таксисты никогда пассажиров не грабят и не избивают. Мне про этот случай ничего не известно. Кто хозяин фирмы, не скажу. Это коммерческая тайна.

Добавлю еще один штрих к этой истории. Дело в том, что ехать от клуба, где ночью отдыхал пострадавший пассажир, до магазина «Народный» всего сорок секунд! Как за это время можно напасть на таксиста, а таксисту успеть дважды передать в эфир тревожный сигнал «три пятерки», мне неясно. Надеюсь, эту тайну раскроют следствие и суд…

Три дня избитый и ограбленный журналист отлеживался в квартире тещи (были выходные), потом обратился в милицию. К моему изумлению ее сотрудники по свежим следам раскрыли это преступление, установив всех таксистов, которые участвовали в нем. Было возбуждено уголовное дело.

А изумление мое было мотивировано двумя факторами. Во-первых, Татьяна Селиванова, директор «Ну, погоди!», раньше работала в томском РОВД дознавателем и до сих пор имеет дружеские связи с этим ведомством. Но она не воспользовалась этими связями и не стала давить на следствие с целью отказа в возбуждении уголовного дела против своих подчиненных.

Во-вторых, муж Елены Павловой — майор милиции и до сих пор работает в отделении милиции №2 (бывший Ленинский РОВД). Но руководство этого отделения не стало заметать мусор под ковер. Дело в том, что есть подозрение, что майор Дмитрий Павлов тоже присутствовал при избиении москвича (хочется надеяться, что в качестве свидетеля). По крайней мере, алиби у него нет. От дома, где они живут с супругой, до места преступления ночью езды на машине — полторы-две минуты.

Но кто будет назван виновным в ограблении и избиении пассажира, определит суд, куда вскоре будет передано уголовное дело. Я не хочу бросить тень на всех таксистов, работающих в этой фирме. Большинство из них работают честно и добросовестно. Однако меня насторожило то обстоятельство, что руководители «Ну, погоди!» как бы выгораживают своих водителей, принявших участие в ночных разборках.

Почему-то Татьяна Селиванова слепо верит словам таксистки Елены о том, что пассажир напал на нее первым. Хотя тому нет ни одного доказательства. Таксистка не обращалась с заявлением в милицию, у нее нет медицинских документов, подтверждающих сотрясение мозга. Ранее она обещала представить мне доказательства, что напали именно на нее, но потом отказалась разговаривать. А начальник службы безопасности Бахадур, который отказался сообщить мне свою фамилию, и вовсе отрицает факт избиения журналиста. Хотя при чем тут именно журналист? На его месте мог оказаться любой из нас. Поэтому требуется принять какой-то закон о контроле за таксобизнесом. Ведь по ночам мы часто оказывается беззащитными перед действиями таксистов, среди которых немало бывших уголовников и даже наркоманов.

Эта тема становиться тем более актуальной, что подчас невозможно выявить истинного хозяина таксофирм. И не у кого попросить защиты в случае нарушения законов или правил обслуживания пассажиров. Я попытался установить, кто реально владеет фирмой «Ну, погоди!», но безуспешно. В фирме мне сказали, что ее хозяин — московский езид (это разновидность курдов), который даже по-русски не разговаривает. Потом диспетчеры назвали владельцем томича Бориса Мамояна. Но при личной нашей встрече он категорически отверг это и заявил, что ею владеет его дальний родственник-однофамилец, с которым он до сих пор не знаком.

Так что пока некуда пойти пожаловаться бедному крестьянину, вступившему в ночной конфликт с ловкими и быстрыми таксистами. Которые «один за всех, и все за одного». А пассажиры, как-то все поодиночке… Самое неприятное, что в случае конфликта с клиентом недобросовестный таксист готов для «алиби» передать в эфир сигнал «три пятерки». Поди потом докажи, что ты не пытался изнасиловать таксиста прямо за рулем.

Я предлагаю мэрии опубликовать список истинных владельцев нашего таксобизнеса с контактными телефонами. Потому что обращаться в службы безопасности таксофирм, как показал опыт этого расследования, пока бесполезно.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×