Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5314Томск

Мэр прокатился на «Волге» Рукавишникова (фото)

Мэр прокатился на «Волге» Рукавишникова (фото)
vtomske.ru
Сегодня в честь Дня космонавтики отреставрированная «Волга», принадлежавшая космонавту Николаю Рукавишникову, совершила в сопровождении ГИБДД и журналистов праздничный мини-пробег по Томску. Начался он у гаража мэрии, а закончился у музея истории на Воскресенской горе. За рулем будущего экспоната сидел градоначальник Николай Николайчук.

— Безусловно, приятно управлять автомобилем нашего великого земляка, — поделился ощущениями глава города. — Я, когда ехал, думал, мог ли представить Рукавишников, что его автомобиль будет передвигаться по улицам Томска, а за рулем будет сидеть мэр. А теперь школьники будут приходить в музей и узнавать историю Томска. Кроме того, автомобиль будет участвовать и в параде 9 Мая, и в карнавале, и в праздновании дня города.

«Космический» автомобиль в дар областному центру безвозмездно передала московская родственница Рукавишникова. Выпущенная по спецзаказу в 1989 году, «Волга» более семи лет простояла в гараже и требовала капремонта.

— Нам очень приятно, что наш земляк Николай Рукавишников был известным космонавтом. 23 апреля, совсем скоро, мы отметим сорокалетие со дня его первого полета в космос. И все, что связано с нашим героическим земляком, дорого нам, — сказал на торжественной церемонии мэр Николай Николайчук. — И когда мы узнали, что его семья готова передать в дар городу эту «Волгу», на которой Рукавишников ездил и по Москве, и на рыбалку, мы с огромным удовольствием ее приняли. К сожалению, автомобиль находился в очень сложном техническом состоянии. Доставляли его в Томск мой заместитель Алексей Балановский и руководитель «Томскстройзаказчика» Игорь Андреев.

За капремонт взялись компания «ТомскавтоГАЗсервис» и автомастерская «Рашит»: у машины перебрали двигатель, отремонтировали колеса, заменили карбюратор, электрику, отреставрировали фары и заменили сиденья. Средства на приобретение кресел выделило городское управление культуры, остальное было сделано автомастерскими в подарок городу. За это их представителям сегодня вручили благодарственные письма от горадминистрации.

Музею истории же вместе с ключами от обновленного автомобиля достались и личные вещи космонавта, обнаруженные в нем. Это руководство по эксплуатации автомобиля «Волга» с пометками и зарисовками Рукавишникова, несколько фотографий, техталон 1991 года, личная электробритва, автомобильная аптечка и пропуск.

— Спасибо, что подарили нам такую «конфетку». Это большая честь для музея — иметь такой активный экспонат, — благодарила власти директор музея Наталья Шостак. — До сих пор все, что имелось у нас, стояло под стеклами, трогать это было нельзя. А в этой машине можно посидеть, посмотреть, сфотографироваться с ней. Мы гордимся, что у нас есть автомобиль почетного гражданина Томска. Увидеть этот экспонат возле музея можно будет завтра в течение дня, а также по выходным. А после оформления необходимых документов он будет ездить по городу и участвовать во всех мероприятиях.

Мэр, в свою очередь, выразил надежду, что «черная молния» будет интересна многим поколениям томичей, а также гостям города.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×