Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3145Томск

Врачи и пациенты отстояли четвертую поликлинику

Врачи и пациенты отстояли четвертую поликлинику
ru09.ru
Последнее время в поликлинике №4 то и дело встречают представителей власти. На минувшей неделе приезжал заммэра Алексей Балановский, вчера — сам градоначальник Николай Николайчук, а сегодня с коллективом пообщались городские депутаты. Во время всех этих визитов обсуждалась одна проблема: что делать с поликлиникой, которая располагается в аварийном здании, да еще и оказалась под боком у строящейся пушкинской развязки.

Решение, которое 13 июля было озвучено Балановским, — расформировать поликлинику по другим лечебным учреждениям — медики не одобрили. Не одобрили настолько категорично, что отправили коллективное обращение на имя спикера гордумы Сергея Ильиных. Просьба посодействовать, видимо, была услышана не только в парламенте. Во всяком случае, сегодня разговора с депутатами врачи ожидали со вполне спокойной душой. Накануне мэр Николайчук пообещал им: переводить пациентов и сотрудников в другие поликлиники не будут.

— Конечно, мы еще не до конца уверены, что наш коллектив сохранится. Пока это обещано только на словах, никакого соответствующего постановления не видели. Но хоть что-то изменилось, — рассказывает главная медсестра четвертой поликлиники Ольга Фролова. — А то как получилось: в начале месяца у нас побывал глава горздрава Сергей Андреев. Он упомянул, что, возможно, нас расформируют. Я тогда заметила, что это самый простой выход, но неправильный. А уже через неделю приезжает Балановский и говорит: поликлинику надо закрыть.

Как объясняют врачи, в первую очередь они забеспокоились о пациентах. К поликлинике №4 прикреплены более 35 тысяч человек. Среди них — почти 300 участников Великой Отечественной войны, инвалиды, около трех тысяч федеральных льготников. Приехавший сегодня в поликлинику Александр Деев, депутат от округа четвертой поликлиники, поспешил поддержать медиков.

— Я знаю, что кроме тех 11 подписей, которые стоят под обращением к председателю гордумы, есть еще восемь тысяч подписей от пациентов. Эти подписи врачи собрали всего за несколько дней, — заявил он.

Надо сказать, что присутствующие в поликлинике на момент депутатского визита пациенты единогласно высказались против перевода в другие медучреждения.

— Представьте, что будет: человек в тяжелом состоянии пришел к терапевту, а потом ему предстоит куда-то добираться на прием к узкому специалисту. Тут иной раз по этажам не можешь подняться, а если из поликлиники в поликлинику? — возмущалась Ольга Писанко.

Ее поддержала пенсионерка Лидия Ольховская.

— Мы и так далеко ездим. Я вот с улицы Ивана Черных сюда добираюсь. А если переведут на Каштак или во вторую медсанчасть, будет совсем не по пути.

Беспокоило медиков и их будущее — уж очень смущала необходимость написать заявления об увольнении. Даже зная не понаслышке о дефиците кадров в городских больницах и поликлиниках, люди не были до конца уверены, что устроятся на новую работу.

Однако как подчеркнул глава горздрава Сергей Андреев, эта паника обусловлена переживаниями всего нескольких человек. Да и те, по его мнению, просто не разобрались в ситуации.

— У нас как бывает? Выступает человек, что-то объясняет. А в это время слушателю на ухо сосед шепчет что-то другое. И люди отвлекаются, не прислушиваясь к словам выступающего. Уловили что-то про увольнение, между собой это все трансформировали в увольнение по сокращению или по собственному желанию, передали следующему. Он решил, что точно всех сокращают, либо все должны самостоятельно писать заявления по собственному желанию безо всякой компенсации. Вот и все — народ взбудоражился, — сказал Сергей Андреев.

По его словам, на самом деле перевод на новое место работы осуществлялся бы переводом. А возможность уволиться по сокращению штатов врачам озвучили просто как альтернативу, для тех, кто не согласится переходить на новое место работы, но быть уволенным имеет право.

Впрочем, сейчас эти выяснения отношений уже перестают быть актуальными. По крайней мере, муниципалитет предложил выход: оставить четвертую поликлинику на прежнем месте до ноября-декабря. Оказалось, что к этому времени, а вовсе не в 2012 году, как говорили раньше, возможно закончить все работы в новом здании поликлиники на улице 79 Гвардейской Дивизии. Эти расхождения в сроках сдачи объекта объяснили тем, что весной работы там были приостановлены.

— Изначально мы должны были переехать еще в 2010 году. Тогда подрядчиком на нашем новом здании выступало ООО «Еврострой». Его директор — человек по фамилии Магель, который лишил нас возможности получить отремонтированные помещения. Причина в том, что во время проведения аукциона Магель сбил цены настолько, что нормальные подрядчики просто ушли. Но и сама компания «Еврострой» не справилась с предоставленным объемом работ. Потом эти огрехи пришел переделывать другой подрядчик — ООО «Недвижимость». Но это предприятие представило фиктивного залогодателя. По итогам прокурорской проверки результаты конкурса отменили. Недавно мэрии пришлось готовить повторный конкурс, — разъяснил ситуацию главврач поликлиники №4 Алексей Ермаков.

Сейчас, по словам мэра и депутатов, на объект зашла организация, с которой уже достигнута договоренность о скорейшем завершении ремонта.

— Тем не менее, мы будем отслеживать эту ситуацию. Во-первых, на комитете по социальной политике обозначим точные сроки. Во-вторых, определим, что нужно закупить для нового здания поликлиники. Ведь его надо оснастить оборудованием и мебелью. А в октябре еще раз встретимся с коллективом четвертой поликлиники и пациентами. К тому времени уже будет понятно, оправдаются ли надежды до зимы перейти всем составом на новое место или надо срочно искать другой вариант, — резюмировал депутат гордумы Юрий Исаев.

А чтобы за развитием событий могла следить не только власть, у медучреждения установят информационный стенд. На нем еженедельно будут обновляться фотографии из ремонтируемого здания, а также вестись отсчет дней, оставшихся до долгожданного переезда.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×