Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2169Томск

Режиссеров для театров выберут «лабораторным» путем

Театр драмы
Театр драмыvtomske.ru
Скандал, разгоревшийся после областного театрального фестиваля «Маска», вскрыл множество проблем в культурной сфере Томска, назревавших не один год. Но наступило лето, страсти улеглись, и, казалось, все пришло в норму. Вот только в норму ли? Театр драмы остается без главного режиссера. Юрий Пахомов формально ушел по собственному желанию, неофициально заявив, что его вынудили это сделать. Затем уволилась директор ТЮЗа Светлана Бунакова. Режиссер, которого она приняла на место главного, так и не вступил в свои права. Кризис — именно так в последнее время характеризуют ситуацию в театральной жизни города. Как будут решать проблемы томских театров, в медиа-центре РИА «Новости» рассказал глава областного департамента культуры Андрей Кузичкин.

— Да, можно назвать это кризисом, — начал беседу с журналистами руководитель ведомства. — Но проблема эта для Томска неэксклюзивная — сегодня в России широко обсуждается кризис репертуарных театров. Вот вам трагические события на Таганке, где артисты вошли в острый конфликт с основателем театра Юрием Любимовым. Или конфликт в театре имени Станиславского, откуда был вынужден уйти Александр Галибин — он был председателем томской «Маски» в 2009 году. Еще пример — театр имени Маяковского, откуда с должности худрука ушел Сергей Арцыбашев. Много таких примеров и в региональных театрах. Это тенденция, но этим я не оправдываю томские проблемы. Другой вопрос: можно ли у нас, здесь, предотвратить кризис? Мне кажется, нет.

Андрей Кузичкин пояснил: возможно, такая встряска пойдет томским театрам на пользу. Ведь это даст импульс для нового развития. Как же сегодня обстоит дело в театральных учреждениях города?

Начальник департамента рассказал, что в ТЮЗе обязанности директора исполняет Елена Фролова, прежде она была заместителем руководителя по АХЧ. Сезон театр завершил достойной премьерой. Спектакль «Темные аллеи» поставила Ксения Торская, режиссер из Иркутска. Постановка уже получила положительные отзывы зрителей. Сейчас театр находится в отпуске. Труппа и техперсонал вернутся в конце августа. При этом в здании разворачиваются ремонтные работы. В данный момент готовится площадка малой сцены, ее планируют ввести уже в сентябре. С понедельника начнутся масштабные работы в большом зале театра. По планам реконструкция сцены и зала завершится в конце января.

Также обсуждается вопрос закупки нового сценического оборудования, на это нужно порядка ста миллионов рублей. Данные средства не были заложены в первоначальную смету расходов. Так или иначе, в феврале театр должен заработать по максимуму на старой и новой площадках.

Кстати, старинное здание ТЮЗа в будущем году отметит столетие. Чтобы труппа театра не простаивала, департамент культуры намерен организовать для ТЮЗа гастрольный тур по соседним регионам. Среди возможных площадок — Красноярский край, Хакассия, Кемеровская и Новосибирская области. Для организации гастролей губернатор выделил средства, и сейчас администраторы прорабатывают маршрутную карту тура. Гастроли продлятся до середины октября.

— В поиске режиссера пока нет острой необходимости, — сказа Андрей Кузичкин. — Решать кадровый вопрос будем позже, если не созреем до модели художественного руководства театра. Вопрос по руководителю будет решаться не раньше сентября-октября. Уже есть претенденты.

Искать режиссера для Театра драмы будут посредством нового проекта «Театральная режиссерская лаборатория». Это творческий конкурс, в котором примут участие самые разные режиссеры.

— Директор театра Геннадий Сокуров обратился за помощью в поиске режиссера к известному российскому театральному деятелю Олегу Лоевскому, — пояснил глава департамента культуры. — Он и предложил провести в Томске эксперимент. Конкурс вроде «Парада дирижеров», который проходил в БКЗ, вряд ли получится. Концерт можно поставить за две-три репетиции, а на спектакль нужен по меньшей мере месяц. Поэтому решено провести конкурс в виде театральной режиссерской лаборатории. Театр выберет небольшие пьесы, и режиссеры буквально за несколько дней должны будут их поставить.

Уже поступило 15 заявлений от театральных деятелей, желающих попробовать себя в роли главного режиссера Театра драмы, многие из них не прочь поработать и в ТЮЗе. Это театральные деятели из Томска, Москвы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Рыбинска и стран ближнего зарубежья — Белоруссии и Литвы.

Оценивать постановки буду эксперты, труппа и зрители. Пятерых кандидатов отберут для работы в качестве приглашенных режиссеров, одному предложат пост главного. Андрей Кузичкин подчеркнул, что это решение принято без давления департамента — такова воля художественного совета театра. Если эксперимент Драмы окажется удачным, его проведут и в ТЮЗе.

В театре «Скоморох» ситуация с руководством прояснилась — контракт с действующим главным режиссером Сергеем Столяровым продлен. Глава департамента культуры выразил желание построить в Томске новый специализированный театр кукол. Так как здание, в котором сейчас располагается «Скоморох», приходиться приспосабливать под кукольные постановки. На все переоборудование требуется около 80 миллионов рублей. Поэтому целесообразнее строить что-то новое. Но это планы на далекую перспективу.

— Также сейчас на выходе решение по театральным грантам от губернатора, — отметил Андрей Кузичкин. — Сумма увеличена до пяти миллионов. Там есть целевые средства, но в большей степени эти деньги должны идти на реализацию театральных проектов. Причем мы хотим, чтобы в конкурсе участвовали не только бюджетные, но и независимые театры, студии. Ведь нужно учитывать весь потенциал Томска.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×