17 мая, пятница
+16°$ 90,92

Проигрыш на фоне Жиркова

Махачкалинский «Анжи», безусловно, стал главным ньюсмейкером нынешнего сезона и летнего трансферного периода в частности. При щедрой финансовой поддержке Сулеймана Керимова дагестанский клуб позволяет себе то, чего болельщики не могли себе представить даже в самых приятных снах.

Чего стоит хотя бы очередной, после Роберта Карлоса, сенсационный переход. Едва закончился первый круг чемпионата, «Анжи» объявил о подписании контракта с одним из самых перспективных игроков Восточной Европы. Свою подпись в соглашении с махачкалинским клубом поставил полузащитник сборной Венгрии Балаж Джуджак, не так давно блиставший в чемпионате Голландии в составе знаменитого «ПСВ». К слову, его участие в поединке против «Томи» было под вопросом, но в итоге Балаж вышел в стартовом составе и провел на поле 60 минут игрового времени, за которые ничем особенным не запомнился.

А вот другой новичок команды из дагестанской столицы стал, пожалуй, событием тура. Минут за 20 до начала игры на поле стадиона «Динамо» в игровой форме «Анжи» появился экс-полузащитник лондонского «Челси» и сборной России Юрий Жирков, буквально в этот же день подписавший четырехлетний контракт с махачкалинской командой. Вот уж сенсация, так сенсация! Хотя чему тут, по сути, удивляться — современный футбол это, прежде всего, деньги. И от их количества напрямую зависит качество и, если хотите, звездность состава. Думаю, «Анжи» еще не раз удивит нас приобретениями, пока господину Керимову не надоест этот проект.

«Томь», в свою очередь, на летнем трансферном рынке ведет себя очень скромно, «танцуя» от бюджета. За весь период дозаявки томский коллектив обзавелся лишь тремя новичками. Состав молодежной команды пополнил перспективный вратарь Даниил Гавиловский. Ну, а решать текущие кадровые проблемы основы были призваны защитник сборной Румынии Овидиу Дананаэ и опытнейший полузащитник Денис Бояринцев, пришедший в наш клуб из терпящей финансовое бедствие сочинской «Жемчужины». И если румынский новичок на матч в Махачкалу не полетел из-за того, что до сих пор не удалось уладить «бумажные» формальности, то появление на поле Бояринцева было ожидаемым.

В остальном же составы команд не удивили. Гаджиев выпустил на поле всех, кто в прошлом туре уверенно «укатал» казанский «Рубин», дополнив и без того сильный коллектив Джуджаком. Непомнящий, в свою очередь, после довольно долгого перерыва выпустил Никиту Баженова и вернул в основу Гультяева. Бояринцеву предстояло наблюдать за первыми минутами матча со скамейки.

Начало игры выдалось довольно монотонным — сказывалось качество поля, серьезно подпорченного прошедшим незадолго до стартового свистка ливнем. Что удивительно, первыми приспособиться к тяжелому газону сумели томичи. На исходе первой десятиминутки бело-зеленые так плотно прижали хозяев к штрафной, что трибунам пришлось гнать своих вперед недовольным свистом.

И повод для этого свиста действительно был — на десятой минуте счет в матче должен был открывать Баженов. Никита отозвался на передачу партнера, один в один обыграл Агаларова и вышел на ударную позицию. Увы, практически от линии вратарской хавбек «Томи» не сумел «выкрутить» мяч внешней стороной стопы, и снаряд разминулся с целью.

Проснувшийся «Анжи» моментально ответил голом. Это Буссуфа в центре поля перехватил мяч и бросил в прорыв экс-нападающего «Томи» Александра Прудникова. Форвард грамотно воспользовался моментом и, переиграв бросившегося на перехват Песьякова, катнул мяч в пустые ворота. Второй результативный выстрел Прудникова в двух матчах к ряду.

Отдадим должное команде Непомнящего — после пропущенного гола томичи продолжили играть в своем ключе. Отметим разве что сверхраннюю замену — уже на 22 минуте поле покинул Евгений Стариков, которого сменил Харитонов.

Лишь невероятное везение и отменная реакция проведшего блестящий матч Нукри Ревишвили спасли «Анжи» от гола на 33 минуте. И если бы снаряд не разминулся с сеткой, то на табло зажглось бы имя Роберто Карлоса — в попытке прервать передачу бразильский ветеран срезал мяч аккурат в нижний угол собственных ворот. Вратарь, похоже, предвидел такое развитие событий и на своем рубеже сыграл надежно.

На этом список интересных эпизодов первого тайма закончился. И он оставил довольно спорное впечатление: в который уже раз в сезоне «Томь», ни в чем не уступая по игре, находится в положении отыгрывающегося. И атаковали прилично, и явных огрехов в обороне не было, и двигалась команда в целом вроде бы прилично, но результат, как говорится, на табло. Впрочем, у парней Непомнящего было еще 45 минут на то, чтобы ситуацию исправить.

Начался второй тайм в том же ключе, что и первый: «Анжи» не особо стремился атаковать, «Томь» владела преимуществом, как территориальным, так и игровым. Не хватало атакам гостей разве что хорошего последнего паса. Многочисленные передачи Баляйкина и Харитонова раз за разом прерывала надежная оборона дагестанцев. Особенно хорош в этом компоненте игры был Бенуа Ангбва, «чистивший» на подходах к своей штрафной буквально все подряд. Ну, а там, где не справлялась защита, уверенно действовал Ревишвили.

Именно он выручил свою команду на 59 минуте после мощного удара со штрафного в исполнении Дмитрия Смирнова. А еще через минуту команды провели замены с участием новичков. И если в составе «Томи» Бояринцев вышел на поле, то Гаджи Гаджиев своего звездного дебютанта Джуджака, запомнившегося разве что постоянными претензиями к судье, из игры вывел.

«Анжи», грамотно засушивший игру, все же сумел забить и во второй половине встречи, реализовав единственный свой момент. На 82 минуте дагестанцы, поймав соперника на контратаке, доставили мяч в штрафную. Иванов пробил с острого угла, Песьяков с ударом справился, но на подборе первым оказался Махач Гаджиев, которому не составило труда с десяти метров поразить ворота — 2:0. Этот счет и был зафиксирован в итоговом протоколе после того, как главный судья матча Сергей Карасев дал финальный свисток.

По итогам тура «Томь» сохранила за собой 12 строку турнирной таблицы — соперники продолжают «прощать» нашу команду, проигрывая матч за матчем. В следующем туре Непомнящему предстоит настраивать футболистов на игру против нальчикского «Спартака», на сегодняшний день занимающего предпоследнее, 15 место. В багаже кабардинского клуба лишь 13 очков, и в Томск красно-белые явно приедут за тем, чтобы этот багаж пополнить, отомстив заодно за домашнее поражение в первом круге.