17 мая, пятница
+13°$ 90,92

Поражение, за которое стыдно (фото)

Обзор матча «Томь» — «Спартак» следовало бы, пожалуй, начать с рассказа о ситуации в томском клубе. Но в очередной раз ворошить все эти обыски, домыслы, «сверхсекретные» документы и другие «криминально-сериальные» вещи нет, признаюсь, ни малейшего желания. Предпочту отдать это поле на откуп профессионалам и буду, как остальные любители футбола, ждать фактических результатов.

Потому что тысячам томичей, собравшихся в субботу на трибунах «Труда», подковерные игры администрации были безразличны. Болельщики просто ждали от своей команды хорошей игры и победы над явным аутсайдером лиги. Ждали, да не дождались. Такой «Томи» в этом сезоне я еще не видел.

Заявка команд на матч изрядно удивила. Нальчане, не побеждавшие в Томске на протяжении пяти лет, вышли на поле своим идеальным на сегодняшний день составом. Плюс в запасе у главного тренера красно-белых оставался один из главных его «козырей» — Давид Сирадзе.

А вот расстановка «Томи» наглядно продемонстрировала: шоу под названием «мы ищем свой оптимальный состав» в исполнении сибирского клуба продолжается. На сей раз в заявке не нашлось места Старикову, который вроде и здоров, и функционально готов, но, по словам Непомнящего, «испытывает проблемы иного рода». Дебютировать перед томскими трибунами предстояло румынскому защитнику Овидиу Дананаэ. Еще два новичка, Бояринцев и Лактионов, остались на лавке.

Первые минуты матча дали болельщикам понять, что вразумительного футбола ждать не стоит. Обеим командам очки нужны позарез, отсюда нервозность, обилие брака и грубости. Впрочем, последнее можно было отнести по большей части к игрокам в красной форме. К исходу первой десятиминутки они наиграли на пару-тройку стопроцентных горчичников, но судья был лоялен и, как принято говорить в подобных случаях, играть давал.

Несмотря на логичное территориальное преимущество хозяев, первый опасный момент создали игроки «Спартака». Не момент даже — моментище! Пилипчук на восьмой минуте выиграл верховую борьбу и удачно пробил головой в правый от Песьякова угол. За томского вратаря в очередной раз в сезоне сыграла верная «боевая подруга» — штанга.

Томичи, оглядываясь на баннер, вывешенный фанатами и призывавший бело-зеленых «биться всем назло», в атаку шли, но то были атаки сумбурные, непродуманные и от слова «биться» по содержанию далекие. Канунников с Голышевым, проведшие на неделе матчи в сборных страны, смотрелись откровенно «наевшимися» и опасности для обороны соперника не представляли. Баляйкину, выглядевшему на фоне остальных единственным «светлым пятном», оставалось лишь разочарованно хвататься за голову, когда очередная его передача оставалась без внимания партнеров.

Более-менее интересный эпизод у ворот Отто Фредриксона случился лишь на 21 минуте, когда Скобляков, отчаявшись найти продолжение задыхающейся атаке, от души приложился по мячу с линии штрафной — снаряд просвистел в сантиметрах от штанги. Но и нальчане бить издалека умеют. Доказал это Роман Концедалов, на исходе получаса игры знатно выстреливший метров с 30. Как и в предыдущем моменте, мяч с сеткой разминулся.

А за две минуты до этого отличиться мог сверхактивный Баляйкин. Евгений откликнулся на передачу Баженова и бил из пределов штрафной. Увы, угол был островат, и вратарь гостей, занявший верную позицию, сумел отбить мяч кулаками.

Второй тайм начался с замены в составе «Томи» — вместо непривычно пассивного Голышева на поле вышел Ким Нам Иль, восстановившийся после травмы.

Через две минуты после начала второй половины встречи очередной свой удар по воротам наносил Баляйкин — снова неточно. А сразу после этого «Томь» как будто выключили. Честное слово, я не знаю, как еще можно объяснить такое резкое изменение в характере игры. Бело-зеленые просто-напросто встали. И начался «бенефис» нальчикского нападения.

Первый «звоночек» у ворот Песьякова прозвенел уже на 57 минуте — Шаницин и Гошоков вышли практически два в одного, и передача первого обязана была стать голевой, если бы не жесткий, на грани травмы, подкат Джордже Йокича, сумевшего накрыть верный удар нападающего гостей.

Казалось бы, глядя на пример самоотверженности товарища, игроки «Томи» должны встрепенуться, «ожить», тем более, что на 60 минуте на поле вышли сразу два «дядьки» — Бояринцев и Лактионов синхронно сменили Харитонова и Канунникова. Один из «дядек», Денис Лактионов, едва ли не первым своим касанием снес соперника так, что тому потребовалась помощь медиков, а сам «герой» эпизода удостоился заслуженной желтой карточки. Хороший дебют, ничего не скажешь.

Бояринцев, к слову, тоже отметился. На 67 минуте он головой замыкал подачу Скоблякова в штрафную. Удар получился красивым, но не более того.

А в защите «Томи» тем временем царила такая тоска, что зрителям впору было доставать валидол. Сначала 200-процентный момент упустил вышедший на замену Сирадзе. На 73 минуте он при полном попустительстве игроков обороны зарядил в перекладину с линии вратарской. Но не беда — уже в следующей атаке Нальчик свой гол забил-таки. Подача со штрафного, верховая борьба, отскок к забытому на углу вратарской Шаницину — и полузащитник «Спартака» без помех расстреливает ворота Песьякова — 0:1.

После этого томская оборона играть прекратила окончательно. На 88 минуте Концедалов на пару с Сираковым соорудили «хоккейный» выход два в одного. Роман не пожадничал и выкатил мяч партнеру, оказавшемуся напротив пустых ворот. Думаю, этот удар выше створа будет еще долго сниться кабардинскому футболисту.

Ну, а добил «Томь» все тот же Давид Сирадзе. Уже в добавленное время партнеры в очередной раз вывели его на рандеву с томским голкипером, и этим моментом форвард «Спартака» воспользовался сполна, издевательски катнув мяч мимо Песьякова.

Финальный свисток означал для бело-зеленых лишь одно — отмучались. Поражение от Нальчика лично для меня стало тем, которое нужно заносить в разряд «стыдно». Удивило то безволие, та вялость и безразличие, которое в полной мере продемонстрировал в этом матче наш клуб. Все это не может не настораживать, особенно в преддверии следующего тура, в котором «Томи» играть с московским ЦСКА на поле армейцев. От зоны вылета команду Непомнящего, напомню, отделяет теперь лишь три очка.