17 мая, пятница
+14°$ 90,92

ЦСКА — «Томь»: на разных полюсах футбола

После домашнего поражения от нальчикского «Спартака» болельщикам «Томи» оставалось надеяться на то, что в гостевом поединке против ЦСКА томские футболисты проявят чудеса самоотдачи и сумеют удержать немного притормозившую «армейскую машину». Самоотдачи и везения хватило лишь на 45 минут игры.

Команды подошли к 21 туру на разных позициях турнирной таблицы, но с одинаково плохим настроением. «Томь» не знала радости побед уже на протяжении месяца, уступив в трех встречах подряд, а у ЦСКА «неполадки» начались после домашнего проигрыша главному конкуренту в борьбе за чемпионство — питерскому «Зениту». В прошлом туре, напомню, подопечные Леонида Слуцкого чудом на последних минутах ушли от поражения в Казани. Что ж, настрой на игру с томским клубом у красно-синих был самый боевой. Тем более что обстановка вокруг «Томи» вряд ли способствует поддержанию нормального настроения в сибирском коллективе.

Валерий Кузьмич Непомнящий на послематчевой пресс-конференции назвал перестановки в составе команды «косметическим ремонтом». Поскромничал наш главный тренер, как мне кажется: более уместным в этой ситуации был бы термин «перепланировка» — очень уж удивила расстановка «Томи». Перемены коснулись буквально всех линий. В обороне вышли Гультяев, Строев и Сосновский, нечасто попадающие в основной состав, Сабитов выдвинулся на позицию опорника вместо травмированного Баляйкина, Голышев чуть-чуть сместился назад, в позицию под нападающими. А забивать предстояло Канунникову и новичку команды Евгению Савину, успевшему уже получить на тренировке довольно неприятную травму — рассечение брови. В роли «подносчика снарядов» на этот раз оказался Денис Бояринцев. В довершение перестановок капитанская повязка перешла, и, на мой взгляд, абсолютно справедливо, к Джордже Йокичу. Предыдущий ее владелец, Александр Харитонов, остался в запасе.

А что же ЦСКА? Армейцы, как оказалось, обладают настолько длинной скамейкой и такими исполнителями, что могут позволить себе оставить в запасе, например, Кейсуке Хонду и одного из лучших защитников лиги Элвера Рахимича. Да и с лазаретом у москвичей проблем практически не было: до сих пор лечится только чилиец Гонсалес, зато аккурат к матчу с «Томью» выписался Евгений Алдонин.

Первые минуты игры показали, что болельщикам стоит настроиться на открытый футбол — ЦСКА в чемпионской гонке нужна только победа, а «Томи», кажется, и терять-то уже нечего. Этот тезис подтвердила первая же атака армейцев. Что-то не припомню я, когда в последний раз угловой у ворот «Томи» назначался уже на 30 секунде.

Армейцы, обрушившие шквал атак на ворота Песьякова, уже к исходу стартовой десятиминутки могли не раз огорчить томских любителей футбола — ударами отметились Вагнер, Думбия, Мамаев, Тошич. В одних моментах москвичам не хватало точности, в других уверенно действовала томские защитники и вратарь.

«Томь», справившись со стартовым натиском хозяев и освоившись на мокром от дождя поле, стала мало-помалу придумывать впереди, но атакам нашей команды привычно не хватало последнего паса — активные Савин и Канунников раз за разом оставались «на голодном пайке».

Первый же по-настоящему голевой момент случился на 32 минуте матча. Сосновский сфолил, прерывая атаку, за что был удостоен желтой карточки. Выстрел со штрафного Песьяков отразил не очень удачно, выбив мяч прямо перед собой, но Думбия, оказавшийся первым на добивании, грамотно распорядиться «подарком» не сумел, вернув мяч в руки вратаря. Гости тут же ответили хорошей контратакой: Канунников, «развернув» двух защитников, выходил на ударную позицию, но был сбит на линии штрафной. Удару в исполнении Дениса Бояринцева не хватило силы, и Акинфеев без проблем забрал мяч.

В итоге на перерыв команды ушли с нулями на табло, но эти нули никак нельзя было назвать унылыми — игра в исполнении обеих команд действительно смотрелась неплохо и давала надежду на интересный второй тайм. Так и вышло.

Удовлетворенные качеством действий подопечных, главные тренеры не стали делать замен, предоставив возможность отличиться тем, кто сражался в первые 45 минут. И отличиться удалось, к нашему разочарованию, игрокам ЦСКА.

В дебюте второго тайма, на 51 минуте, «Томь» пропустила быструю контратаку хозяев — Строев, оставивший свой фланг, «проспал» рывок Дзагоева. Алан зряче прострелил в штрафную, и Думбия, опередив Сосновского, поразил ворота с линии вратарской — 1:0.

На 61 минуте первую замену провел Леонид Слуцкий: вместо Мамаева на поле вышел Кейсуке Хонда. И уже через минуту японский легионер «зажег» свое имя на табло в качестве автора забитого мяча. Полузащитник ЦСКА напомнил о своем умении исполнять штрафные, метров с 35 пробив в обвод стенки, аккурат в левый от Песьякова угол.

«Томь» попыталась наладить контрнаступление, большими силами отправившись в атаку, но успеха это не принесло. Напротив, активная игра впереди привела лишь к тому, что тылы оказались незащищенными настолько, что очередной гол был, казалось, лишь вопросом времени. И армейцам этого времени понадобилось совсем немного — четыре минуты.

Третий гол получился точно таким же, как и первый. Снова правый фланг, снова Строев в роли статиста, прострел Набабкина, и Думбия ударом под перекладину из центра штрафной оформляет дубль, укрепляя свое лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата — 3:0.

Замены, проведенные Непомнящим, в очередной раз «не сыграли» — вышедшие на поле Скобляков и Харитонов выглядели абсолютно «разобранными», а Ким Нам Иль, непонятно зачем сменивший Йокича, в отведенное игровое время допустил столько брака, сколько не снилось даже игрокам «глубокого запаса».

Как бы неприятно это ни звучало, но болельщики «Томи» должны быть благодарны армейцам за то, что дело ограничилось тремя мячами — видимо команда Слуцкого решила поберечь силы перед принципиальнейшим дерби с московским «Спартаком».

Откровенно жаль в этой ситуации Сергея Песьякова. Очередной матч проводит наш голкипер на приличном уровне, спасает там, где спасти можно, играет уверенно, красиво. И все равно — минус три в личное «портфолио»…

Вообще, игра против ЦСКА наглядно показала, на каких разных «полюсах» находятся команды из первой и второй частей турнирной таблицы — разница в функциональной готовности, настрое на матч, игровой мысли видна, что называется, невооруженным взглядом.

Что ж, следующим соперником «Томи» станет пермский «Амкар» — команда из «нашей лиги», прямой конкурент. Может, хватит у томских футболистов мотивации больше, чем на 45 минут.