17 мая, пятница
+14°$ 90,92

С «Амкаром» разошлись миром (фото)

Матч «Томь» — «Амкар» открывал игровую программу 22 тура. Ожидать от команд, плотно «засевших» в «болоте» турнирной таблицы, феерического футбола не приходилось. Эта игра должна была ответить лишь на два вопроса: сумеет ли пермский клуб продолжить свою беспроигрышную серию, и сможет ли «Томь», окруженная не самыми приятными событиями, собраться и дать бой уральским гостям.

Все бы ничего, но накануне матча произошло событие, способное сбить настрой куда больше, чем любая задержка с выплатой премиальных. Речь об экстренной госпитализации Валерия Непомнящего. И пусть главный тренер «Томи» успокаивает болельщиков — мол, ерунда, дело житейское, я все же уверен, что на ухудшение здоровья наставника не мог не повлиять информационный фон вокруг команды. Особенно учитывая то, что Непомнящий в последнее время был вынужден отдуваться за все руководство клуба, отвечая на звонки и вопросы пишущей братии. И говорить ему приходилось зачастую на темы, далекие от тренерской деятельности. В этой ситуации остается лишь пожелать Валерию Кузьмичу скорейшего выздоровления, возвращения на «капитанский мостик» «Томи» и выполнения исключительно своих профессиональных обязанностей.

В отсутствие главного тренера выводить команду на матч предстояло Василию Баскакову, наставнику опытному и пережившему в «Томи» не одного «главного». И ему предстояло решить пару довольно острых вопросов по комплектованию состава. Особо, думается, «напрягала» тренерский штаб сибирского клуба линия обороны. Наша команда и так в этом сезоне в защите, мягко говоря, не блещет, занимая второе место по количеству пропущенных мячей. А тут еще и Джордже Йокич, единственный, пожалуй, оборонец, к которому нет претензий по качеству игры и самоотдаче, не успел восстановиться после травмы, полученной в гостевой игре против ЦСКА. Добавим к этому Сосновского, вынужденного пропустить матч из-за перебора желтых карточек, и не к месту захворавшего Смирнова — картина получается довольно унылая.

В итоге на поле «Томь» вышла в составе, который Баскаков на послематчевой пресс-конференции назовет «экспериментальным». В защите предстояло отрабатывать Сабитову, Гультяеву и брошенному им в помощь Бояринцеву. Центральную линию составили Ким, Баляйкин, Скобляков и Харитонов. Атакующие надежды томичей были связаны с тремя номинальными форвардами — «ковать» голы были призваны Канунников, Голышев и Савин. В запасе остались Климов, недавно назначенный на должность играющего тренера, «подтянутый» из дубля Погребняк-младший и новичок «Томи» Руслан Нахушев.

Начался матч с еще одной неприятности для хозяев: в самом дебюте Ким Нам Иль поборолся на «втором этаже» и очень неудачно приземлился. В итоге травма и вынужденная замена: на поле в экстренном порядке вышел Никита Баженов. Не хочется делать прогнозов, но после аналогичной травмы клуб фактически на половину сезона потерял Александра Харитонова.

«Томь» с первых минут прибрала к рукам территорию, навязала гостям силовой и относительно открытый футбол. И первого опасного момента зрителям не пришлось ждать долго. Уже на 11-й минуте Голышев отличным ударом в дальнюю «девятку» проверил бдительность восстановившегося после удаления селезенки Сергея Нарубина. Вратарь «Амкара» не сплоховал и в красивом прыжке отразил удар. Пермяки ответили дальним выстрелом Пеева — неточно.

В поисках момента томичи действовали непривычно разнообразно, руководствуясь правилом «все средства хороши» — пробовали и дальние удары, и затяжные позиционные атаки, и дальние забросы в расчете на стартовую скорость Савина. Увы, до взятия ворот или хотя бы голевых моментов дело не доходило.

А «Амкар» играл классическую партию «второго номера», отработанную в двух предыдущих турах на «Зените» и «Рубине» (оба этих матча, напомню, завершились вничью со счетом 1:1). Пермяки не особо лезли вперед, предпочитая больше заботиться о сохранности собственных ворот. И создали за первый тайм, по сути, лишь один момент у ворот Песьякова. Зато какой! На 35-й минуте Михалев ворвался в штрафную и попытался пробить в обвод голкипера. Песьяков маневр разгадал и сумел отразить удар ногой.

Унылые нули на табло при относительно неплохой игре обеих команд давали надежду на то, что второй тайм получится повеселее. И надежды эти, надо сказать, оправдались.

Вторую половину матча команды начали с обмена атаками. «Амкар» отметился неточным ударом Мияловича, а «Томь» — дальним выстрелом Харитонова и последовавшим за этим угловым. А уже на 54-й минуте хозяева создали момент, который, исходя из рисунка игры, вполне мог стать решающим в матче. Голышев с мячом вошел в штрафную, защитник гостей в подкате выбил снаряд, на который тут же бросились Канунников и Пеев. Болгарский защитник пермяков остановил Максима с нарушением правил, и арбитр встречи Алексей Еськов без сомнений указал на «точку», попутно наградив оборонца гостей «горчичником».

Пенальти вызвался бить лучший бомбардир «Томи» Павел Голышев. Удар нападающего оказался довольно примитивным — чуть правее центра ворот, и Нарубин, угадавший направление, отбил мяч, вызвав бурю восторга на гостевом фанатском секторе.

«Томь» в попытках открыть-таки счет стала все больше открываться, рискуя нарваться на разящий контрвыпад гостей. Но риск этот был оправдан — впереди сибирская команда выглядела довольно неплохо. Добавил свежести атакам хозяев и вышедший на замену Валерий Климов. Отметим, что к моменту выхода на поле томского ветерана счет мог быть и не в пользу «Томи» — «Амкар», пользуясь «гостеприимством» хозяйской обороны, провел две отличные атаки. И в обоих моментах на высоте был Песьяков. Сначала он парировал выход Гришина один на один, а чуть позже справился с непростым ударом Бурмистрова, сменившего на поле Михалева.

В целом концовка матча осталась за гостями. «Томь» в отчаянных попытках придумать что-нибудь впереди, заметно сдала в физике, в действиях бело-зеленых появился сумбур, а добавленное время явило болельщикам давно забытое, казалось, явление, имя которому «навал». Впрочем, и «Амкар», больше атакуя, извлечь из этих атак не сумел ровным счетом ничего.

В общем, забитых мячей томские любители футбола так и не дождались. Ничья, думаю, больше устроила гостей — «Амкар» после не совсем удачного игрового отрезка от матча к матчу возвращает себе былой игровой тонус. А «Томь», пусть и не очень убедительно, прерывает свое падение, завершая серию из четырех поражений подряд. К сожалению, несмотря на заработанное очко, команда Непомнящего по результатам тура опустилась еще на одну позицию в турнирной таблице и теперь занимает 13-ю строчку.

Хочется надеяться, что финансовые проблемы не смогут помешать нашей команде отправиться на следующий выезд и побороться за «полновесные» три очка. Тем более что и соперник вполне подходящий — главный аутсайдер лиги, самарские «Крылья Советов».