Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5587Томск

За садики Томск будет судиться с федерацией

За садики Томск будет судиться с федерацией
news.mail.ru
Об этом в медиацентре РИА «Новости» сегодня рассказал заммэра по социальной политике Алексей Балановский. Речь о таком решительном шаге со стороны администрации города зашла во время видеомоста Москва — Томск, посвященного проблемам дошкольного образования. Участниками дискуссии с московской стороны стали зампредседателя Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Светлана Журова и председатель центрального совета движения «Добро без границ» Светлана Бочарова.

Уже не секрет, что гигантские очереди в детские сады и переполненность дошкольных групп — это проблемы общероссийского масштаба. И, как показал опыт, решить их силами одних региональных властей практически невозможно. О том, какие шаги планирует предпринять федерация, рассказала Светлана Журова.

— Сейчас вопрос очередей с детскими садами стоит на жестком контроле у президента, — пояснила вице-спикер Госдумы. — Поскольку есть регионы, где ситуация достигла критического предела, для решения введены некие послабления со стороны санитарных правил, что позволяет перераспределять площади. Также в этом году мы уже рассматривали возможность выделения из федерального бюджета дополнительной суммы в один миллиард рублей. Владимир Путин озвучил планы предоставления регионам льготного бюджетного кредита. На это будет заложено восемь миллиардов, что позволит хотя бы частично снять напряженность. Как дополнительно создавать места, могут знать только регионы. Им решать, будут ли они строить новые сады или перераспределять площади, возвращать здания, отданные когда-то под другие организации, или предпринимать иные действия.

Светлана Журова отметила, что сегодня Госдума обсуждает вопрос выплаты компенсаций родителям, чей ребенок не попадает в детский сад. Но уж слишком велик риск спекуляции, когда за бюджетными деньгами пойдут все семьи и даже те, кто фактически в месте в детский сад не нуждается. Поэтому, если предложение и получит дальнейший ход, то в законопроекте необходимо грамотно прописать ограничения по получению такой компенсации. А вот из конструктивных предложений, по мнению зампреда Госдумы, стоит рассмотреть возможность продления пособия матери по уходу за ребенком до трех лет. Тогда она не будет торопиться выйти из декрета и пристроить ребенка в ясли.

Проблема с нехваткой мест в детских садах Томска еще недавно была под надзором президента Медведева. И буквально накануне глава государства снял с контроля ситуацию с томскими детскими садами. Поделиться положительным опытом нашего города Светлана Журова попросила заместителя мэра Алексея Балановского.

Конечно, ситуация в нашем городе далека от идеальной. Сегодня около 20 тысяч томских ребятишек посещают детские сады и порядка 15 тысяч детей ожидают своей очереди. Но, как отметил заммэра, семь тысяч из них — в возрасте от полутора до трех лет. И если продлить пособия для матерей до трех лет, то ситуация изменилась бы в лучшую сторону. Главная задача городских властей на данный момент — ликвидировать в ближайшие годы очередь среди детей от трех до семи лет.

— В целом динамика в Томске хорошая, — сказал Алексей Балановский. — За последние пять лет в городе ввели семь тысяч новых мест, цифра для нашего небольшого Томска довольно значительная. На мой взгляд, одним миллиардом проблему в стране не решить. К примеру, на Томск из этой суммы выделили примерно десять миллионов рублей. Хотя, если строить детский сад, то одно новое место обходится от 800 до 900 тысяч рублей.

Также заммэра признал, что послаблений по санитарным правилам недостаточно, чтобы разумно перераспределить свободные площади в детском саду. По его мнению, это идет лишь на пользу ребятишкам.

— Совмещение игровой и спальни никак не вредит и не ущемляет права малышей, — сказал Балановский. — Благодаря кроватям-трансформерам, площадь для детских игр становится даже больше. Спят дети всего два часа в день, но мы не можем убедить Роспотребнадзор в том, что отдельная спальня не нужна, что это нерационально. Мы видели детские сады в Германии. Дети спять на матрасиках, завтрак приносят с собой. Только в «крутых» садах есть кроватки.

Алексей Павлович, пользуясь случаем, попросил Светлану Журову обратить особое внимание на вопрос с федеральными льготниками. Хотя полномочия закреплены за муниципалитетом, именно федерация решает, кого необходимо брать вне очереди. При распределении мест половина уходит на федеральных льготников. Хотя часть из них вообще не платит за детский сад. Почему федерация не компенсирует затраты городского бюджета? Вопрос не раз поднимался на разных уровнях, но ответа до сих пор нет. Балановский пояснил, что городская власть готова решать вопрос в судебном порядке. Правда, пока неясно, на кого же подавать в суд.

— Мы обсуждаем этот вопрос на высоком уровне, советуемся с нашими юристами и думаем, что стоит такой прецедент создать. Получается, федерация фактически распоряжается нашими деньгами, при этом не компенсируя затраты на содержание федеральных льготников.

Отвечая на выступление Алексея Балановского, председатель центрального совета движения «Добро без границ» Светлана Бочарова посетовала, что участие в дискуссии не принимают представители движения родителей за права своих детей. Дело в том, что именно томичи стали инициаторами общероссийского движения «Российским детям — доступное дошкольное образование». Она подчеркнула, что сегодня проблема решается не так успешно, как может показаться. Кроме того, вопрос стоит не только о создании новых мест в детских садах. Необходимо смотреть на проблему глобально, чтобы улучшить качество содержания детей, уровень дошкольного образования, чтобы российские детские сады соответствовали мировым тенденциям и запросам современного общества.

В свою очередь Алексей Балановский высказал весьма непопулярную мысль: если полностью избавиться от очереди и предоставить места в детских садах всем желающим, Томск станет банкротом. За счет городского бюджета оплату за содержание всех дошкольников не покрыть. Кроме того, он обратил внимание на тот факт, что определяющей сегодня в Томске становится не столько проблема с очередями, сколько с кадрами для детских садов.

— Сейчас 500 мест в детских садах пустуют, — сказал заммэра. — Мы не можем найти работников, хотя заработная плата по сибирскому региону у нас не самая низкая. Сегодня вакантны 136 ставок, группы стоят пустые. Я что только не делал... Катастрофа! Вот сейчас строятся два новых сада, и я с ужасом жду, когда они откроются. Мы их укомплектуем, а кто будет там работать? Мы поняли, что нам по-другому не решить вопрос — с 1 сентября повышаем зарплату воспитателям на 30 процентов за счет местного бюджета. Иначе невозможно найти кадры.

По словам заммэра, в настоящее время средняя заработная плата педагогов дошкольного образования составляет порядка девяти тысяч рублей. Власти намерены поднять ее до 12 тысяч. Для этого в бюджете города необходимо предусмотреть дополнительно 27 миллионов рублей.

По окончании дискуссии Алексей Балановский пригласил Светлану Журову посетить Томск, чтобы на месте оценить ситуацию по дошкольному образованию. Вице-спикер Госдумы призналась, что ей будет очень интересно побывать в нашем городе.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×