17 мая, пятница
+12°$ 90,92
Прочтений: 3К

Такая беспросветная «Томь»

К моменту старта матча «Крыльев Советов» и «Томи» в 23 туре успел закончиться поединок, результат которого не представлял особого интереса для болельщиков, но мог стать дополнительным стимулом для волжан. Нальчикский «Спартак» на своем поле уступил «Ростову» с минимальным счетом 0:1. А это означало, что в случае победы над сибирским клубом самарцы, наконец, покидали унылое последнее место таблицы. Что могло стать дополнительным «мотиватором» для команды Непомнящего — неясно. Разве что безголевая серия, которая затянулась к отчетному поединку уже на пять матчей.

Комментируя итоги матча, главный тренер «Томи» в очередной раз сетовал на проблемы кадрового характера. И действительно, собранная буквально по крупицам, команда от тура к туру теряет то одного, то другого ключевого игрока. К выезду в Самару томичи подошли с лазаретом, в котором свободных мест уже не осталось. Главной потерей стал, безусловно, Джордже Йокич, повреждение которого оставило не самую сильную нашу оборону без ключевого игрока. Опорная зона томичей «обескровлена» травмой Кима. Добавим к этому Баляйкина, вынужденного пропустить игру из-за перебора желтых карточек, румына Дананаэ, который после подписания контракта провел в Томске лишь несколько дней и отбыл на родину лечить сломанный на тренировке палец, и Евгения Савина, не имевшего возможности играть против своей бывшей команды. В общем, тренерскому штабу «Томи» не позавидуешь.

В итоге на поле самарского стадиона «Металлург» в бело-зеленой форме вышла такая «солянка» — мама, не горюй! Судите сами: защитную линию составили Сабитов, Гультяев, откровенно сдавший в этом сезоне, крайне нестабильный Сосновский и новичок команды Нахушев, который не то, что сыграться с партнерами — по именам их запомнить не успел. В полузащите тоже весело, хоть и попривычнее: Скобляков, избавленный от оборонительных функций, вернулся на излюбленный левый фланг, функции опорника и диспетчера взяли на себя дебютант Ропотан и Харитонов, на правом фланге расположился Денис Бояринцев.

Но главный сюрприз преподнесла томским болельщикам наша атака: вместо оставшихся на лавке Баженова, Канунникова и Старикова на поле в пару к Павлу Голышеву вышел лучший бомбардир молодежного первенства Кирилл Погребняк. Какой, казалось бы, шанс для молодого форварда! Но, забегая вперед, скажу, что надежда на вчерашнего дублера совершенно не оправдалась. То ли «перегорел» Кирилл, то ли просто еще не готов играть на столь высоком уровне, но за отведенные 45 минут игрового времени он ничем конструктивным не отметился и был начисто «съеден» самарской обороной.

Впрочем, не только гости в этот вечер могли кивать на проблемы с комплектованием состава. Наставнику «Крыльев» Андрею Кобелеву тоже было над чем подумать. Его команда, в свою очередь, лишилась четверых игроков основы: Иван Таранов и Роман Григорян остались вне заявки из-за дисквалификаций, а Дмитрий Молош и колумбийский полузащитник Хуан Карлос Эскобар продолжают восстанавливаться после травм. Зато какое нападение построил Кобелев! В летнее трансферное окно в «Крылья» пришел тандем форвардов, за который Непомнящий, наверное, многое бы отдал: быстрый и техничный Павел Яковлев из московского «Спартака» и хорошо знакомый томичам Сергей Корниленко, вернувшийся из Англии, но так и не сумевший закрепиться в «Зените». Собственно, эти двое и сделали игру, но обо всем по порядку.

Дебют матча вышел на удивление бодрым — команды не стали тратить время на «раскачку» и с «бодростью обреченных» ринулись в атаку. В первую десятиминутку соперники умудрились уложить едва ли не все результативные действия, возможные в футболе». Здесь и зрячий прострел Скоблякова на Голышева, которому каких-то сантиметров не хватило, чтобы опередить вратаря хозяев Веремко, и опаснейший удар издалека Ибрагима Цаллагова, с которым с трудом справился Песьяков, и жесткий подкат сзади Петрова, отмеченный желтой карточкой от Альмира Каюмова, и, конечно же, гол в исполнении «Крыльев».

Случился он уже на восьмой минуте. Хозяева начали быструю атаку из центральной зоны. Павел Яковлев, получив мяч на левом фланге, сумел пройти Гультяева и выполнить подачу в штрафную. Руслан Нахушев, поскользнувшись на мокром после дождя поле, оставил без присмотра Сергея Корниленко, который, казалось, только этого и ждал. В итоге — выверенный удар головой, и мяч с отскоком от газона летит в дальний нижний голу ворот бессильного в этом моменте Песьякова. Классический английский гол от «экс-англичанина», и на табло зажигаются цифры 1:0.

Быстрый гол хозяев внес коррективы в игровую картину: «Крылья» отошли назад, отдали преимущество гостям и стали действовать на контратаках. И «Томь» могла бы этим воспользоваться, если бы не совершенно унылая картина в организации атакующих действий. Индивидуально неплохо смотрелись Бояринцев и Голышев, Гультяев подключался к атакам. Но все это выглядело готовым на «две трети», а вот третьей части — завершения — не было и в помине. В ситуации, когда Голышева плотно держат сразу несколько оппонентов, а Погребняк-младший, кажется, не знает, куда бежать, оставалось уповать на дальние удары. И мы увидели их в исполнении Скоблякова и все того же Голышева. Увы, оба выстрела оказались лишь разминкой для безупречно действовавшего голкипера хозяев.

«Крылышки» же, имея преимущество в счете, в атаку шли нарочито спокойно и подготовленно. К середине тайма они могли наиграть и на 3:0. Чего стоит хотя бы промах Антона Бобра, не сумевшего на 29 минуте воспользоваться ошибкой Нахушева в своей штрафной. В этом эпизоде вторую голевую передачу на свой счет мог записать Яковлев. Но вместо этого он «увековечил» себя в статистике этого матча в качестве автора забитого мяча, который «Томь» получила «в раздевалку», на 45 минуте. Тот же Бобер, начав стремительную контратаку, выполнил изумительную по точности диагональ с правого фланга на угол вратарской — аккурат на ногу молодому нападающему, которому оставалось не пробить даже, а просто подправить мяч в противоход Песьякову — 2:0.

По характеру игры и счету становилось понятно, что второй тайм превращается в формальность. Так и вышло. «Томь» беспросветно лезла вперед, пытаясь продраться сквозь плотную оборону хозяев, но, как тот слепой котенок, раз за разом «билась лбом в стену». Хозяева неспешно и рассудительно атаковали и вполне могли довести дело до разгрома ближе к концовке матча, когда разрыв между линиями «Томи» стал таким гигантским, что для перехода из обороны в нападение хозяевам требовался порой лишь один пас. Запороли соперники и по верному голевому моменту.

Сначала Харитонов на 70 минуте бил головой с линии вратарской, но Веремко в очередной раз продемонстрировал чудеса реакции. А в ответной атаке Корниленко, выцарапав мяч у Сабитова в пределах штрафной, откровенно пожадничал и вместо того, чтобы пасовать на одиноко стоявшего у дальней штанги партнера, пробил мимо ворот.

А что же замены, спросите вы? Протокол матча говорит о том, что «Томь» использовала их в полной мере — в игру последовательно вступили Стариков, Канунников и Смирнов, сменивший получившего серьезное повреждение Сабитова. В протоколе-то игроки отметились, а вот на поле — никак. По крайней мере, ни в чем более-менее толковом все трое замечены не были точно.

Что ж, счет на табло, на мой взгляд, абсолютно по игре. «Крылья» покидают последнюю строку таблицы, оставляя ее «Спартаку» из Нальчика и вплотную подбираясь к «Томи», которая откатывается на 14 место, имея в активе теперь уже шесть матчей подряд без побед и 540 минут без забитых мячей. Не самая приятная статистика в преддверии домашней встречи с «Краснодаром», который в 23 туре на удивление уверенно «прибил» со счетом 3:1 казанский «Рубин». Думается, и в Томск 17 сентября «быки» приедут не просто отбывать номер.