+12°$ 90,92
Прочтений: 4К

«Томь» в ожидании революции (фото)

Шоу, как известно, должно продолжаться. И вчера на стадионе «Труд» томские любители футбола, продолжающие верить в команду и, несмотря ни на что, вновь заполнившие трибуны, стали свидетелями очередного эпизода затянувшейся мыльной оперы под названием «Томь» по пути на дно».

А ведь накануне в прессе прошла информация о том, что спонсоров-таки подписали, не сегодня-завтра должны решиться финансовые вопросы. Да и встреча с болельщиками, прошедшая в минувшую среду, настраивала на оптимистичный лад: футболисты клятвенно пообещали биться «за себя и за того парня», фанаты выписали бело-зеленым очередной кредит доверия, проценты по которому «Томь», исходя из нынешней ситуации, должна будет платить еще лет десять. Играй себе, казалось, забивай мячи, побеждай...

И соперник под стать — «Краснодар». Да, «горожане» выше нас в таблице, да, неплохо укомплектованы и мотивированы, что доказал предыдущий тур, в котором подопечные Муслина уложили на лопатки «еврокубковый» «Рубин». Но при всем уважении к кубанскому клубу, сегодня он — не более, чем крепкий середняк, бьющийся за первую восьмерку. За то место, на которое перед сезоном рассчитывала «Томь».

Глядя на протокол матча, многие мои коллеги восклицали: «Да сколько же можно так трясти оборону?» Мы стали свидетелями очередного, вынужденного или нет — не берусь судить, эксперимента Непомнящего. Защитная линия по сравнению с прошлым матчем поменялась почти на сто процентов. И если проблемную позицию травмированного Сабитова вовремя прикрыл вернувшийся в строй Йокич, то Гультяев и Сосновский сели на лавку, уступив места Смирнову и Бояринцеву. Причем тот факт, что Денис отправился играть правого защитника, на мой взгляд, повлиял на ход поединка значительно. Можно сколько угодно говорить, что игрок с таким опытом способен играть на «всех позициях, кроме вратарской», но игра показала, что оборона — совсем не его амплуа. Выбрав этот вариант, тренерский штаб, по сути, лишил команду сразу двух позиций — собственно, правого защитника и правого же фланга, на котором в последних играх Бояринцев выглядел относительно неплохо.

Славолюб Муслин тоже перетряхнул состав. Но в его случае эти перемены были невынужденными. Так, к примеру, в запасе остался лучший игрок прошлого матча «Краснодара» Юра Мовсисян, вместо которого на поле вышел Отар Марцваладзе, уже успевший в этом сезоне зарекомендовать себя «экспертом по «Томи». Именно он в конце первого круга «отгрузил» томскому клубу два мяча, будучи тогда еще игроком нижегородской «Волги». Не оказалось в заявке «Краснодара» и признанного мастера стандартов Николы Дринчича. Зато на поле вышли сразу три «экс-томича»: вратарь Евгений Городов, защитник Федор Кудряшов и опытнейший хавбек Александр Кульчий, в разные годы и с разной долей успеха защищавшие цвета нашей команды.

С первых минут матча соперники продемонстрировали нацеленность на ворота. «Томь» на правах хозяев плотно прижала «Краснодар» к штрафной, но надолго стартового запала не хватило — уже на восьмой минуте гости соорудили быструю контратаку и в три паса доставили мяч под удар Марцваладзе из пределов штрафной. Йокич ошибся при создании искусственного офсайда, и грузинскому форварду оставалось переиграть лишь одинокого Песьякова. Вратарь в этом эпизоде сыграл безупречно, в мини-футбольной манере, ногами отразив хлесткий удар противника.

«Томь» ответила давно забытым болельщиками явлением, имя которому быстрая атака. Нахушев дальним пасом бросил в прорыв Савина, и Евгений без подготовки, в касание, пробил в ближний угол — Городов, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.

После начальной «проверки боем» команды успокоились и перешли к позиционной борьбе — мяч все дольше задерживался в центральной зоне, появился мелкий фол. «Томь» пыталась действовать разнообразно: партнеры снабжали Савина и Голышева передачами на ход, защитники охотно подключались к атакам, Баляйкин исполнял фирменные диагонали. А «Краснодар», найдя слабые места в обороне хозяев, раз за разом грузил мяч во фланги, где Нахушев и Бояринцев явно не успевали за быстрыми соперниками.

В одной из таких ситуаций лишь самоотверженность Песьякова спасла томский клуб от верного гола. Михеев, Марсио и Марцваладзе на подступах к штрафной разыграли «стенку», и форвард, «выкатившись» один на один с вратарем что есть силы пробил в ближний верхний угол. Этот удар Сергей отразил своей головой.

Впрочем, «свой» гол Краснодар в первом тайме все же забил. И получился он просто издевательским по отношению к защитникам «Томи». На 38-й минуте Марцваладзе вошел в штрафную с левого фланга, на минимальном пространстве «накрутил» сразу трех оборонцев и сумел в сутолоке скинуть мяч Жоаозиньо, который без помех переправил его в ворота — 0:1.

В перерыве Непомнящий пошел ва-банк, донельзя насытив линию атаки — на поле вышли Стариков и Канунников. Не «сыграли» эти замены. А вот коллега томского тренера Муслин, что называется, попал с перестановками «в масть». С момента выхода на поле Александра Ерохина, случившегося на 53-й минуте, до его результативного удара прошло лишь 120 секунд. Первым же своим касанием краснодарец переправил мяч в ворота Песьякова, отозвавшись на фланговую подачу в штрафную в исполнении Жоазиньо — 0:2.

Получив комфортное преимущество, «Краснодар» отошел в оборону. Болельщики надеялись на повторение сценария первого круга, когда «Томь» сумела отыграть два мяча и уйти от поражения. Увы, в этом матче наши предстали «совсем другой командой». С напрочь утраченными игровыми связями, физикой, «кончающейся» к 70-й минуте, и каким-то, если хотите, «смирением обреченного».

Единственное, на что сподобились подопечные Непомнящего, это удар головой Канунникова под занавес матча, после которого мяч угодил в штангу. Результат игры к тому моменту был понятен, и зрители уже начали покидать трибуны. И зря — пропустили самое интересное.

«Краснодар» в добавленное время с легкостью довел счет до крупного. Сначала Юра Мовсисян с пенальти наказал «Томь» за игру рукой в штрафной в исполнении Харитонова. А довершил разгром на 94-й минуте Руи Мигель, забивший довольно спорный, с точки зрения «был офсайд или нет», гол — 0:4. Оба этих игрока, к слову, появились на поле во втором тайме. Вот так замены!

«Томь» продолжила безвыигрышную и безголевую серию, опускаясь на турнирное дно все глубже. До финиша второго круга осталось шесть матчей, в пяти из которых томскому клубу предстоит играть последовательно со всеми лидерами первенства. Очковые перспективы, прямо скажем, сомнительны.

На послематчевой пресс-конференции Непомнящий признал необходимость перемен в команде и даже применил термин «революция». И, похоже, она назрела. По крайней мере, я что-то не припомню, когда со времен домашнего поражения от «Орла» в первом дивизионе, трибуны «Труда» провожали своих игроков скандированием «Позор!»