17 мая, пятница
+12°$ 90,92
Прочтений: 3К

«Томь» бьет антирекорды

Вряд ли кто-то из болельщиков «Томи» ожидал от матча в Санкт-Петербурге положительных эмоций. Очевидно, что нынешние соперники выступают сегодня «в разных лигах»: «Зенит» на всех парах рвется к четвертому чемпионству в истории, а томский клуб настолько погряз в проблемах разного толка, что ему, кажется, уже и не до футбола.

Честное слово, лично я перед началом игры упорно пытался найти хоть какие-нибудь моменты, которые смогли бы позволить «Томи» совершить небольшое чудо в виде отъема очков у записного фаворита. К таковым можно было отнести смену главного тренера (подобное событие всегда «встряхивает» любую команду), забитый, пусть и в кубковом матче, гол и вероятность гипернастроя — ведь должно же быть спортивное самолюбие! Питерцы едва ли не всю неделю в интервью рассказывали о том, как будут мстить «Томи» за майское поражение на сибирской земле. По идее, такие высказывания оппонентов должны способствовать настрою игроков на матч.

Где-то вне аналитических планов, в сфере сугубо болельщицкой, располагались еще доводы вроде «какой-то кипрский АПОЭЛ смог, неужто мы хуже?» или «коэффициент на победу «Томи» равен 23, а в футболе, как известно, чудеса случаются». Чудес в этот вечер на «Петровском», увы, запланировано не было.

Теперь, по окончанию отчетного матча, понятно, почему «Томь» не стала заявлять Сергея Передню в качестве главного тренера на этой неделе. Команда в разобранном состоянии, лазарет забит до отказа, вся эта уголовщина вокруг клуба — более неприятного момента для дебюта не придумаешь. Особенно, когда в соперниках — «Зенит». В итоге со «штыками» на сине-бело-голубой «танк» предстояло идти Василию Баскакову, уже набившему футбольных шишек в должности и.о. главного тренера.

Таких проблем с комплектованием состава «Томь» не испытывала в этом сезоне еще, пожалуй, ни разу. По линиям можете судить сами. Вратарская: в кубковой игре дали шанс Ботвиньеву — Алексей и сам не выручил, и Песьякову, севшему на лавку, уверенности в себе явно не прибавил. В защите ситуация аховая — центр буквально «уничтожен» травмами Йокича и Сабитова, а на поле выходят поочередно Сосновский, Гультяев, Смирнов и Строев, каждый из которых, не имея постоянного места в основе, просто не может быть нормально готовым к таким матчам.

Полузащите «Томи», чтобы прийти в недееспособное состояние, хватило травм Тигорева и Кима. Нападение — единственная линия, с которой у нас вроде бы все более-менее нормально, и та вышла на матч против «Зенита» значительно «обескровленной». Стариков и Канунников, творцы весенней победы над питерцами, не смогли участвовать в игре — руководство «Зенита» не рискнуло второй раз наступить на грабли и запретило, несмотря на гнев Лучано Спаллетти, молодым форвардам играть против своего клуба.

Рассказывать в этой ситуации о кадровых возможностях «Зенита», имеющего фактически два полноценных состава игроков европейского уровня и позволяющего себе оставлять в запасе звезд уровня Данко Лазовича или Николаса Ломбертса, значит — лить масло в огонь дискуссии о том, «кто где газ добывает и куда полученные деньги тратит». А об этом не хочется, честное слово, давайте лучше о футболе.

А посмотреть на «Петровском» было на что. По крайней мере, болельщикам «Зенита», которые еще допевали последние строки клубного гимна и устраивались на трибунах поудобнее, когда у ворот Песьякова прозвенел первый тревожный звоночек. Причем, прозвенел в прямом смысле — это Кержаков уже на второй минуте здорово приложился со штрафного. Мяч с характерным звуком ударился о перекладину ворот, а подоспевший Смирнов сумел отвести угрозу, выбив его на угловой. «Пронесло», — подумала томская оборона. «Не совсем», — решило питерское нападение и в следующей же атаке соорудило гол. Кришито на пару с Данни без проблем разобрались с защитой гостей и вывели на удар Виктора Файзулина, который точно пробил в противоход голкиперу, открыв счет в матче.

После этого началась «десятиминутка имени Песьякова». При полном попустительстве защиты вратарь «Томи» трудился, не покладая рук. Чего стоит хотя бы момент, в котором Бухаров бил из пределов не штрафной даже — вратарской! Сергей на этот удар среагировал, отбил мяч ногой. Да и последовавшее добивание голкипер контролировал, но тут уже мяч попал в штангу.

Впрочем, при тотальном превосходстве «Зенита» во всех компонентах игры второй мяч быль лишь делом времени. И время это пришло на 23-й минуте, когда Кришито выдвинулся в штрафную по левому флангу и зряче откатил мяч под удар Широкову. Игроку сборной России хватило хладнокровия четко пробить в касание в ближний угол ворот «Томи», аккурат под опорную ногу не успевшему сложиться Песьякову — 2:0.

Счет вырос до крупного уже к 43-й минуте, когда Данни, откликнувшись на передачу из глубины поля, убежал на рандеву с Песьяковым. Оборона гостей в этот момент занималась чем угодно, кроме своих непосредственных обязанностей: кто-то пытался изобразить оффсайд, кто-то бесцельно болтался в центре поля, а кто-то, похоже, заказывал себе кофе. Иначе чем объяснить тот огромный отрыв, который образовался между линиями «Томи»?

Данни вышел к воротам и, не пожадничав, передал мяч поддержавшему атаку Кержакову. Лучший бомбардир «Зенита» переправил мяч в пустые ворота. Песьяков физически не мог парировать этот удар, потому что был вынужден сокращать угол обстрела, оставляя «рамку», еще на выходе Данни — 3:0.

А что «Томь»? За весь первый тайм бело-зеленые отметились лишь полумоментом в исполнении Савина, подкараулившего едва ли не единственную ошибку хозяйской защиты, вынужденной (снова травма!) заменой Ропотана на Скоблякова, да очередным блестящим сэйвом вратаря, отразившего еще один удар Бухарова после выхода один на один.

При таком счете второй тайм превращался в формальность. Баскаков попытался освежить игру заменами, выпустив на поле Баженова и Гультяева. Спаллетти с заменами не спешил — незачем. Тем более, что в дебюте второй половины матча счет увеличился до неприличного. На 53-й минуте очередная атака хозяев завершилась неразберихой в томской штрафной, и после серии отскоков мяч достался Кержакову, который и перевел его в сетку — 4:0.

Вскоре главный тренер «Зенита» отправил отдыхать главных, пожалуй, творцов победы — Кришито и Кержакова. После этого «Зенит» заметно сдал обороты, что привело к активизации нападения «Томи», которая смогла не только отодвинуть игру от своих ворот, но и создать несколько отличных моментов. К сожалению, ни Бояринцеву, ни Харитонову, ни Баженову забить хотя бы гол престижа не удалось — во всех этих эпизодах надежно играл вратарь хозяев Жевнов, сменивший на «посту номер один» травмированного Вячеслава Малафеева.

И все же последний опасный момент остался за хозяевами. Уже на 90-й минуте Александр Бухаров, бил с десятка метров в верхний ближний угол — и с этим ударом справился Песьяков. Помните, недавно я писал о том, что при том раздрае, который творится в защите «Томи», Песьякова откровенно жаль? Так вот, по этому матчу, Сергея жаль вдвойне — не наиграл наш кипер на четыре мяча в своей сетке. Более того, если бы не он, говорить нам сейчас, поверьте, о куда более крупном счете.

По итогу встречи «Томь» побила антирекорд чемпионатов России, не сумев забить в восьмом матче к ряду и доведя счет забитых-пропущенных мячей до никудышных 18-45. Следующим соперником томского клуба станет казанский «Рубин». И на этот матч команду предстоит выводить уже Передне. Ох, за какое непростое дело вы взялись, Сергей Александрович.