Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4044Томск, Технологии

Запрограммированы на успех

Запрограммированы на успех
photo.altstu.ru
Студенты третьего и четвертого курсов факультета информатики ТГУ Михаил Колупаев, Павел Чаднов и Антон Афанасьев стали первыми и единственными томичами, которым удалось пройти в финал международной студенческой олимпиады по программированию ACM ICPC.

Этот турнир, проводимый под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM), считается одним из самых крупных и престижных мировых студенческих соревнований — ежегодно в нем участвуют тысячи команд из десятков стран мира. Генеральным спонсором олимпиады является известнейшая в «компьютерном» мире компания IBM.

Россия и страны бывшего СССР входят в Северо-Восточный европейский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир 10-12 своих лучших команд. В этом году таких команд 16.

Полуфинал, завершившийся 27 ноября, в Северо-Восточном европейском регионе проходил одновременно в четырех городах — Барнауле, Тбилиси, Ташкенте и Санкт-Петербурге. Свои силы попробовали свыше 200 команд из России и СНГ. Из Томска также участвовали коллективы ТУСУРа и ТПУ, но их результаты оказались несколько скромнее — студенты университета систем управления решили четыре задачи из предложенных двенадцати, политехники — три. Павел, Антон и Михаил, сумевшие найти ответ на шесть олимпиадных заданий, вошли в число финалистов и теперь поедут в Польшу, где с 14 по 18 мая пройдет финальный раунд олимпиады.

— Тур олимпиады проходит следующим образом, — рассказывает Павел. — Команде предоставляется один компьютер, пять часов времени и 12 задач на применение теоретических алгоритмов. Причем все задания даются на английском языке. Мы справились с шестью. Конечно, поначалу было немного страшно, но мы смогли собраться.

— Со старта дело не заладилось, — вспоминает Антон. — За первые два часа мы решили только одну задачу. Сконцентрироваться, переломить ситуацию и начать решать дальше было довольно сложно.
Кстати, справиться с заданием в полном объеме не смог никто из участников. Даже лидеры — команды СПб ИТМО и МГУ — решили всего по девять задач.

Путь к полуфиналу не показался парням чем-то сложным.

— Четвертьфинал международной студенческой олимпиады ACM ICPC проводится через Интернет. В нем могут поучаствовать все желающие, и пройти этот этап не составляет особого труда — задания достаточно просты,— говорит Павел. — Затем вуз формирует команду, которая и едет на полуфинал. Я и Миша были там четыре раза, Антон — два. Но в финал нам удалось выйти только сейчас.

Ребята увлекаются программированием еще со школы. Михаил начал заниматься в седьмом классе по собственной инициативе, Павла вдохновил пример старшего брата, который, закончив факультет информатики, уехал в Америку, где устроился работать в компанию Facebook. Антона увлекли школьные уроки информатики, а затем он узнал, что в Томске есть центр олимпиадной подготовки, после обучения в котором он, признается, и решил поступать на ФИнф.

— Работа программиста очень интересна, к тому же престижна и хорошо оплачивается, — добавляет Михаил.

Планы ребят на будущее довольно ожидаемы и, отметим, вполне выполнимы: каждый из них хочет успешно закончить вуз, найти работу в крупной IT-компании и съездить на зарубежную стажировку — это, подчеркивают молодые программисты, существенно повысит шансы на хорошее трудоустройство.

— Например, вчера наш тренер — мой брат Роман Чаднов — предложил нам подумать о стажировке в компании Facebook, — говорит Павел. — Конечно, придется пройти серьезный отбор, но, я думаю, мы справимся.

А пока ребята готовятся представить томскую школу программирования в финальном этапе чемпионата мира.

— Подготовка проходит в условиях, приближенных к тем, что предстоят в Варшаве: мы засекаем пять часов и начинаем решать, — говорит Михаил. — И делаем это практически ежедневно. Плюс ко всему у нас есть хороший пример для подражания. Белорусский школьник Геннадий Короткевич, трижды к ряду становившийся абсолютным чемпионом Международной олимпиады школьников по информатике (IOI),которая собирает сильнейших юных программистов со всего мира. Это абсолютный рекорд — ранее никто не становился победителем IOI более двух раз, а для белорусского гения это уже шестая Международная олимпиада по информатике и пятая подряд золотая медаль.

— Сейчас все боятся, что же будет, когда одиннадцатиклассник Короткевич закончит школу и сможет участвовать в ACM ICPC, — смеется Антон. — Он школьник, но сравним по крутости с самыми лучшими студенческими командами. Короче, уникальное явление.

Уже совсем скоро свою «крутость» на мировой арене предстоит продемонстрировать и томским студентам. Ребята делятся секретом успеха: к победе ведет активное и усердное изучение математики, умение находить нестандартные решения и, конечно же, упорные, как у профессиональных спортсменов, тренировки.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×