Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10276Томск

Кому помешал бронзовый пивовар?

Кому помешал бронзовый пивовар?
vk.com
Томск не испытывает недостатка в местах, предназначенных для отдыха горожан: практически в каждом микрорайоне есть парк или сквер, оборудованный лавочками и беседками. К сожалению, часто эти объекты используются, скажем, не по назначению — едва ли не круглый год здесь обитают горожане, не мыслящие прогулок и отдыха без пары-тройки бутылок бутылок пива или слабоалкогольных коктейлей. Мораторий на распитие спиртного в общественных местах, не так давно введенный в нашем городе, любителей «накатить» совершенно, как оказалось, не испугал — меньше их не стало. В поисках путей борьбы с «общественным алкоголизмом» организация «За здоровую Россию» предложила необычное и довольно спорное решение — отправить под снос памятник пивовару на улице Аркадия Иванова.

Как пояснил нам представитель организации Алексей Шпомер, движение «За здоровую Россию» ставит перед собой задачу глобальную: сделать Томск первым трезвым городом в стране. Для этого, по мнению активистов, необходимо, в первую очередь, усложнить процесс покупки спиртного.

В идеале, подчеркивает Алексей, томичам нужно оставить возможность выпивать в клубах и барах, в разы сократив при этом количество торговых точек, где можно приобрести алкоголь. Сейчас в Томске официально имеют нужные лицензии почти полторы тысячи магазинов, а по факту спиртным торгует ровно в два раза больше — 3200 торговых точек.

— Сегодня совместно с другими общественниками мы готовим текст открытого обращения к депутатам городской думы, — уточнил Шпомер. — Мы хотим добиться запрета ночной продажи пива — по аналогии с запретом на реализацию крепких спиртных напитков. Что касается памятника на Аллее пивоваров, — это символ потребления пива, негативно влияющего на здоровье нации, и человека, который зарабатывает деньги на реальной народной беде — алкоголизме. Поэтому он должен быть демонтирован. Правда, до этого еще далеко: сначала нужно провести мониторинг общественного мнения, привлечь другие молодежные организации, также ратующие за оздоровление города, собрать подписи и провести референдум. Могу сказать, что ближайшие полгода никаких активных шагов по сносу памятника мы предпринимать не будем.

Общественная организация «За здоровую Россию» занимается по большей части просветительской деятельностью — готовит лекторов, которые смогут вести в школах «уроки трезвости», рассказывая подросткам о вреде алкоголя, проводит круглые столы, где обсуждается концепция подготовки города к жизни без алкоголя. Также «За здоровую Россию» тесно сотрудничает с организацией «Общее дело», проверяющей торговые точки на предмет продажи горячительного несовершеннолетним.

При столь радикальном подходе к борьбе с алкоголем, общественников, по их словам, нисколько не пугает сомнительный опыт попытки введения сухого закона в конце 80-х годов прошлого века. Более того, они уверены, что при грамотном подходе можно избежать экономического урона от прекращения торговли алкогольными напитками. В качестве борьбы с суррогатами, употребление которых, как показывает практика, резко возрастает после введения «запретительных» мер (соответственно, растет и число отравлений, смертей от этих продуктов), активисты предлагают альтернативу употребления спиртного — здоровый образ жизни в качестве массовой идеологии, активную пропаганду занятий спортом.

Подчеркивая позицию своей организации, Алексей Шпомер приводит и личный опыт.

— Я десять лет проработал барменом, а сегодня тружусь на должности администратора в алкогольном магазине. Поверьте, уж кто-кто, а я видел во что превращаются люди, злоупотребляющие алкоголем...

Возвращаясь к вопросу сноса памятника пивовару, Алексей говорит о том, что этот монумент, даже не обращая внимания на смысловую нагрузку, просто лишний в городе. В отличие от самой Аллеи пивоваров, действительно украшающей Томск. Мнение представителей «Томского пива» ожидаемо оказалось диаметрально противоположным.

— Мы слышали о предложении снести памятник, но реагировать на такую общественную инициативу не собираемся. Почему? Да это просто бред, — отвечает «антиалкогольным» активистам директор по маркетингу завода Максим Курохтин. — В Томске на улице Шевченко есть памятник Волку — персонажу всеми любимого мультфильма. Лично у меня именно этот волк больше ассоциируется с употреблением горячительных напитков, чем трудяга-пивовар. Ведь это памятник не пиву, как таковому, а человеку, его производящему — то есть труду. И никакой скрытой пропаганды алкоголя здесь нет, и быть не может. Между прочим, в мире есть немало памятников пивоварам — с кружками, бутылками в руках... Наш пивовар — как раз самый «непьющий».

Кроме того, организация «За здоровую Россию» не выходила на связь с представителями завода, не пыталась выстроить диалог, утверждает представитель завода: «Нас даже не пригласили на мероприятие, на котором и было озвучено предложение о сносе памятника».

Более того: Максим Курохтин отмечает, что за полтора года своей «жизни» памятник успел стать неотъемлемой частью Томска экскурсионного. Пивовар, судя по отзывам, очень нравится как томичам, так и многочисленным, в том числе — зарубежным, гостям города.

Свою точку зрения по «пивному» вопросу имеют и томские врачи. Так, заведующий вторым стационаром областного наркологического диспансера Владимир Слизовский считает, что памятник пивовару, «рекламирующий», по его мнению, хмельной напиток, уместнее смотрелся бы на закрытой территории завода, а не в месте общего доступа горожан.

— Как опытный врач-нарколог могу сказать, что для борьбы с этой бедой сносом памятника не ограничишься. Нужно ограничивать продажу спиртного, даже слабоалкогольных напитков, к которым относится пиво. Я начинал работать еще в советское время — тогда продажа алкоголя, например, несовершеннолетним, в любое время дня и ночи, в массовом порядке была просто недопустима. Увидеть в то время подростка с бутылкой пива на улице — нонсенс. В первую очередь, сейчас необходимо повышать культуру употребления спиртного.

Нарколог отметил, что большое количество доступного недорогого пива безусловно пагубно влияет на молодежь. По его словам, отдельной статистики по количеству «пивных алкоголиков» в Томске не ведется, но почти все люди, больные алкоголизмом, начинали именно с пива и слабоалкогольных коктейлей.

В заключение могу лишь добавить, что наш портал уже спрашивал читателей о том, как они относятся к идее сноса памятника. В опросе приняли участие 1 158 человек. Только 95 из них высказались «за», 65 человек остались равнодушными, а 998, то есть абсолютное большинство, считают, что памятник, пусть и «тематический», совершенно не влияет на «алкоголизацию» города. Может, эти данные возьмет «на карандаш» и движение «За здоровую Россию».

Пока никаких «боевых действий» на улице Аркадия Иванова не предвидится, «Томское пиво» заявляет: для демонтажа памятника нет никаких законных оснований. А значит, в обозримом будущем бронзовый пивовар будет продолжать катить свою бронзовую бочку.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×