Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2386Томск, Политика

Депутатов научат быть вежливыми

Депутатов научат быть вежливыми
mindhobby.com
13 января на втором собрании Законодательной думы Томской области пятого созыва было принято решение о создании специальной комиссии по депутатской этике. Ее возглавил старейший и самый уважаемый депутат областного парламента — Лев Пичурин. Подобной комиссии в думе региона раньше не было.

Предложение о создании комиссии по депутатской этике, внесенное председателем облдумы Оксаной Козловской, было поддержано единогласно. Как и кандидатура Льва Пичурина на пост председателя комиссии.

— Существование комиссии по этике в думах того или иного уровня — давняя традиция, — утверждает Лев Федорович. — Но к этому предложению надо добавить «к сожалению». В идеале такой комиссии в думе существовать не должно. Депутат должен быть образцом, безупречным в этическом отношении. Но жизнь показывает, что в депутаты избирают не только достойных и исключительно положительных людей.

В Государственной думе РФ комиссия по этике существует давно. Тем не менее, периодически некоторые депутаты, например, Владимир Жириновский, позволяют себе оскорбления, нелицеприятные высказывания в адрес своих коллег и даже драки.

— Даже в благопристойной Англии парики срывают, — усмехается Пичурин. — Поэтому и приходится придумать искусственное и теоретически совершенно ненужное формирование — комиссию по депутатской этике.

В Законодательной думе Томской области в эту комиссию вошли четыре человека — по одному от каждой из представленных в парламенте партий. От «Справедливой России» — Галина Немцева, от ЛДПР — Виталий Оглезнев, Владимир Пономаренко — от «Единой России» и Лев Пичурин — от КПРФ. Кстати, Лев Федорович много лет возглавлял аналогичную комиссию в городской думе.

— В истории томской парламентской деятельности есть грустная страница, — вспоминает политик. — Во время работы одного из созывов думы Томска журналисты ходили на заседания, как в цирк — посмотреть, какой скандал будет на этот раз. Именно тогда и было принято решение создать комиссию по этике.

В областной думе «цирка» пока не наблюдается. Тем не менее, даже по итогам первых двух организационных заседаний Лев Федорович отметил для себя тех, кто потенциально способен на нарушения так называемого кодекса этики депутата.

Эксперты считают, что создание комиссии по этике — попытка предупредить возможные скандалы в думе в связи итогами выборов и политической обстановкой последних месяцев.

— Создание комиссии по этике я связываю, в первую очередь, с изменившимся соотношением партий в думе, — считает политический обозреватель Александр Красноперов. — Прошлый состав был практически монополизирован «Единой Россией». Могу предложить комиссии рассмотреть на первом заседании, насколько этичен был поступок Валерия Осипцова, который примкнул к единороссам.

Еще одной причиной создания комиссии Красноперов называет необходимость соблюдения баланса соотношения депутатов на освобожденной основе между «Единой Россией» и оппозицией. Кроме председателя думы, ее заместителя, председателей комитетов и руководителей фракций статус освобожденных депутатов на профессиональной постоянной основе получили Лев Пичурин как председатель постоянной комиссии и... Валерий Осипцов — как член комитета по законодательству, государственному устройству и общественной безопасности.

Политолог, доцент кафедры политологии ФСФ ТГУ Сергей Шпагин считает хорошим признаком то, что областная дума «дозрела» до создания комиссии по этике. Но вместе с тем он сомневается, что она сможет оказать какое-то воздействие на депутатов, как представителей политических партий.

— Для такого рода комиссий необходимы четкие ориентиры, прежде всего этические, — уверен Шпагин. — Вопрос в том, насколько эти ориентиры, выбранные самой комиссией, совпадут с ориентирами общества. К сожалению, депутатский корпус очень эгоистичен и принимает решение в связи с партийными интересами. Маловероятно, что комиссия сможет изменить такое положение вещей.

Юридических прав воздействия на депутата у комиссии по этике действительно немного. Ее члены могут, к примеру, пригласить депутата на свое собрание и вместе с ним обсудить его поведение. Кроме того, комиссия работает под руководством не какого-либо из комитетов, а лично председателя думы. Поэтому Лев Пичурин может вносить представления на имя Оксаны Козловской с просьбой лишить депутата прав выступления на нескольких собраниях либо принять еще какие-нибудь меры.

— За 60 лет работы в Томске я обзавелся каким-то авторитетом, — рассказывает Лев Федорович. — Поэтому мне обычно не хамят. И когда кого-то из депутатов начинает в пылу полемики заносить, мне достаточно негромко окликнуть его, и он понимает, что лучше остановиться. О комиссии должны знать и помнить, как важен ее авторитет. Но я надеюсь, что дума нынешнего созыва будет прибегать к нашим услугам как можно реже.

Комиссия по этике будет собираться не регулярно, а по конкретным фактам. Но эти факты могут появиться не только на заседаниях думы. Отношения между депутатами и их избирателями — тоже предмет деятельности комиссии. Поэтому в часы приема все томичи могут обратиться к членам комиссии по этике, в том числе с жалобой на неэтичное поведение какого-то депутата. Пичурин собирается публиковать в СМИ такие обращения.

Остальные члены комиссия пока не совсем понимают, чем им предстоит заниматься. В частности Галина Немцева отказалась комментировать факт создания комиссии, заявив, что будет готова дать свою оценку только после нескольких ее заседаний. 84-летний Лев Пичурин же шутит, что Козловская обязала его еще как минимум пять лет жить и работать. Ведь постоянная комиссия по этике будет функционировать все пять лет работы нового созыва облдумы.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×