Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3419Томск, Спорт

Второй год томского бренда (фото)

Второй год томского бренда (фото)
Александра Компанец
«Не благодаря, а вопреки» — вот он лейтмотив соревнований «Снежные ласты». Уже второй год международный турнир по плаванию в ластах и спортивному дайвингу проводится в Томске, и второй год участники из 11 стран мира удивляются, как удается проводить подобные мероприятия в далекой Сибири.

Впрочем, сибирские морозы — самая решаемая проблема томских пловцов. Взять, к примеру, церемонию открытия соревнований: обычно ее проводят на открытом воздухе. Томский февраль таким подвигам не способствует, но идея провести открытие на соседней с бассейном «Кедр» арене «Гармония» себя оправдала. В итоге и праздник получился, и замерзших гостей страны не пришлось отпаивать горячим чаем.

Гораздо сложнее Томску дается решение вопроса со строительством большого 50-метрового бассейна. От его отсутствия страдают не только местные спортсмены, которым негде тренироваться, но и болельщики. Чтобы посмотреть «Снежные ласты» в «Кедре», зрителям приходится проявлять чудеса ловкости и терпения. Небольшой балкончик вмещает не больше 40-50 человек, при этом хоть что-то разглядеть можно только из «первого ряда».

Построить новый современный бассейн власти обещают к 2014 году, и это социально значимый момент. Как подчеркнула Наталья Гречихина, президент Томской региональной подводной федерации, чем больше о спорте говорят, тем лучше он развивается — больше детей приходят в спортивные секции. В данном случае «говорить» можно сколько угодно, но вот «показать» детям плавание в ластах и спортивный дайвинг — почти нереально.

— Вам, конечно, не хватает бассейна, с ним был бы совсем другой уровень, — оценивает томские «ласты» тренер команд Таиланда Владимир Кармазин. — Но даже при 25-метровом бассейне, при этих, я извиняюсь, безобразных трибунах, на которых только три человека могут поместиться, уровень организации очень высокий. Snow Fins становится очень хорошим брендом. Я думаю, что на следующий год приедет еще больше участников — когда в 2011 году мы вернулись в Таиланд, весь «Фэйсбук» гудел от фотографий, которые наши спортсмены выложили из Томска.

— Могут говорить, что трудности закаляют характер, но лучше было бы, чтобы вам помогали, тогда бы все точно было «вау», — продолжает Кармазин. —А так все делается на энтузиазме, хотя именно люди — это ключ к успеху.

Поучаствовать в сибирских заплывах в этом году приехали спортсмены из десяти стран: Казахстана, Хорватии, Японии, Греции, Турции, Франции, Таиланда, Украины, Испании и Южной Кореи. Прибыли и пловцы из российских городов — от Ростова-на-Дону до Барнаула. В этом году организаторы к традиционным заплывам по просьбам спортсменов добавили еще одну дистанцию — 400 метров. Среди новшеств и призовой фонд соревнований — он составляет 20 тысяч долларов.

«Снежные ласты» рассчитаны на шесть дней: в программе были не только заплывы, но и подводное шоу, благотворительный марафон в поддержку фонда «Обыкновенное чудо». Между заплывами спортсмены коротали время на тренажерах «сухого» зала или же болели за своих.

— В родном городе и стены помогают, можно и домой между заплывами съездить отдохнуть, — после удачного выступления отвечала на вопросы журналистов чемпионка Европы Анна Бер. — Здесь чувствуешь больше поддержки, потому что на выезде за тебя болеют только однокомандники, а здесь и родители пришли, и сестра.

Родственники Ани наблюдали за соревнованиями с балкона — ободряюще не кричали — говорят, дочь этого не любит.

— Аня даже не приветствует, когда мы приходим, но тут ведь международные соревнования. Она всегда перед заплывами очень сконцентрирована, — рассказывает мама Людмила. И добавляет, что сама она плавать не умеет вообще. — Я боюсь воды, отчасти поэтому и отдала обеих дочерей в плавание. Зато теперь дочки говорят: если что, мама, мы тебя спасем. И я спокойна.

Как раз в этот момент судьи объявили результаты: Анна Бер показала лучшее время на дистанции 50 метров в ластах. Чуть позже Аня взяла золото и на дистанции 50 метров — ныряние. Всего же только за первые два дня соревнований «Снежные ласты» томские пловцы выиграли 12 золотых медалей из 24 разыгранных. Наиболее удачно выступили томские спортсменки Александра Скурлатова, выигравшая три золотых медали, и Анна Бер с Ольгой Кисилевой, получившие по две высших награды. Среди томских пловцов-мужчин можно отметить Дмитрия Кокорева и Дмитрия Костенко, занявших первые места в своих категориях.

А 7 февраля в «Кедре» состоится «Эстафета чемпионов», которую посвятят окончанию спортивной карьеры 25-кратного чемпиона, рекордсмена мира, заслуженного мастера спорта Евгения Скорженко. На дистанции 8 на 50 по плаванию в ластах сразятся сборная мира (участники «Снежных ласт») и сборная Томска, в которую войдут чемпионы мира Евгений Скорженко. Дмитрий Кокорев, Андрей Бураков, Мария Радченко, Елена Осмольская, чемпионы Европы Анна Бер и Андрей Криулько, а также чемпионка России Елизавета Андриенко.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×