Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3137Томск, Политика

«Машина наблюдателей» против «машины фальсификаций»

«Машина наблюдателей» против «машины фальсификаций»
tomsk.sibnovosti.ru
Сегодня Томск посетили представители «Лиги избирателей». Посетили с несколькими целями: опровергнуть, что в московских акциях «За честные выборы» участвуют только «бездельники с айпадами», поделиться опытом организации митингов и шествий, а также призвать томичей активно вступать в ряды наблюдателей и развивать свое гражданское самосознание.

В состав «летучей бригады», которая отправилась в путешествие по Сибири, вошли соучредители лиги — телеведущая Татьяны Лазаревой и журналист Сергей Пархоменко, представитель проекта «Гражданин избиратель» Матвей Петухов, один из руководителей группы «Сопротивление символика и street art» Николай Левшиц, журналисты Мария Шубина и Максим Блант, а также автор проекта «Фотографы! На улицу!» Виктория Ивлева. Днем они провели пресс-конференцию в медиацентре РИА «Новости», а вечером пообщались со всеми желающими в камеди-пабе «Конец Фрунзе».

Идея поездки по другим городам в «Лиге избирателей» возникла еще до нового года. Ее автор — экономический обозреватель Максим Блант. Он предложил своего рода «агитпоезд»: два вагона, которые будут прицепляться к разным составам и переезжать из города в город.

— Мне показалось принципиальным понять, действительно ли движение «За честные выборы» важно кому-то за пределами Садового кольца, — рассказывает Блант. — Также хотелось рассказать людям, что мы не просто бездельники, которые хотят сменить одну «элиту» на другую, — мы хотим жить в нормальной стране, чтобы все люди имели в ней право выбора и свободу.

Железнодорожное турне сорвалось в последний момент, потому что «РЖД — государственная компания», пояснили представители лиги. Через некоторое время по городам решили все-таки поездить, но не так массово. Томск оказался первым в списке. Дальше будут Новосибирск, Иркутск, Владивосток и другие.

— «Лига избирателей» это не борьба, а работа на то, чтобы сделать выборы в России честными, прозрачными, понятными, прямыми, равными, справедливыми. То есть чтобы они проводились по той форме, которая записана в Конституции России и многих других государств. Сейчас главная задача — создать машину наблюдателей, которую нужно противопоставить машине фальсификаций, — пояснил Сергей Пархоменко.

«Лига избирателей» объединила усилия нескольких групп и ассоциаций : «Гражданин наблюдатель», «Голос», «РосВыборы» и других. Так получилось, что и формальными организаторами протестных мероприятий в Москве выступают тоже они.

Второе важное направление лиги, кроме подготовки наблюдателей, — повлиять на тех, кто технически участвует в фальсификации выборов.

— Выборы фальсифицирует не Путин, выборы фальсифицируют сотни тысяч простых, хороших и в остальное время честных людей, — убежден Пархоменко. — В нормальное время по ним и не скажешь, что они могут осознанно нарушать закон. Но, как в фильмах про оборотней, опускается ночь, и учительница математики Марья Ивановна, которая оказалась председателем участковой комиссии, таскает пачками бюллетени, переписывает протоколы, разгоняет наблюдателей... Я, конечно, утрирую, но с такими людьми надо работать, объяснять, что это не маленькая шалость, на которую их толкает начальство, что не «все так делают», не «по-волчьи выть» и не «такие времена».

Буквально в четверг «Лига избирателей» подписала договоры о сотрудничестве с предвыборными штабами Прохорова и Зюганова. Таким образом члены лиги получат необходимые мандаты наблюдателей и первичные протоколы выборов, которые будут подсчитаны независимо от ЦИК.

Свою работу лига продолжит и после президентских выборов. Так же, как и все остальные общественные организации, занимающиеся контролем выборного процесса. По словам Татьяны Лазаревой, деятельность «Лиги избирателей» будет направлена на то, чтобы побуждать других людей к более активной гражданской позиции.

— Лига не может быть всероссийской скорой помощью, — объясняет Сергей Пархоменко. — Это прежде всего институт привлечения общественного мнения, могучий медийный ресурс. Большинство российских начальников не любят «свет», делают все как-то в «полумраке». Поэтому наша важнейшая работа — «светить». «Светить» в те места, где происходят нарушения закона.

Спрашивали «летучую бригаду» и про актуальные для Томска выборные нововведения — веб-камеры и прозрачные урны.

— Веб-камеры — это 15-миллиардное надувательство, — считает Матвей Петухов. — При разрешении 320 на 240 ничего не видно, плюс во время технического отключения камер на час или больше может произойти все, что угодно. Прозрачные урны — более разумная вещь, но и она не исключает фальсификаций.

— Есть два вида фальсификаций — дневные и ночные, — подключается к дискуссии Сергей Пархоменко. — Все самое «интересное» происходит ночью. Камеры, урны, КОИБы не могут на это повлиять. Строго говоря, выборы 4 марта уже незаконные. По состоянию на сегодня они нечестные, неравные и несправедливые. Важнейшая часть — освещение деятельности кандидатов — абсолютно перекошена. Федеральные каналы превратились в пиар-отдел одного из кандидатов. Преимущества, которые они предоставляют ему, — свидетельство не просто их политических пристрастий, а того, что они готовы нарушать закон. Мы это фиксируем уже сейчас.

И зал для пресс-конференции, и «Конец Фрунзе» были переполнены. В камеди-пабе в прямом смысле слова яблоку было негде упасть: люди стояли в проходах. Кажется, организатором удалось собрать намного больше заявленных 200 человек. Здесь были организаторы томских митингов, представители местных отделений политических партий, ассоциации «Голос», движения «Российским детям — доступное дошкольное образование», «Томской инициативной группы», преподаватели вузов, студенты, пенсионеры...

— Эти встречи не предполагают споров, — говорит Мария Шубина. — Эти встречи нужны, чтобы поделиться идеями и своим опытом, найти единомышленников, поддержать инициативы. Кто-то назвал их «мастерские протестных действий», в Москве мы провели уже несколько таких мероприятий.

Представители «Лиги избирателей» рассказали о себе и ответили на вопросы собравшихся — как практические, так и теоретические. Кроме того был показан фильм, состоящий из фотографий с различных протестных мероприятий. Параллельно Виктория Ивлева рассказала о проекте «Фотографы на улицу». В Москве она и ее коллеги вывешивают на каждом следующем митинге фотографии предыдущего. Более того, через несколько дней в центре столицы откроется выставка, где будут представлены лучшие фотографии со всех последних акций протеста.

Ближе к концу встречи томичи проанонсировали автопробег «За честные выборы», который пройдет в Томске в воскресенье, с 12 до 14 часов. Но место сбора автомобилей называть не стали, сославшись на возможные провокации со стороны сотрудников ГИБДД. В ответ Сергей Пархоменко призвал всех организаторов протестных мероприятий ни в коем случае не утаивать что-то от властей, а, напротив, делать акции протеста открытыми.

Татьяна Лазарева, ведущая развлекательных передач на канале СТС, призналась, что уже записалась в наблюдатели, как и ее муж Михаил Шац. По ее словам, еще в ноябре она не могла представить, что будет участвовать в каких-то пикетах, митингах, шествиях. Теперь же ездит по городам и ведет активную организационную и агитационную деятельность. И таких в «Лиге избирателей» — большинство. Тех, которым «эта ваша политика» была не особо нужна до 4 декабря 2011 года.

Более того, таких большинство и среди тех, кто ходит на акции протеста «За честные выборы» — как в Москве, так и в Томске. Еще в ноябре невозможно было представить, что какая-то «Лига избирателей» соберет в Томске столько людей. Скажется ли как-нибудь их деятельность на итогах выборов, узнаем уже через две недели.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×