Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4335Томск

Томичи вновь проголосовали «ногами»

Томичи вновь проголосовали «ногами»
Александр Волков
Сегодня, сразу после выборов президента, в Томске прошли два публичных мероприятия, посвященных итогам прошедшего голосования. Пропутинский митинг у Дворца спорта собрал около двух тысяч человек и продолжался около 20 минут, а собрание граждан, не согласных с ходом или итогами выборов, посетили около 300 человек, но продолжалось оно не менее двух часов.

Митинг «Россия, вперед!», который проводила областная федерация профсоюзных организаций, получился, наверное, одним из самых коротких в истории городских акций. Перед собравшимися выступили председатель федерации Петр Брекотнин, скульптор Леонтий Усов, несколько студентов и доверенное лицо Путина в нашем регионе фермер Михаил Колпаков. Выступающие поздравляли Владимира Владимировича с победой, обретением «новой России» и честными выборами. Когда ведущий меньше чем через полчаса объявил митинг открытым, и из колонок полилась музыка, а в небо запустили воздушные шары, люди начали недоуменно переглядываться, и, постояв еще несколько минут, стали расходиться.

Что касается оппозиции, то ей, как известно, организовать митинг не позволили. В мэрии заявили, что Новособорная площадь занята акцией «Молодой гвардии». Как и еще более ста точек по городу. Но организаторы нашли выход. Они решили устроить мирное собрание граждан с целью обсуждения результатов голосования. В соответствии с федеральным законодательством такой формат не требует уведомления властей, но при этом на собрании запрещены плакаты, лозунги и призывы. Однако властей организаторы в какой-то степени все же уведомили. «Любые попытки воспрепятствовать свободному собранию граждан являются нарушением закона. Призываем вас! Соблюдайте закон!» — говорилось в открытом письме к томской полиции.

К 19:30 сотрудников правопорядка за фонтаном на Новособорной было в несколько раз больше, чем людей в гражданском. Полицейские стояли и на площади, и вокруг нее. Примерно к 20:00 подошла и основная часть участников собрания. Сход анонсировался только в социальных сетях, поэтому массовости ожидать было сложно. Тем не менее, мероприятие посетили, как минимум, 300 человек.

Представители правопорядка фиксировали происходящее на несколько видео- и фотокамер. Видимо, потом эта информация будет внимательно изучаться на предмет наличия лозунгов и призывов. Стоит отметить, обе стороны вели себя корректно: граждане были без плакатов и не выкрикивали никаких лозунгов, а полицейские мирно расхаживали среди них.

— Скажите, а что тут будет происходить?

— Да мы сами ждем, когда что-то начнется, — именно такие диалоги можно было услышать, идя сквозь толпу.

На самом деле все уже началось: люди общались, собравшись в небольшие группы, обсуждали итоги выборов, переходили от одной компании к другой. К примеру, томский координатор проекта «Гражданин наблюдатель» Сергей Мальцев как минимум раза три за вечер повторил футбольную историю про выборы.

— Вы знаете, как сделать так, чтобы сборная России стала чемпионом мира? — рассказывал он коллегам. — Нужно дать стране возможность самой выбирать соперников, нужно запретить пинать мяч в ворота нашей сборной и начать платить премиальные вратарям команд-соперниц за каждый пропущенный мяч. Выборы проходили примерно в таком же формате.

Мальцев также рассказал про создание в Томске нового движения — «За честную власть». Судя по всему, оно продолжит дело движения «За честные выборы».

— Это движение ставит перед собой целью консолидацию всех общественных объединений граждан, — утверждает Сергей Мальцев. — Любой желающий может обратиться по вопросам защиты прав, пресечения коррупции по номеру 20-12-90. Здесь же мы собрались, чтобы показать: гражданское общество, которое обозначило себя после думских выборов, не засыпает и требует учета своих интересов и внимания к себе.

Где-то неподалеку громко заплакал ребенок. «Давай, кричи громче, пусть хоть кто-то покричит здесь», — отреагировал томский координатор проекта «Гражданин наблюдатель».

«Кто-то» быстро нашелся. Виктор Сафонов, один из организаторов последних акций протеста, поднялся на небольшую возвышенность и крикнул: «Уважаемые друзья! Позвольте поздравить вас с самыми чудесными фальсифицированными выборами! Ура!»

— Я не считаю, что в ходе выборов были какие-то серьезные нарушения, — говорит Ольга, студентка ТПУ. — Но я не согласна с итогами голосования, они мне не нравятся, поэтому и пришла сюда.
Впрочем, были на собрании и те, кто лично был свидетелем нарушений. По их словами, все это зафиксировано, и жалобы уже поданы в облизбирком. Присутствовали и все организаторы акций протеста последних месяцев: Галина Немцева, Виктор Лаврентьев, Даниил Тяжкун и другие.

Часа через полтора после начала акции нашелся еще один «кто-то», который забрался на фонтан и объявил, что в субботу, 10 марта, в 14:00 на площади Новособорной состоится разрешенный мэрией митинг. Сообщение было воспринято с позитивными эмоциями, но почему-то никто не кричал и даже не говорил «Мы придем еще!» С другой стороны, и расходиться люди не особо хотели — через полтора часа после начала мероприятия на площади еще оставалось не менее 70 человек.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×