Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 23336Томск

Вопрос ученому: большая Луна для здоровья вредна?

Вопрос ученому: большая Луна для здоровья вредна?
murakawa.ru
«Куда прятаться, если Луна на небе висит очень низко и вдобавок она похожа на блин?» — спросила нас читательница портала под ником ulitka. И мы вместе с ней задумались: неделю назад все могли наблюдать Луну огромных размеров, ярко оранжевого цвета. Что же это за явление и почему оно происходит? На этот вопрос мы попросили ответить Евгения Парфенова, ведущего инженера отдела небесной механики и астрометрии НИИ ПММ ТГУ. Если вам есть, что спросить у ученых, пишите в комментарии или на почту nau4ka@vtomske.ru. Ваши вопросы мы зададим экспертам в самых разных областях науки и опубликуем на портале.

Евгений Парфенов, ведущий инженер отдела небесной механики и астрометрии НИИ ПММ ТГУ:

— Действительно, неделю назад Луна была крупная, низкая и, как вы удачно подметили, блинообразная — ярко-оранжевая. Впрочем, явление это не редкое (а для впечатлительных добавлю, что и неопасное). Все это происходит из-за нашей атмосферы. Но понятнее будет объяснить на «дневном» примере.

Почему днем небо голубое? Потому что слои атмосферы пропускают далеко не весь свет, который идет от Солнца. Воздух, в принципе, не совсем прозрачен, следовательно, он поглощает часть света, да еще и на каждой длине волны поглощение происходит по-разному. В нашем оптическом диапазоне сильнее всего поглощаются короткие волны — это голубой, синий и фиолетовый цвета.Соответственно, нашим глазам на Земле достаются в большей степени волны длинные — желтые, оранжевые и красные.

Что происходит, если объект находится высоко над нами? Свет попадает в атмосферу, пересекает ее — и мы можем его видеть. А если объект находится на уровне горизонта, то свет проходит по воздуху путь примерно в десять раз больший, чем высота атмосферы. Поэтому все, что находится низко, светит слабее: на Солнце в зените вы долго не посмотрите, а вот любоваться закатами и рассветами могут все – свет в этом случае намного слабее и ничего страшного для глаз нет. А теперь вспомните, ведь и Солнце, когда встает или садится на горизонте, почти всегда красное или оранжевое, а вот высоко в небе оно желтого цвета. То же самое происходит и с Луной: большая часть коротких лучей уходит из нашего поля зрения, и остаются длинные, поэтому Луна видится нам оранжевой, а в некоторые моменты даже кроваво-красной.

Теперь разберемся с «блинообразной» формой, здесь уже задействовано такое атмосферное явление, как рефракция — это преломление лучей света тем же самым воздухом. После того, как свет проходит через воздух, нам кажется, что объект (в данном случае Луна) находится выше, чем есть на самом деле. То есть если убрать атмосферу, то все небесные тела окажутся чуть ниже, чем сейчас. Это почти незаметно, когда объекты находятся высоко, но зато хорошо видно, когда небесное тело «висит» над горизонтом. Верхний край Луны (или Солнца) зрительно поднимается чуть меньше, чем нижний. То есть объект как бы сплющивается по высоте, оставаясь таким же в ширину. Когда вы в следующий раз увидите большую и низкую Луну — обратите внимание, что она не идеально круглая, а слегка приплюснутая.

Со временем года появление «блинообразной» Луны никак не связано. Внешний вид Луны (точнее то, какой мы ее видим) зависит только от состояния атмосферы. Куда дует ветер, какое давление и уровень влажности, сколько пыли висит в атмосфере — вот те факторы, которые влияют на образ Луны. Кстати, чем больше пыли (например, в городе), тем дольше не темнеет вечером, тем хуже небесная «картинка». Это происходит оттого, что пыль принимает на себя солнечный свет и отражает его на нас — так что небо «светится».

Подробнее прочитать о Луне можно на сайте www.astronet.ru. А на сайте томского Планетария — www.planetarium.tom.ru — есть раздел «Астрономический календарь», посвященный тому, что, где и когда видно.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×