Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6647Томск

«Сроки срывать не дадим!» (фото)

«Сроки срывать не дадим!» (фото)
Александр Волков
Сегодня состоялось еженедельное заседание штаба по строительству пушкинской развязки под руководством мэра Томска Николая Николайчука. Причем оно прошло не в горадминистрации, а прямо на стройплощадке. Видимо, чтобы все участники встречи могли оценить темпы строительства лично. Правда, мэр и компания расположились не под строящейся эстакадой, как было объявлено, а в небольшой строительной каморке. В обиде от такой тесноты остались, наверное, только журналисты, которых на совещание пришло немало.

В марте Николай Николайчук заявлял, что, если до конца месяца не будет снесено здание военкомата, то сроки строительства развязки будут сорваны, и объект не удастся ввести к октябрю этого года. Однако вопрос о сносе здания до сих пор не решен. Что, впрочем, не помешало градоначальнику несколько раз за время заседания сказать, что все графики выполняются, и развязка будет полностью готова к октябрю. Если, как отметил мэр, «не подставит подножку министерство обороны».

— Новый путепровод уже упирается в военкомат, а он все еще стоит, — возмущался Николайчук. — Одно дело, когда на улице Балтийской баба Маша сопротивлялась, а здесь... Мы за полгода так и не получили никаких объяснений. А так как нет отказа, то и в суд не можем обратиться. Надеюсь, что свое действие возымеет обращение полномочного представителя президента России в СФО Виктора Толоконского на имя министра обороны.

Есть еще один объект, который до сегодняшнего дня препятствовал строительству развязки, — частный дом по улице Читинской, 19. Как сказал Николайчук, там «нашелся активный житель, который умудрился оформить на себя уже выкупленные строение и землю».

Собственно, с этого вопроса заседание и началось: мэр спросил, не приступили ли к сносу дома по Читинской? Генподрядчик в лице директора компании «Сибмост» Василия Музалева ответил, что не приступили, так как нет разрешения от районной администрации. Глава района Василий Неверов объяснил, что судебное заседание по поводу права собственности на землю состоится лишь 19 апреля. Несмотря на все препоны, глава города приказал снести дом по улице Читинской, 19, сегодня же.

Настолько же сурово Николайчук повел себя и в вопросе сноса рекламных конструкций.

— Я говорю в присутствии СМИ: если мешают, значит, срезайте и выкидывайте. Мы не будем нарушать сроки строительства из-за рекламных щитов.

В следующий раз мэр проявил категоричность буквально через пару минут. «Томскводоканалу» необходимо сделать три больших переключения. Для каждого из них потребуется оставить без воды на несколько дней два больших района. Организация хотела объединить ремонтные работы, чтобы не производить три разных отключения. Но из-за этого могут задержаться другие работы.

— Если нужно отключать три раза, значит, отключайте три раза! — сказал как отрезал Николайчук. — Мы не можем из-за этого срывать график, люди в пробках стоят!

Чуть позже мэр смягчился. Первое отключение холодной воды последует примерно 16-17 апреля, а второе и третье градоначальник разрешил совместить.

Самый острый вопрос месяца в строительстве пушкинской развязки — разработка схемы движения по путепроводу. Она до сих пор окончательно не утверждена. Правда, уже понятно, что там останется в каждую сторону по одной полосе, и будет разрешено движение легковых автомобилей и маршрутных автобусов при преимуществе последних. До и после путепровода будут сделаны выделенные полосы для маршрутного транспорта.

— Уже в понедельник мы начнем выставлять предписывающие знаки по поводу выделенной полосы, а к следующим выходным нанесем разметку и установим запрещающие знаки, — пояснил старший инспектор отдела надзора УГИБДД по Томской области Виктор Гинкель.

Николай Николайчк дал департаменту городского хозяйства три дня на окончательное согласование схемы движения. После этого, по словам мэра, на население будет организована «массированная информационная атака, чтобы довести до них, как будет организовано движение». Предполагается, что последуют не только разъяснения в СМИ, но и информационные плакаты на подъездах к путепроводу.

Примерно в середине апреля должно возобновиться движение автомобилей по улице 79-й Гвардейской дивизии. Для пешеходов подрядчик обещает выложить временный тротуар из бетонных плит.

Еще одну проблему, косвенно связанную с развязкой, озвучил Виктор Гинкель. По его словам, путепровод через железную дорогу на трассе в сторону ТНХК находится в критическом состоянии: деформационный шов разрушен на протяжении большей части моста, под ним «светится» железная дорога. Мэр согласился, что «потерять» эту дорогу сейчас будет недопустимо. Представитель подрядчика предложил выход из положения: перекрыть участок металлическим листом, на который положить асфальт. Это предложение будет рассмотрено на заседании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Конечно, это мера временная: после введения в эксплуатацию развязки там должен быть сделан капитальный ремонт.

У многочисленных участников процесса реконструкции развязки есть и другие вопросы и проблемы, но они решаются, как неоднократно прозвучало на заседании, «в рабочем порядке». В частности, сейчас связисты переносят телефонный кабель у Кадетского корпуса, а через некоторое время им придется переподключать еще 30 тысяч телефонных номеров. В целом же мэр объявил, что «все 18 графиков соблюдаются». Правда, чуть ранее в пресс-релизе мэрии была указана аналогичная информация про 22 узловых графика.

Генподрядчик — компания «Сибмост» — смонтировала последний пролет эстакады, на очереди — строительство переходов на улицах Вокзальной и Пушкина. Работы на Вокзальной хотели начать уже сегодня, но из-за неготовности почвы перенесли на понедельник. Тем не менее, Василий Музалев утверждает: «Конечный срок ни в коем случае не меняем, если что — будем форсировать, догонять».

В самом конце заседания штаба Николай Николайчук напомнил всем о качестве и культуре производства.

— Наши работы не должны приносить неудобства жителям, — считает мэр. — Нужно, чтобы женщина с коляской могла пройти. Чтобы не было такого, будто мы великие подвиги совершаем, а жители — перебьются. Чтобы грязи на улице не было.

Тем не менее, дорога до автобусных остановок для жителей нескольких домов по улице Вокзальной до сих пор затруднена. Пока там нет обещанных пешеходных дорожек из бетонных плит. Ситуацию немного улучшили не действия строителей, а сухая солнечная погода: грязь немного подсохла, и по земле хоть как-то стало можно ходить.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×