Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2621Томск, Технологии

Робот, который может «чувствовать»

Робот, который может «чувствовать»
vtomske.ru
Что отличает интеллектуального андроидного человекоподобного робота от обычного? В первую очередь, это большее число возможностей, позволяющих ему не просто двигаться и совершать какие-то задачи, но и «общаться» с человеком. Например, реагировать на прикосновения, отвечать на вопросы, «видеть» стоящий перед ним объект. Все это и многое другое умеет делать робот Нао, приехавший «на постоянное место жительства» в лабораторию робототехники ТУСУРа.

Родина «умного» робота — Франция. Его производитель, компания Aldebaran Robotics, поставляет модели Нао только научным лабораториям и университетам исключительно в исследовательских целях. Однако и после «расставания» со своим продуктом французская компания продолжает следить за его «успехами», а точнее успехами тех ученых, которые в дальнейшем продолжают совершенствовать функциональные возможности своего «высокотехнологичного» подопечного. Именно такая задача и стоит сейчас перед программистом лаборатории робототехники ТУСУРа Алиной Зиминой и студентом факультета электронной техники Андреем Баюном.

― Этот робот и правда весьма «умный». Возможности Нао зависят от программного обеспечения и специалиста, работающего с ним — человек «говорит» роботу, что нужно сделать, и тот выполняет команду. А заложено различных команд в него немало. Сервоприводами управляет мощный процессор, на манер тех, что устанавлены в современных ноутбуках. Еще эта модель робота имеет сложную систему движений, — рассказала Алина Зимина.

Как пояснили студенты, разработчики робота позаботились о том, чтобы Нао мог удерживать равновесие. Например, поскользнувшись, он подгибает ногу в нужном положении, а когда падает — группируется, чтобы получить меньше повреждений при ударе. Кроме того, он обладает 25 степенями свободы — то есть, помимо всех прочих функций, у него еще двигаются пальцы на руках, которыми он может что-то брать и даже пытаться рисовать.

Множество датчиков, которыми оснащен Нао, служат ему подобием человеческих органов зрения, слуха и осязания. Так, две видеокамеры, расположенные на голове робота, выполняют роль глаз — Нао может распознавать объекты. Так, студенты ТУСУРа научили его узнавать цифры по их изображению на карточках и производить с ними простые арифметические действия, полученный результат Nao озвучивает при помощи встроенного синтезатора речи. Правда, говорить на русском языке «умный» робот не умеет. Надеемся, что пока не умеет.

— Такой функции разработчики в программное обеспечение Нао не добавили, но мы собираемся исправить эту недоработку самостоятельно. Сейчас робот говорит на английском языке, но с сильным французским акцентом, — смеется Алина Зимина.

Ко всему прочему интеллектуальный робот оснащен встроенными тактильными датчиками, благодаря которым может в прямом смысле слова «почувствовать», когда к нему кто-то прикасается. Такие датчики находятся на голове и руках Нао. К примеру, если робота погладить по голове, он на это отреагирует. А благодаря специальному бамперу на ногах Нао может почувствовать, что споткнулся.

— Реакция на прикосновения и спотыкания у него может быть самой разной — в зависимости от пожелания программиста. Это могут быть движения, звуки и даже целые фразы, например, «Я споткнулся». Правда, Нао не способен определять температуру поверхности, и в этом есть определенная проблема. Так, прикоснувшись к раскаленному металлу, он не осознает, что нужно убрать руку, — пояснил Андрей Баюн.

Привезенный в лабораторию ТУСУРа «умный» робот не единственный из «живущих» в Томске. Примерно год назад такую же модель, но чуть более старой версии, заказали на факультет философии ТГУ.

— Философы говорят, что он нужен им для изучения взаимодействия робота и человека. Практика использования интеллектуальных роботов университетами сегодня не является редкостью. На Западе она распространена больше, у нас пока в меньшей степени, — рассказал заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта института инноватики ТУСУРа Евгений Шандаров.

ТУСУР приобрел робота не только с целью дать студентам возможность поработать над дальнейшим функциональным оснащением Нао, но и подготовить его к участию в соревнованиях по киберфутболу. Лаборатория робототехники ТУСУРа уже несколько лет проводит чемпионаты между командами студентов по «Робоболу» — футбольным матчам с участием более простых роботов.

— Недавно лига по киберфутболу ФИРА внесла в список допустимых к участию роботов и интеллектуальные модели. Я считаю, мы можем подготовить команду «умных» роботов для участия в мировом турнире по киберфутболу. Правда, для участия в матче нужна команда как минимум из пяти таких моделей. Будем работать в этом направлении, — поделился планами Евгений Шандаров.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×