21 мая, вторник
+8°$ 90,65

Первый «блин» «Томи»

Перерыв между футбольными сезонами был как никогда скоротечным. Особенно это коснулось команд Футбольной национальной лиги — второго по значимости российского турнира, в котором взяла старт и наша «Томь». Ведь, в отличие от команд Премьер-лиги, игроки клубов рангом ниже не были задействованы в завершившемся не так давно чемпионате Европы.

Межсезонье «Томи» вобрало в себя всего-навсего одни зарубежные сборы и три товарищеских матча с хорватскими командами, в которых в срочном порядке был просмотрен ряд новичков. Появление в команде одного из них — известного шотландского нападающего Гаррри Лоуренса О’Коннора — могло поставить на уши всю ФНЛ, но 12 лишних килограммов, набранных форвардом в минувшем сезоне, перечеркнули все его бомбардирские заслуги. Поговаривают, что подписание контракта с ним до сих пор является вполне возможным.

Пока же линия нападения томичей, в отличие от обороны, которую удалось сохранить практически на сто процентов, и полузащиты, усиленную знакомым томичам Ренатом Сабитовым, отбывшим годовую новосибирскую «ссылку», нижегородцем Александром Черевко, Валерием Сорокиным из Брянска и его партнером по бывшему клубу Юрием Петраковым, выглядит несколько куцо. Это было понятно перед матчем и это подтвердилось в ходе него. И именно приобретение форварда на данный момент является первостепенной задачей селекционной службы клуба.

Что до первого соперника «Томи» по ФНЛ, волгоградского «Ротора», то эта команда — настоящая темная лошадка. Это уже далеко не тот амбициозный «Ротор» со славными футбольными традициями. Не тот «Ротор», которого всего десять лет назад бело-зеленые побеждали по пенальти в Кубке России. Но и не тот «Ротор», который в последние годы приобрел негласное звание команды-«лифта» из-за постоянных взлетов в ФНЛ и падений обратно в низшие лиги отечественного футбола. Нынешний «Ротор» — нечто среднее. Укомплектовавшись весьма приличными футболистами, кажется, сине-бело-голубые впервые за последние годы способны навести шороху в этой лиге.

Старт матча целиком и полностью остался за хозяевами поля. Сложно подобрать название и логическое объяснение тому, что делали в первые минуты матча игроки «Томи», но футболом это можно назвать едва ли. Футболисты «Ротора» же сразу дали понять, что проигрывать только потому, что к ним приехала экс-команда Премьер-лиги, они не собираются. И уже на четвертой минуте Петр Вашек мог вынимать мяч из сетки после удара со штрафного Ильи Ионова, но мяч попал в крестовину его ворот. Затем была пара не очень опасных ударов издали и угловые, из которых хозяевам поля дивидендов извлечь не удалось.

А на 18-й минуте должна была забивать «Томь». Первая же вылазка к воротам «Ротора» закончилась симпатичной атакой, в завершающей стадии которой бело-зеленые проявили редкостную медлительность, а вот прыткие выходцы из Второго дивизиона, как на велосипедах, умчались в контратаку и четко разыграли образовавшееся численное большинство. Алексей Пугин отдал пас на своего партнера Александра Ставпеца, и экс-нападающий «Москвы», «Крыльев Советов» и «Урала» хладнокровно переиграл Вашека в ближнем бою — 1:0 к неописуемой радости местной публики.

И вот здесь гости, наконец, вспомнили, кто в матче является фаворитом. Впрочем, долгое время до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Запомнилась очень красивая атака правым флангом, которая вместо удара по воротам Пчелинцева завершилась бездарным прострелом вдоль ворот, который волгоградские защитники легко выбили.

В первой 45-минутке «Ротор» был гораздо острее впереди. Могли отличиться Олейников и Пугин, но ветеран «Ротора» немного не дотянулся до мяча при подаче углового, а последнему успел помешать нанести разящий удар Пламен Николов.

Вторая половина встречи также началась с опасного момента у ворот «Томи»: Илья Зинин пробил со штрафного в ближний угол — Петр Вашек вытащил этот мяч. Ну, а после этого момента настали 40 минут тотального превосходства сибиряков. Тон задал своим ударом Антон Хазов: нападающему «Томи» дали принять мяч в штрафной площади соперника, развернуться и слету пробить по скачущему мячу — чуть выше. Спустя пять минут должен был забивать уже Николов, но удар головой высокорослого болгарского защитника бело-зеленых тоже прошел выше цели.

«Томь» продолжала атаковать настолько остервенело, насколько и бездумно. Получасовой навал, который начался с 60-й минуты, когда игроки «Ротора» откровенно всей командой встали у своих ворот, создал эффект дежа-вю: именно так беспомощно в атаке выглядела сборная России против греков на Евро-2012.

«Ротор» в итоге выстоял и в целом заслуженно победил со счетом 1:0. Победил не потому, что был сильнее — «Томь» все же заметно мастеровитее. А потому, что играла команда правильно. И у нее, в отличие от томского клуба, есть нападающие. В составе «Томи» как всегда старался Антон Хазов, но это форвард второго плана, который выполняет много черновой работы; Никита Баженов — это ли наконечник томской атаки?..

Сезон только начался, впереди еще много туров и большой объем работы, который нужно выполнить тренерскому штабу бело-зеленых. Но надо помнить: если так в ФНЛ играют новички из Второго дивизиона, то повторить подвиг 2004 года «Томи» будет не просто сложно — нереально.