21 мая, вторник
+8°$ 90,65

«Томь» начала восхождение

В конце прошлой недели томские болельщики дождались-таки милых своему сердцу слов: с финансами в клубе стабильно как никогда, цель — не просто выйти в Премьер-лигу, а победить в турнире.

Наконец, команду пополнил известный нападающий Гарри О’Коннор, переход которого так бурно обсуждался всеми поклонниками клуба. И пусть принять участия в отчетном матче он не смог в силу тягомотины с оформлением необходимых документов, но появление футболистов такого калибра в «обойме» команды не может не вселять оптимизм. Да и соперник, который волею календаря выпал «Томи» во втором туре, чего греха таить, «проходимый». Поэтому настроение перед отчетным матчем внутри коллектива должно было быть приподнятым. Екатеринбургский «Урал» в первом матче сезона о «Петротрест» буквально «ноги вытер», уничтожив его еще в первом тайме. Чем, спрашивается, мы хуже «Урала»? Сейчас, когда у «Томи» осталась только одна проблема — собственно достижение необходимого результата, самое время начинать свою поступь вверх турнирной таблицы. Безо всяких отговорок. И «Томь» ее начала.

Забить первый гол в сезоне гостям удалось уже на десятой минуте первого тайма. Шикарная размашистая атака завершилась точным переводом мяча из центра на правый фланг. Валерий Сорокин в одно касание переправил мяч во вратарскую «Петротреста», и Никита Баженов поразил ближний угол хозяйских ворот. Этого забитого мяча от невезучего нападающего «Томи» пришлось ждать аж полтора года. Теперь остается надеяться, что «прорывать» Никиту будет не только в матчах с «петротрестами». Да простят поклонники этого клуба, но уровень его игроков ниже томских на две головы.

Впрочем, в остальное время первого тайма это не особо ощущалось, потому как хозяева поля включили прессинг и могли еще до перерыва «наказать» в очередной раз заснувшую «Томь». На 29-й минуте Максим Андреев «накрутил» на фланге сразу двух защитников бело-зеленых и подал в штрафную, где скучавший в одиночестве нападающий «Петротреста» Вячеслав Сушкин с места пробил головой — Петр Вашек в каком-то неимоверном прыжке спас томичей от неприятностей.

Спустя семь минут все тот же Сушкин должен был вновь забивать, но загубил хорошую атаку своей команды. Оборона гостей в этот моменте, за исключением противодействующего форварду красных Николова, курила в сторонке.

Однако на перерыв команды едва не ушли при счете 0:2. Это все тот же Пламен Николов преуспел и в атаке, со штрафного неплохо пробив головой, но голкипер хозяев Александр Самохвалов выбрал верную позицию и поймал мяч под самой перекладиной.

Вторая 45-минутка началась, как будто и не было 15-минутного перерыва. Томичи продолжили играть на классе, вяло перекатывая мяч, в то время как молодые и бодрые футболисты «Петротреста» давили по всему полю. И это давление принесло свои плоды довольно скоро. Сложно говорить, было ли нарушение капитана «Томи» Сергея Омельянчука на Андрее Мязине, но арбитры в первом дивизионе, в отличие от дивизиона элитного, на пенальти в таких случаях, как показали первые туры первенства, не скупятся. В результате Мязин сам привел «приговор» в исполнение, пробив с «точки» в самый угол — Петр Вашек хотя и угадал направление удара, но спасти ворота не смог.

Теперь уже настал черед игроков «Томи» включать обороты, ибо терять очки с «Петротрестом» было бы, откровенно говоря, смешно. И спустя каких-то девять минут преимущество в счете было восстановлено. Разящая контратака томичей — и мощный и с виду неповоротливый Александр Димидко выигрывает состязание в скорости у защитника питерцев, убегает на рандеву с Самохваловым и изящно «перекидывает» последнего — 1:2.

В этой ситуации побежать бы «Петротресту» вперед, но команда, в «обойме» которой всего 18 футболистов, существенно «подсела» физически. И на 77-й минуте футболисты «Томи», словно выжидавшие этого момента, увеличили счет. Алексей Аравин отыгрался с одним партнером, сыграл в стенку с другим, вошел в штрафную хозяев и сделал чудо-прострел. Александру Димидко оставалось лишь попасть по пустым воротам, что он и сделал.

За оставшееся время скорее томичи могли увеличить разницу в счете, чем хозяева поля его сократить. Опасно били вышедший на замену Илья Гультяев и автор забитого мяча, открывшего эту встречу Никита Баженов — на удар первого среагировал Самохвалов, а мяч от второго пролетел выше цели.

В итоге финальный свисток возвестил о первой победе «Томи» в этом сезоне — 1:3. Впереди у бело-зеленых — первый домашний матч в ФНЛ (причем не с кем-то, а с новосибирской «Сибирью»), наверняка дебют в составе «Томи» Гарри О’Коннора и, конечно же, праздник большого футбола, который после недолгого перерыва вновь вернется в наш славный Томск.