21 мая, вторник
+8°$ 90,65

«Томь» показала, кто хозяин Сибири (фото)

Дебютный матч в родном городе и футболисты, и болельщики всегда ждут с особым нетерпением. Но стоит ли говорить, что ожидание первого домашнего матча «Томи» усилилось в разы, когда стало известно, что в гости приедет не кто-то, а непримиримый враг — новосибирская «Сибирь».

Дерби есть дерби. Территориальные соседи — это, безусловно, раздражитель. А к тем, для кого «Сибирь» таковой командой, быть может, пока не является, томские болельщики обратились с открытым письмом, которое было опубликовано на сайте нашего клуба. Несложно догадаться, что его посыл был один-единственный: приложить максимум усилий для достижения победы в принципиальной игре. Ведь что бы кто ни говорил, а право носить гордое звание города-хозяина Сибири завоевывается и на футбольном поле в том числе.

Особой пикантности этому поединку придавал тот факт, что это был юбилейный, 80-й матч между Томском и Новосибирском с момента основания томской футбольной команды мастеров. При этом за всю футбольную историю команды этих городов в рамках первого дивизиона ранее не встречались ни разу (начало 90-х с путаницей в лигах не в счет). Наконец, в составах и той, и другой команды есть игроки, которые в свое время побывали в обеих: Медведев и Кульчий — в «Сибири»; Вашек, Нагибин и Сабитов — в «Томи». Ну и, конечно, нельзя не сказать о суровой болельщицкой вражде, которая началась с оскорблений, что примечательно, не команды даже, а Томска новосибирскими гостями в 2010 году.

В общем, подоплек у матча было хоть отбавляй. Однако первые минуты игры команды начали весьма осторожно. Поначалу куда интереснее было послушать болельщиков, которые принялись усердствовать в унижении друг друга. Преуспели в этом, опять же, фанаты «Сибири». Наши пару раз также «огрызнулись» оскорбительной кричалкой, но в общем и целом кто хозяин Сибири вне поля стало известно еще задолго до окончания встречи. Поскольку томские фэны все-таки основной акцент сделали в пользу поддержки своего клуба, нежели «полоскания» соперника. И правильно.

Вскоре поддержка торсиды постепенно перетекла в более мирное русло, чего не скажешь об игре, которая после «разведки» взорвалась сразу несколькими любопытными моментами. Сначала после отличной комбинации выше пробил Сабитов. А затем в матче произошел момент, который во многом повлиял на дальнейший его ход. После прострела Виктора Строева голкипер «Сибири» Илья Трунин в самоотверженном прыжке завладел мячом, однако в противоборстве с игроком «Томи» получил серьезную травму и не смог продолжить игру. Наставнику синих Сергею Юрану пришлось вынужденно менять голкипера, и вместо Трунина на поле вышел Евгений Конюхов.

Совпадение или нет, но именно с этого момента игра стала действительно напоминать дерби. Тон задали новосибирцы, которые, не церемонясь, стали буквально «косить» одного за другим футболистов «Томи». Сначала «сгрубил» бывший капитан бело-зеленых, а ныне капитан «Сибири» Алексей Медведев. Спустя пять минут шанс открыть счет в матче упустил Роман Беляев — спас Петр Вашек, после чего раздосадованный упущенным моментом нападающий «Сибири» грубо зацепил игрока «Томи». На 41-й минуте жестко сыграл уже игрок хозяев Александр Димидко и тоже увидел перед собой желтый цвет. А спустя еще минуту уже на Димидко грубо сфолил Игорь Климов. Следующее нарушение и желтая карточка, которую получил Денис Скороходов, стали для гостей фатальными. Валерий Сорокин подал со штрафного, высокорослые Димидко и Николов поборолись на «втором этаже» и переправили мяч на угол вратарской, куда как раз набегал Ренат Сабитов. И полузащитник «Томи» точным ударом открыл счет в матче.

Следующие «преступление и наказание» случились уже во втором тайме: на 59-й минуте за вторую желтую карточку в составе гостей был удален с поля так и не совладавший с нервами Беляев. И спустя всего минуту томичи использовали численное преимущество. Валерий Сорокин на подступах к штрафной обыграл одного защитника, выманил на себя еще двоих и как на блюдечке выложил мяч на ногу Хазову, который оказался один на один с Конюховым. И нападающий «Томи» сделал все эффектно и эффективно, положив мяч точно в нижний угол ворот — 2:0.

После этого игра, по сути, уже была сделана, и футболисты «Томи», как справедливо заметил на послематчевой пресс-конференции Сергей Передня, немного «смазали картину», став играть по счету. Впрочем, даже по такой игре у «Томи» были моменты для увеличения результата на табло. Чего только стоит выход один на один Александра Черевко — полузащитник бело-зеленых пробил чуть мимо ворот, или неплохие удары Ивана Нагибина, один из которых был выше цели, а второй пришелся точно во вратаря гостей.

В общем и целом победа «Томи» 2:0 выглядит более чем закономерной. Ведь, по большому счету, за исключением двух неприятных моментов похвастать гостям нечем. Томичи же в третий раз подряд доказали, кто является хозяином Сибири и теперь в рамках лидера не потенциального, а фактического (наша команда поднялась на второе место в турнирной таблице) отправляется в гости к футбольному клубу «Химки».