21 мая, вторник
+8°$ 90,99

Безрадостная победа

Порядок не всегда бьет класс. Это выражение применимо практически ко всем матчам этого сезона с участием «Томи». За исключением поединка с «Ротором», который стал первым блином. Тогда волгоградцы доказали, что в первом дивизионе «на одной ноге» никого не выиграть. И это утверждение в отчетном матче едва не доказали «Химки». Чудом спасшаяся в прошлом сезоне и ни шатко, ни валко стартовавшая в сезоне нынешнем, команда Александра Тарханова показала себя собранной и мобилизованной, и томичам пришлось несладко.

Хотя уже к 12-й минуте казалось, что никаких проблем у гостей на этот раз возникнуть не должно. Это Александра Димидко свалили неподалеку от штрафной площади химчан, и Валерий Сорокин красивейшим ударом поверх стенки открыл счет своим голам за нашу команду. Этот момент стал буквально громом среди ясного неба, ведь ни до, ни даже после, как показали последующие минуты, игра не изобиловала опасными моментами. Тем ценнее был этот забитый мяч, который, казалось, поставил на колени «Химки». Но это только казалось.

Первый неприятный звоночек у ворот Петра Вашека прозвучал на 29-й минуте. Игрокам «Химок» удалась красивая атака левым флангом, мяч был доставлен фактически в центр штрафной площади, где набежавший Сергей Бреев мощно пробил по воротам «Томи» — спасла перекладина.

Почувствовав неладное, гости активизировались, и спустя три минуты должны были удваивать счет в матче. Александр Димидко совершил отличный сольный проход, отпасовал налево Валерию Сорокину, и тот прострелил вдоль ворот — Сергей Даниловский спас хозяев поля от неприятностей.

Следующий опасный момент в матче вновь возник у ворот красно-черных. Никита Баженов здорово попрессинговал Даниловского, и украинский полузащитник «Химок» ошибся, откатывая мяч вратарю. На счастье подмосковных болельщиков, коих, кстати, на этом матче на удивление собралось мизерное количество, Будаков вовремя вышел из ворот и помешал нападающему «Томи» нанести точный удар.

На 38-й минуте вновь хозяев поля потревожила пара Димидко — Сорокин. Первый убежал к воротам Александра Будакова, но загнал себя к углу штрафной, поэтому вместо удара стал искать партнера, которым оказался подоспевший Сорокин. Димидко откатил ему мяч, и тот попытался выкрутить мяч в дальний угол — мимо цели.

А под занавес первого тайма «Томи» представилась еще одна возможность для взятия ворот соперника — еще один штрафной практически с той же точки, с которой в начале игры Сорокин отправил мяч в сетку. Однако на этот раз инициативу в свои руки взял капитан гостей Сергей Омельянчук. Но его удар удачным не назовешь: мяч, задев «стенку», ушел на угловой.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Видимо, томичи чересчур уверовали в свою победу, что в очередной раз позволили себе слабину. Особенно «расслабился» Виктор Строев, который при подаче углового совершенно «проспал» бывшего одноклубника Владислава Хатаженкова, который головой переправил мяч точно в угол ворот Вашека — 1:1. В этом матче, к слову, в составе «Химок» принимал участие еще один бывший «томич» Сергей Скобляков. Именно из-за задолженности перед ним томский клуб пока не имеет права заявлять новых игроков. А свежая сила «Томи» ох как была необходима. Ведь после забитого мяча окрыленные успехом химчане стали еще яростнее осаждать ворота бело-зеленых.

На 55-й минуте Владимир Соболев нашел лазейку между двумя защитниками «Томи» и между них адресовал мяч в штрафную гостей на набегающего тезку Кулешова — единственного, кстати, номинального форварда в заявке химчан. Однако тот совсем немного не дотянулся до мяча. На 64-й минуте опасно головой по воротам «Томи» пробил Даниловский, но Петр Вашек выбрал правильную позицию и намертво зафиксировал мяч.

Но все-таки чаша весов в этом матче склонилась в пользу подопечных Сергея Передни. Дальний диагональный перевод нашел голову Димидко в штрафной площади соперника. Полузащитник «Томи» скинул мяч на Алексея Аравина, тот пропустил мяч на вышедшего незадолго до этого Ивана Нагибина, и новичок томского клуба точным ударом в угол ворот вновь вывел «Томь» вперед. Шла 76-я минута.

«Томь» довела дело до вполне закономерной победы 2:1 и упрочила свои позиции на верхних строчках турнирной таблицы. Вот только особой радости эта победа томским болельщикам не доставила.

Во-первых, обидчик «Томи» на старте сезона — волгоградский «Ротор» — на выезде переиграл «Балтику» и вновь вернулся на первое место, потеснив бело-зеленых на второе. А во-вторых, уже в добавленное к матчу в Химках время произошел страшный эпизод: Владислав Хатаженков в грубейшем подкате нанес серьезную травму защитнику «Томи» Алексею Аравину. На момент написания материала диагноз футболиста был неизвестен, ни слова не проронил по этому поводу на послематчевой пресс-конференции и наставник «Томи» Сергей Передня. Но по телевизионной картинке и нескольким повторам такой подкат, обошедшийся грубияну Хатаженкову всего лишь желтой карточкой, грозит переломом голеностопа. Остается надеяться на скорейшее возвращение в строй одного из лидеров томской команды.