Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3328Томск

Жизнь путешественника (фото)

Жизнь путешественника (фото)
Руслан Войнов
Лето — идеальная пора для отдыха. Одни загорают на пляжах, другие осматривают достопримечательности известных старинных городов, кто-то выбирается на природу с палатками. А есть и любители длительных путешествий, которые дарят ощущение свободы и массу необыкновенных ощущений. Томич Руслан Войнов выбрал для себя именно такой вид отдыха. Он сел на велосипед и проехал на нем 4 200 километров до знаменитого Бородино за 18 дней.

Руслан мечтал путешествовать с детства. Много читал, рассматривал картинки, фотографии дальних стран... А после школы поступил в Томский политехнический университет на специальность «Электрооборудование летательных аппаратов». Отучился четыре года, пошел в магистратуру. Но тут понял, что это совершенно его не интересует. Так и не став в тот год магистром, Руслан отправился в армию, откуда вернулся в 2006 году и решил попробовать вернуться в науку. Снова поступил в магистратуру в политех — на специальность «Плазменные и пучковые технологии» и окунулся в научный мир с головой. Но связать свою жизнь с ним Руслану, похоже, было не суждено.

— Съездил на практику в Железногорск на тот же завод, куда и на другой специальности ездил. И мне стало не то, чтобы скучно — я вообще в науке разочаровался. Многие там просто занимаются бессмысленным делом, проводят исследования, которые никому не нужны. И при этом в науке зарплаты маленькие. Чтобы получать более-менее нормальную зарплату, надо быть доктором наук или хотя бы закончить аспирантуру. А это еще три года. И у меня просто не выдержали нервы, — вспоминает Руслан Войнов.

Именно тогда, в 2010 году, он совершил свое первое в жизни серьезное путешествие — отправился гулять пешком по Алтаю на десять дней. Это было весной, в апреле. Снег еще не везде растаял, и это путешествие стало для Руслана Войнова испытанием. Он не взял с собой даже палатку — при нем был только кусок полиэтилена, чтобы прикрыться от дождя, а кроссовки на ногах — и вовсе летние. Но на природе как-то не особо болеешь, замечает Руслан. Организм приспосабливается к суровым условиям, закаляется, становится сильнее.

Вернувшись с Алтая, путешественник решил порвать с наукой. Он закончил работу над своим дипломом, защитил его на «отлично» и навсегда сказал «прощай» родному вузу. Теперь Руслан работает в сервис-центре спортивного магазина, радует родных и друзей вкусной выпечкой, читает дома множество книг по психологии и эзотерике.

Свое первое велосипедное путешествие он совершил в прошлом году. Это была поездка по сибирским городам. Тогда она длилась 17 дней, а протяженность маршрута составила 2 700 километров. Решение, по словам Руслана, было принято спонтанно. На сборы, в которые входило и составление маршрута по картам, потребовалось два месяца. Легко справившись с первой поездкой, Руслан задумал и вторую.

— Мы смотрели разные маршруты. Думали махнуть в Сочи, но это далеко, хотя и интересно, – вспоминает путешественник. — В Санкт-Петербург тоже не захотели. А Бородино — это юбилей, 200 лет со дня знаменитой битвы, история... Решили совместить, чтобы был еще дополнительный смысл. Мне помогал составить маршрут мой друг, заместитель начальника в Доме молодежи Николай Симаков. Он же хотел сделать мое отправление с площади Новособорной торжественным, но опоздал с подачей заявки, и я уехал скромно.

По словам Руслана, в пути он не встретил серьезных трудностей, разве что в самом начале.

— Особенно тяжело было под дождем, когда я из Томска выезжал. Я впервые ездил с контактными педалями — это специальные ботинки, которые крепятся к педалям как на лыжах, и поначалу было непривычно и неудобно. Машин много, все сигналят, по обочинам не проехать из-за дождя. Падал несколько раз. Травмы были мелкие, но неприятные — царапины сильно щипало под мокрой одеждой.

Маршрут Руслана пролегал через множество городов: Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Набережные Челны, Чебоксары, Казань, Нижний Новгород... Доехав до знаменитого Бородино, путешественник провел там всего полтора часа, осматривая памятники. А после этого отправился в Москву, откуда отправил велосипед по почте. Домой в Томск Руслан возвращался на самолете из Санкт-Петербурга, где провел пару дней с друзьями.

В следующем году Руслан планирует еще одну поездку, на этот раз по Европе. Но не по гладкому асфальту автобанов, а по дорожкам и тропкам среди лесов и гор.

— Хочу в Швецию съездить, посмотреть на скалистый берег Северного Ледовитого океана, — рассказывает Руслан Войнов. — Возможно, в этот раз поеду не один, а с другом. Сначала надо проверить, сходимся ли мы с ним психологически. Мне все же больше нравится ездить одному — так больше чувствуешь свободу, которую дает велосипед...

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×