21 мая, вторник
+8°$ 90,65
Прочтений: 4К

Полминуты до победы (фото)

Взаимоотношения «Томи» с калининградской «Балтикой» не столь давние, но довольно любопытные. И начались они еще до первой официальной встречи между этими командами. В далеком 1996 году томскую команду возглавил полузащитник «Балтики» конца 60-х Владимир Юрин. Именно он вывел «Томь» в первый дивизион, и именно он с другим калининградцем в составе нашей команды Алексеем Перминовым (который, к слову, отличился в том матче) переиграл «Балтику» в Томске в 1999 году.

С тех пор на «Труде» состоялось еще четыре встречи между командами, и во всех без исключения верх брала томская дружина. А вот на выезде дела у «Томи» против калининградцев шли неважно. Единственная победа была одержана в 2004 году, когда томский клуб выходил в Премьер-лигу. Годом ранее же именно «Балтика» оставила Томск без элиты благодаря точному удару Павла Погребняка, сравнявшего счет красивым дальним ударом. Павел, как прекрасно помнят томские болельщики, спустя три года стал ключевым игроком нашей команды и далее «пошел на повышение».

Стоит ли говорить, что и от отчетной встречи все ждали новой запоминающейся страницы футбольного противостояния между Томском и Калининградом. И она таковой получилась. Но обо всем по порядку.

Стартовый состав «Томи» по сравнению с победным матчем в Химках претерпел существенные изменения. Не смогли принять участие во встрече Алексей Аравин, Сергей Омельянчук и Никита Баженов. Вместо них на поле появились новичок команды Сергей Бендзь, Дмитрий Никитинский и тот, чьего появления на поле ждали все без исключения, — Гарри О’Коннор. Известный шотландский нападающий одним своим появлением в составе томского клуба поставил на уши всю ФНЛ.

Стартовые минуты игры, как на послематчевой пресс-конференции охарактеризовал их наставник томичей Сергей Передня, прошли в «недонастрое» бело-зеленых. В этом сезоне Сергей Александрович периодически сталкивается с этой проблемой. По всей видимости, футболисты до сих пор не могут свыкнуться с мыслью, что просто так очки в первой лиге не дают даже такие записные аутсайдеры, как, скажем, «Петротрест». К слову, питерский клуб в минувшем туре заработал уже пятое свое очко — столько же, сколько было до матча с «Томью» у «Балтики».

Начало встречи получилось «усыпляющим». Первый «пробуждающий» момент состоялся на 13-й минуте, которая едва не стала для «Балтики» роковой. О’Коннор откатил мяч под удар Александру Димидко. Тот пробил в защитника, мяч отлетел к Ренату Сабитову, который мощным ударом послал снаряд чуть выше цели. Через две минуты неприятности возникли уже у ворот Петра Вашека. Томский голкипер среагировал на опаснейший выстрел со штрафного в исполнении Андрея Гацко. А спустя пять минут своим куда более опасным штрафным ответила уже томская команда. Валерий Сорокин, который забил красавец-гол со стандарта в прошлой игре, и на этот раз пробил на заглядение, однако мяч предательски угодил в перекладину.

После этого момента томичи плотно прибрали инициативу к своим рукам и ногам. Впрочем, до голевых моментов дело не доходило. Дважды защитники «Балтики» накрывали опасные удары Сабитова и О’Коннора, а дальний выстрел Ильи Гультяева улетел много выше ворот.

Концовка же первого тайма осталась за гостями. Сначала на опаснейший прострел вдоль ворот «Томи» в исполнении Левшина на наше счастье никто не откликнулся, а затем Вашек выудил мяч в нижнем углу после очередного удара со штрафного.

Начало второго тайма ознаменовалось двумя заменами у «Томи». Усилить атаку вышли скоростные Нагибин и Горбанец, еще один новичок в составе бело-зеленых. И, надо сказать, эти перестановки пошли на пользу. Хозяева поля прочно завладели инициативой и стали все настойчивее осаждать ворота калининградцев. Вновь со штрафного попробовал свои силы Сорокин — выше, затем удар Димидко накрыл защитник. Наконец, подключившийся к атаке Николов также пробил выше «рамки». И как гром среди ясного неба — «Балтика» провела разящую контратаку. Петр Вашек лишь ценой фола остановил соперника в своих владениях. И капитан гостей Григорий Чиркин с «точки» оказался точен — 0:1.

Прошло всего две минуты, и положение «Томи» стало просто катастрофическим: за вторую желтую карточку с поля был удален звездный новобранец Гарри О’Коннор. Справедливости ради стоит заметить, что в данном моменте арбитр встречи Василий Казарцев погорячился: нарушение никак не тянуло на «горчичник». Как бы то ни было, теперь следующий матч шотландец пропустит, и Сергею Передне есть над чем поломать голову: на гостевой матч в Уфе у команды попросту нет нападающих за исключением молодых Погребняка и Сазонова.

После двух таких ударов хозяева долго не могли придти в себя. И гости должны были наказывать обескураженную «Томь». Но к радости томских болельщиков полузащитник «Балтики» Дмитрий Сысуев проявил большую нерасторопность при выходе на рандеву с Вашеком, и подоспевший Пламен Николов успел выбить мяч у него из-под ног.

А за пять минут до конца встречи томичи, казалось, совершили невозможное. Сначала Иван Нагибин переиграл на левом фланге двух защитников соперника, исполнил чудо-подачу — и новичок Сергей Бендзь взвалил на себя обязанности О’Коннора, неотразимо пробив головой — 1:1. Такие разные дебюты выдались у новобранцев томского клуба. Не прошло и двух минут, как вышедший на замену Кирилл Погребняк вывел Валерия Сорокина к воротам, и полузащитник «Томи» не оставил никаких шансов Георги Шелии.

И когда казалось, что героическая победа в кармане у «Томи», случилось страшное. Очередное нарушение неподалеку от штрафной хозяев нападающий «Балтики» Максим Вотинов «одной левой» превратил в красавец-гол. До конца встречи оставалось всего каких-то полминуты.

В итоге матч-триллер, который изрядно попортил нервы всем томским любителям футбола, завершился самой что ни на есть боевой ничьей — 2:2. Теперь впереди у томской команды сдвоенный выезд в Уфу и Нижнекамск, после чего Томск ждут сразу три домашних матча.