21 мая, вторник
+8°$ 90,65
Прочтений: 2К

«Томь» начинает и выигрывает

Матч в Уфе был интересен для болельщиков с чистой турнирной точки зрения: перед игрой команды имели одинаковое количество очков и (победу «Енисея» над нальчикским «Спартаком» за несколько минут до начала матча в столице Башкортостана в расчет не беру) делили первое место в компании «Ротора». Отношений же между клубами — ни хороших, ни плохих — не было и быть не могло, ведь ранее они ни разу не встречались между собой в чемпионатах страны.

«Уфа» в первых пяти матчах сезона показала себя очень крепкой командой. Отчетная встреча подтвердила это. Уже на начальных минутах со стандартов хозяевам поля удалось создать первые неприятности у ворот Петра Вашека. Сначала Азамат Засеев пробил в ближний угол — голкипер «Томи» не сплоховал и перевел мяч на угловой. А затем опасная подача штрафного в исполнении бразильца Вильяма нашла голову одного из игроков «Уфы». Мяч резко спланировал в нижний угол, но Вашек верно выбрал позицию и забрал кожаный снаряд.

«Томь» по не очень хорошей традиции поначалу провела в ожидании стартового натиска хозяев, которое, впрочем, в этой игре ограничилось вышеперечисленными моментами в первые десять минут встречи. Выждав момент, томичи принялись за дело.

Первый «звоночек» для уфимцев «прозвенел» на 22-й минуте, когда классный перевод капитана бело-зеленых Сергея Омельянчука нашел в штрафной «Уфы» Валерия Сорокина. Но тот, к сожалению, не попал по мячу с ходу.

На 30-й минуте томичи провели неплохую контратаку. Александр Димидко убежал от опекуна и разрезающим пасом пытался вывести Никиту Баженова на рандеву с голкипером красных Евгением Кобозевым, однако защитник в отчаянном прыжке сумел-таки прервать эту передачу.

Спустя три минуты вновь со стандарта потревожили Петра Вашека хозяева поля: подача Сергея Осадчука нашла в штрафной «Томи» голову Павла Аликина. Подключившийся в атаку защитник уфимцев очень опасно пробил — мяч пролетел совсем немного выше перекладины.

На 41-й минуте защитники «Томи» несколько заигрались у своих ворот, и в результате Роман Войдель попытался поразить ближний угол ворот Вашека, но и в этом эпизоде вратарь сибиряков сыграл выше всяких похвал.

Если первый тайм прошел в равной борьбе, то второй явно остался за томичами. Неприятности начались для «Уфы» не сразу, а лишь на 57-й минуте. Александр Черевко навесом перевел мяч в штрафную башкирцев на Рената Сабитова. Тот обработал его и пробил через голкипера — к сожалению, мяч угодил в перекладину. Спустя всего минуту еще один стопроцентный момент упустил Валерий Сорокин: после подачи с фланга Никиты Баженова полузащитник «Томи» каким-то невероятным образом не попал в створ. А ведь он находился совершенно один по самому центру ворот хозяев поля. Но да Валерий лишь «пристреливался».

После двух супермоментов подумалось: как бы не сыграло старое футбольное правило. И на 62-й минуте это едва не случилось: вышедший на замену Алексей Васильев совершил сольный проход и при полном попустительстве обороны «Томи» пробил с носка — благо, мяч пролетел чуть выше.

Уфимцам удалось выровнять игру, и спустя пять минут у них даже был еще один момент для открытия счета в этой встрече. Но сначала Виталию Галышу, а затем Михаилу Попову не удалось воспользоваться легкой суматохой в штрафной томичей.

А на 75-й минуте у гостей все же получилось воплотить свое превосходство в классе в забитый гол. Валерий Сорокин подал со штрафного, и Пламен Николов, опередив защитника хозяев, коленом послал мяч в дальний нижний угол ворот — 0:1 на радость томским фанатам, приехавшим поддержать родную команду. С ними в Уфу, к слову, пожаловали и друзья-пермяки. Последние, вопреки территориальной логике, переживали именно за бело-зеленых, с которыми у них давние приятельские отношения.

Пропустив, футболисты «Уфы» тут же бросились отыгрываться, и через две минуты Петру Вашеку вновь пришлось демонстрировать свое мастерство: на этот раз голкипер бело-зеленых вытащил мощный удар издали.

На 85-й и 87-й минутах команды вновь обменялись опасными выпадами. Сначала хозяева поля несколько раз опасно подавали в нашу штрафную площадь, но до удара дело все-таки не дошло. А затем уже «Томь» опасно огрызнулась: Сорокин, Димидко и Нагибин разыграли неплохую комбинацию. Последний был выведен на ударную позицию, однако его выстрел в ближний угол парировал Кобозев.

Ну, а когда шла уже 93-я минута матча, томичи подловили хозяев поля на контратаке. Александр Димидко и Валерий Сорокин классически разыграли выход два в два, и последний, войдя в штрафную, точно пробил все в тот же левый от Кобозева угол ворот.

В итоге очередная победа «Томи» — 0:2, и наша команда закрепилась на первом месте в турнирной таблице. Следующий тур волею календаря томичи пропускают, а в восьмом туре сыграют, опять же на выезде, с нижнекамским «Нефтехимиком», за который выступает хорошо знакомый томским болельщикам нападающий Игорь Портнягин. Еще в прошлом сезоне он защищал цвета томского клуба, а ныне является лучшим бомбардиром SUPRA-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ.