21 мая, вторник
+8°$ 90,65

Шесть мячей на двоих

Нижнекамского «Нефтехимика» многие болельщики «Томи» перед игрой всерьез опасались. Молодая команда Дмитрия Огая в первых турах SUPRA-Первенства ФНЛ смотрелась очень впечатляюще. Да и укомплектована она по меркам первого дивизиона вполне неплохо: в ее составе есть игроки, прошедшие школу Премьер-лиги — такие как, например, Соломон Кверквелия или Игорь Портнягин. Последний, к слову, хорошо известен томским болельщикам по выступлениям за нашу команду в прошлом сезоне. По ходатайству руководства нижнекамского клуба Игорь был амнистирован и вместо трех матчей отбыл две игры дисквалификации. Забегая вперед, замечу, что это решение контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза вышло для «Томи» боком.

Уже на пятой минуте при подаче углового резкий Портнягин оторвался от Сергея Бендзя, и защитник «Томи» схватил форварда за футболку. Арбитр Сергей Карасев момент нарушения явственно видел и без раздумий указал на «точку». Сам пострадавший четко реализовал пенальти, разведя мяч и Петра Вашека по разным углам — 1:0.

Гости отходили от этого «холодного душа» довольно долго и на 14-й минуте едва не «привезли» себе сами второй гол: защитник бело-зеленых неудачно откатил мяч Петру Вашеку, и чешскому голкиперу «Томи» пришлось оставить ворота и исправлять эту ошибку, дважды играя ногами за пределами штрафной площади.

А с 19-й по 22-ю минуты томичи выдали ударную трехминутку, в течение которой сначала Александр Димидко после подачи Валерия Сорокина точно пробил головой, а затем уже сам ассистент первого гола реализовал пенальти, назначенный за снос Никиты Баженова. «Томь» повела 2:1.

На 36-й минуте дальний удар нанес Андрей Горбанец — мяч угодил в стойку ворот «Нефтехимика». Казалось, подопечные Сергея Передни перевернули ход матча и прочно завладели инициативой. Однако «Нефтехимик» и не думал сдаваться.

Начало второго тайма стало для «Томи» зеркальным отражением первого: вновь Пламен Николов не поспел за Игорем Портнягиным и нарушил правила в своей штрафной — Сергей Карасев (редкий случай!) назначил третий пенальти за игру! К мячу вновь подошел Игорь Портнягин и еще раз хладнокровно переиграл Вашека — 2:2.

Через пять минут хозяева поля и вовсе должны были выходить вперед. Слаломный проход по левому флангу в исполнении Вахыта Оразсахедова завершился передачей к центру штрафной, откуда удар наносил Руслан Махмутов — кипер «Томи» спас свою команду в крайне сложной ситуации.

Футбольные «качели» продолжились на 63-й минуте. Немного абсурдный пас, который был задуман несколько иначе, нежели он получился, по удачному стечению обстоятельств вывел Никиту Баженова фактически на рандеву с вратарем нижнекамцев Сергеем Лосевым (тоже, кстати, бывшим игроком «Томи»). По логике вещей вышедшего голкипера нужно было перекидывать, но Никита ударил не очень удачно низом. Впрочем, несмотря на это, мяч, отбитый Лосевым, по замысловатой дуге залетел-таки в ворота — 2:3.

И вот тут наступила развязка. Действительно, она наступила много раньше злополучной 83-й минуты. Хозяева поля активизировались, а томичи, напротив, излишне прижались к воротам. Спустя всего четыре минуты после того, как бело-зеленые вышли вперед, полузащитник нижнекамцев Галиулин зарядил в перекладину, затем с убойной позиции простил «Томь» вышедший на замену Манучехр Джалилов. Было заметно, что более молодые игроки нижнекамцев попросту «перебегают» гостей.

И вот здесь на месте тренера хорошо бы «подсушить» игру, провести пару замен, сбавить атакующий порыв хозяев, наконец, укрепить оборону, сместив занимающего не свое место в центре поля Омельянчука в защиту. Но отчего-то эксперименты Сергея Передни с неважно играющей обороной продолжились и в этом матче, а единственная замена был сделана в линии атаки. И окончательно ее убила: не столь заметного, но все же принесшего ощутимую пользу Никиту Баженова заменил совершенно потерявшийся Гарри О’Коннор. Цепкий же Юрий Петраков и скоростной Иван Нагибин вышли уже при счете 3:3 в дополнительное время. Одну минуту из трех добавленных бело-зеленые потратили на замены, когда по-хорошему нужно было вновь идти вперед и дожимать, чего греха таить, куда менее опытного соперника. Честно говоря, решения Сергея Передни в этой связи абсолютно непонятны. Ну да оставим их на совести наставника команды.

Как было сказано выше, роковой для «Томи» стала 83-я минута. Нечасто такие забитые мячи можно увидеть, но в этом матче болельщики лицезрели настоящий шедевр: Алишер Джалилов закрутил мяч в ворота Петра Вашека прямо с углового. Голкипер «Томи» к такому подаче-удару оказался не готов и, несмотря на отчаянный прыжок, не смог спасти свою команду — 3:3.

В результате «Томь» вновь потеряла очки на последних минутах, вновь провела отвратительный матч в обороне (что угодно говорите, но пропускать больше одного мяча за игру в среднем — далеко не лидерский показатель), упустила первое место в турнирной таблице и подпортила статистику личных встреч с «Нефтехимиком». Некогда «проходной» для нашей команды соперник начал писать новую футбольную историю встреч с «Томью». Историю, где 0:4 и 0:5 в нашу пользу уже вряд ли будут. По крайней мере, пока нижнекамский клуб будет играть в такой футбол, как вчера.

У подопечных же Сергея Передни впереди — сразу три домашних матча с перерывом на второе в сезоне принципиальное дерби с соседями-новосибирцами, которое на этот раз состоится в рамках розыгрыша Кубка России.