20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3647Томск, Спорт

Футбол во имя зрителя (фото)

Александр Пусь
Каждый болельщик желает, чтобы его любимая команда выигрывала. Но еще больше он хочет, чтобы она выигрывала красиво. Ведь яркая, рисковая, полная страстей игра никого не оставит равнодушным. «Томь» в последнее время так лихачит, что матчи с ее участием становятся настолько яркими, насколько и «валидольными», доставляющими головной боли наставнику Сергею Передне. И пока его подопечным, чего греха таить, везет ввиду слабости соперников. Так было дома в матче против калининградской «Балтики», так было и на выезде в Нижнекамске. «Шиннику» отскочить не удалось.

Как заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер черно-синих Юрий Газзаев, его команда находилась бы куда выше в турнирной таблице, будь у футболистов уверенность в завтрашнем дне. Ситуация, до боли знакомая томским любителям футбола. Одно время ходили слухи, что «Шинник» постигнет участь владимирского «Торпедо», брянского «Динамо» или «КАМАЗа» из Набережных Челнов, однако клуб все-таки удалось сохранить. Хоть и демонстрирует он не по составу блеклые результаты.

Конечно, история не терпит сослагательного наклонения. Сложно сказать, насколько игра ярославцев разнилась бы с показанной накануне, будь у футболистов финансовая перманентная поддержка. На мой взгляд, не особо, потому как старалась команда дать бой фавориту. И это у нее получилось, хотя к 13-й минуте казалось, что все вопросы о победителе в отчетной встрече уже сняты.

Первый же корнер у ворот «Шинника» закончился голом: высоченный Сергей Бендзь классно сыграл на втором этаже и забил свой второй мяч за новую команду — неплохая для защитника скорострельность, в лучших традициях Джордже Йокича! А на 13-й минуте защитники гостей заигрались у своих владений, Никита Баженов перехватил мяч и откатил на Валерия Сорокина. Лучший бомбардир «Томи» не стал мудрить и, оценив ситуацию, ювелирным ударом положил мяч в самый угол ворот Николая Цыгана — 2:0.

На исходе 31-й минуты томичи заработали штрафной удар на правом фланге обороны гостей. Подача Андрея Горбанца могла стать голевой, однако все тот же Сергей Бендзь на этот раз совсем немного промахнулся мимо мяча.

А спустя четыре минуты после этого совершенно из ничего «Шинник» один мяч отквитал. Игроки гостей четко воспользовались провалом в центральной зоне, и букально в два касания Константин Скрыльников был выведен на рандеву с Петром Вашеком и четко его переиграл — 2:1. Часть болельщиков даже поаплодировала бывшему игроку «Томи», который, к тому же, не стал праздновать взятие ворот. Спустя минуту после этого ярославцы и вовсе могли сравнивать счет, но блестяще на выходе сыграл Вашек, сняв мяч с головы нападающего черно-синих.

Второй тайм, казалось, начался так же, как и первый. «Томь» заработала угловой, подача которого стала очень опасной, но, правда, неголевой: Ренат Сабитов пробил рядом с ближней штангой. Однако после этого эпизода «Томь» выдала какую-то, с позволения сказать, безалаберную трехминутку. Сначала Нежелев издевательски обыграл на фланге двух защитников и скатил мяч под удар Эльдару Низамутдинову, но форвард гостей, который в мыслях наверняка уже праздновал забитый мяч своим характерным «жестом Буратино», не смог нанести акцентированного удара с двух попыток. А спустя еще пару минут подача Владимира Корытько со штрафного едва не превратилась в гол, но Артур Валикаев каким-то чудом не занес мяч в ворота Петра Вашека.

После этого «Томи» удалось немного сбавить атакующий порыв гостей. Остепенить их помог момент, который произошел на 66-й минуте. Подачу с фланга защитник «Шинника» ненароком переправил на дальнюю штангу, где в одиночестве находился вышедший совсем недавно на поле Иван Нагибин. Но удар томского полузащитника в упор сумел вытащить Николай Цыган.

При такой веселой игре за 15 минут до конца встречи непонятно по какой причине (единственным объяснением может послужить ненастная погода) томские болельщики стали тянуться к выходу. И зря, потому что за снос все того же Нагибина в штрафной площади соперника в ворота гостей был назначен пенальти. Валерий Сорокин пробил четко в угол — мяч от штанги залетел в ворота. Вытащить такой удар было нереально — 3:1.

После получения комфортного преимущества футболисты «Томи» стали действовать по счету. Ярославцы же принялись яростно осаждать ворота хозяев и несколько опасных моментов им действительно удалось создать. Наиболее значимым из них стал момент уже на 92-й минуте, когда Петр Вашек спас команду после опаснейшего удара Александра Алхазова.

В итоге подопечные Сергея Передни добились, в общем-то, заслуженной победы при весьма интересной игре — игре на публику, на зрителя, яркой, но довольно безбашенной и рискованной, и вновь вернули себе первое место в турнирной таблице. Теперь поклонники бело-зеленых с нетерпением ждут субботы: многие из них отправятся поддержать команду на кубковый матч против принципиального соперника — новосибирской «Сибири».