20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3880Томск, Спорт

Ай да «Томь»! (фото)

Александр Пусь
Матч двух лидеров SUPRA-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ между «Томью» и «Уралом» ожидался болельщиками с нетерпением и одновременно — с некоторой тревогой. Именно екатеринбургский клуб расценивается многими специалистами как явный претендент на повышение в классе. До вчерашней игры у подопечных Павла Гусева было одно поражение, как и у нашей команды, а разница забитых и пропущенных мячей была даже более впечатляющей, нежели у «Томи».

Справедливости ради стоит отметить, что у «Урала», в отличие от «Томи», потерявшей лишь Сосновского и Петракова (кстати, подопечные Сергея Передни вышли на матч в футболках с подбадривающей последнего надписью «Юра, выздоравливай!») перед матчем были громадные проблемы с составом: не смогли принять участие во встрече Кацалапов, Тумасян, Петрович, Семакин, Берхамов, Манучарян и Герк. Тем не менее, бой уральцы хозяевам дали знатный. Впрочем, в том, что это произошло, томичам стоит винить только и исключительно себя, потому как уже к 24-й минуте преимущество бело-зеленых было вполне комфортным для того, чтобы спокойно доводить матч до победы. Но нынешняя «Томь» не из таких команд, которые играют на удержание счета, и собравшиеся на «Труде» лицезрели очередной «валидольный» матч.

А начиналось все как нельзя лучше. Уже на четвертой минуте Андрей Горбанец нанес мощный удар по воротам Игоря Кота — голкипер вытащил мяч, но на этом атака «Томи» не закончилась, кожаный снаряд достался Сергею Омельянчуку, который находился на границе штрафной. А вот его удар, который был куда менее опасным в сравнении с первым, Кот отбил как-то неловко, и мяч через него перекатился в ворота — 1:0.

Через минуту впервые за игру почувствовал мяч Вашек: томскому голкиперу пришлось вытягиваться в струнку, чтобы отразить опасный дальний удар Спартака Гогниева. Следующий опасный момент произошел на десятой минуте. Кирилл Погребняк, почувствовавший уверенность после удачного матча с «Сибирью», разобрался с двумя защитниками и зарядил по воротам — вновь голкиперу оранжево-черных пришлось показывать свое мастерство.

После стартового натиска «Томи» игра вскоре перетекла в мирное русло, и следующего ее оживления пришлось подождать более десяти минут. На 22-й минуте во второй раз потревожили Петра Вашека гости: это настырный Гогниев после подачи углового пробил головой выше цели. Стадион облегченно ахнул. А спустя две минуты заликовал после молниеносной контратаки хозяев: Омельянчук промчался с мячом пару десятков метров и отдал направо Андрею Горбанцу. Полузащитник «Томи» зарядил по воротам, его удар накрыл защитник «Урала». Но это сыграло даже на руку хозяевам, потому как взмывший вверх мяч на дальней штанге подкарауливал Никита Баженов. Мощным ударом слету томский нападающий поразил ближний угол ворот — 2:0. И вот здесь началось то, чем томская команда, к сожалению, славится в этом сезоне: добившись комфортного преимущества, наши ребята слегка расслабились, и тут же были за это наказаны. Защитник «Урала» Милан Вьештица подключился к атаке и, никем не атакуемый, решил зарядить по воротам Вашека — надо же такому случиться, попал точно в «девятку».

На ход матча, впрочем, это обстоятельство ничуть не повлияло: «Томь» продолжала владеть инициативой, и через пять минут счет должен был становиться 3:1. Валерий Сорокин, который в этом матче, как он рассказал после, нарочито был перемещен Сергеем Передней на фланг ввиду тактических построений уральцев, серьезно насыщающих центральную зону, справа отдал передачу на все того же Баженова. Никита бил сходу, но совсем немного промахнулся. А под конец первого тайма томичи едва не получили гол в раздевалку: подачу углового замыкал Вьештица, вновь оставленный без присмотра, но он явно не ожидал, что мяч через всех долетит до него, и не сумел сгруппироваться, чтобы нанести разящий удар. Первый тайм завершился со счетом 2:1, и, надо заметить, такой футбол, вне всяких сомнений, доставил большое удовольствие болельщикам. «Томь» серьезно настроилась на встречу с конкурентом и в целом блистательно провела первый тайм.

Однако второй тайм таковым не задался. Вероятно, холодным душем для томичей стал быстрый гол: на восьмой минуте второго тайма гости провели трехходовку Щаницын-Гогниев-Кобялко, и вышедший на замену нападающий «шмелей» сравнял счет, буквально расстреляв ворота «Томи». После этого игра затихла вплоть до 66-й минуты, когда после подачи углового едва в очередной раз не отличился защитник Сергей Бендзь. Он выиграл верховую дуэль у голкипера гостей Игоря Кота и пробил, казалось, наверняка, но гостей выручила стойка ворот. А на 79-й минуте случилось знаковое для этого матча событие: вместо Никиты Баженова на поле вышел Александр Димидко. Александр решением Сергея Передни на сей раз не попал в стартовый состав, чем был расстроен. Видя разочарование своего партнера, Валерий Сорокин, который привык играть с ним в одной связке еще со времен брянского «Динамо», решил поддержать друга и сказал: «Ты выйдешь на замену и забьешь». Эту историю после игры рассказал сам Александр. И он действительно забил. Произошло это на 83-й минуте. Защитник «Урала» Александр Данцев пытался прервать подачу в свою штрафную, но вместо этого выдал голевой пас Димидко. Александр с ближнего расстояния от души вколотил мяч под перекладину. Забив, он жестами передал привет Сорокину, который к тому времени уже сам сидел на скамейке запасных.

На 91-й минуте всех болельщиков заставил изрядно понервничать Милан Вьештица. Он во второй раз за матч поразил ворота «Томи», однако за мгновение до этого арбитр Алексей Еськов зафиксировал у него явный офсайд.

В результате 3:2. Сергей Передня выиграл у своей бывшей команды — за екатеринбургский клуб, напомним, нынешний наставник бело-зеленых выступал в период с 1993 по 1996 годы — а его команда выдала очередной «валидольный» матч, который явно не добавляет здоровья болельщикам. Будем надеяться, таких волнений впредь будет меньше. Впрочем, и следующий матч с красноярским «Енисеем» легкой прогулки «Томи» не предвещает.