20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4296Томск

Победа — лучший подарок (фото)

Александр Пусь
У томской команды продолжается череда матчей с географическими соседями. За спиной выезд в Новосибирск, впереди — вояж в Новокузнецк. А между этими играми волею календаря «Томи» предстояла встреча с красноярским «Енисеем» на домашней арене.

Удивительно, но давняя фанатская война между Томском и Красноярском спустя десять лет перерыва во встречах между командами из этих городов немного утихла, уступив место другому, куда более отчаянному противостоянию «Томи» и «Сибири». Быть может, это лишь так показалось со стороны, но в отчетном матче болельщики обеих команд очень корректно вели себя по отношению друг к другу, что не может не радовать. Впрочем, оттого матч не потерял своей принципиальности: доказывать звание «хозяина Сибири» в текущем сезоне придется еще не раз.

Делать это подопечные Сергея Передни начали уже с первых минут. Красноярцы с готовностью отдали хозяевам преимущество, и томичи стали методично раскачивать одну из самых крепких оборон в первенстве ФНЛ. Надо сказать, первые десять минут красно-синие держали удар, не позволяя хозяевам поля сделать что-либо серьезное у своих ворот. Но по истечении этого времени высокоэшелонированная оборона «Енисея» стала рассыпаться на глазах под натиском «Томи». На 11-й минуте опасная подача Андрея Горбанца не нашла никого из партнеров на дальней штанге. Спустя всего полминуты бело-зеленые провели еще одну мощную атаку, и Никита Баженов, находившийся прямо по центру ворот, бил после скидки партнера слету, однако угодил в защитника красноярцев.

Ну, а третья попытка стала для томичей счастливой: все тот же активный Горбанец обыграл соперника на своем левом фланге, а страхующий его партнер грубо встретил томского полузащитника в своей штрафной площади. Арбитр Владислав Безбородов указал на «точку». К мячу подошел лучший бомбардир «Томи» Валерий Сорокин и четко развел мяч и вратаря по разным углам.

После забитого мяча футболисты «Томи» заметно сбавили обороты. На послематчевой пресс-конференции Сергей Передня объяснил эту «игровую аритмию» усталостью игроков. По сути, одним составом томская команда провела уже четыре матча за последние 13 дней, и поддерживать высокий темп на протяжении всей игры было физически нереально. Но этого, откровенно говоря, и не требовалось, поскольку «Енисей» настолько робел в первом тайме, что нанести первый удар по воротам Петра Вашека сподобился лишь в компенсированное время. В период же с первой по 45-ю минуты томский кипер вполне мог сходить прогуляться, скушать шашлычок или провести время на газоне «Труда» за чтением любимой книги.

«Томь» же прервала вялое течение игры на 27-й минуте: слаломный проход Валерия Сорокина по правому флангу завершился передачей в центр штрафной красноярской команды, откуда шотландский форвард Гарри О’Коннор к радости всех болельщиков в одно касание переправил мяч в дальний от Сергея Бородина угол ворот — 2:0. Есть первый гол Гарри за «Томь»!

До перерыва шанс еще более упрочить преимущество своей команды упустил Андрей Горбангец: после стенки с О’Коннором он сильно пробил по воротам «Енисея», но на пути мяча встал защитник.
Второй тайм начался так же, как и первый: футболисты «Томи» с видимым удовольствием «возили» соперника по полю, не доводя, впрочем, дело до удара по воротам. А вот редкая вылазка к владениям хозяев в исполнении красноярцев получилась довольно опасной. Это Владимир Лешонок сместился с фланга к центру штрафной «Томи» и нанес очень неприятный для Петра Вашека удар. Чешский голкипер «Томи» даже не смог зафиксировать мяч с первого раза, и Лешонок побежал на добивание, но в последний момент Вашек при помощи защитника перевел мяч на угловой.
Еще один неприятный эпизод произошел у ворот бело-зеленых на 19-й минуте второй половины встречи, когда в штрафную «Томи» ворвался Олег Кожанов, но его удар в ближний угол после разрезающего паса партнера по команде оказался неточным.

В середине второго тайма подуставшего Гарри О’Коннора заменил относительный новичок команды Павел Голышев, который стал лучшим бомбардиром «Томи» в прошлом сезоне, а затем в зимнее трансферное окно перебрался в «Краснодар». Вместо Никиты Баженова на поле вышел Антон Хазов. С появлением свежих игроков атака томской команды вновь «ожила».

Сначала Антон Хазов пробил выше цели, он же с острого угла нанес мощный удар, после которого мяч просвистел не намного выше перекладины. На 79-й минуте проверил бдительность Бородина Сергей Омельянчук. Спустя пять минут Хазов совсем немного не достал до мяча головой после неплохой подачи с фланга в исполнении вышедшего на замену Александра Черевко. А затем уже сам Черевко зарядил по воротам «Енисея», и Бородин отразил сложный мяч в отчаянном прыжке. Томичи до последних секунд встречи искали счастья у ворот соперника. После подачи углового бил по воротам Сабитов — выше. Спустя пару минут, оказавшись в выгодной позиции, немного замешкался и запоздало ударил в защитника Антон Хазов. Но самый опасный момент состоялся уже в дополнительное время, когда Бородин в эффектном броске перевел на угловой дальний выстрел лучшего игрока встречи Валерия Сорокина.

Финальный свисток известил об очередной победе «Томи», которую, кстати, игроки посвятили одному из тренеров Василию Баскакову, отмечавшему накануне 50-летний юбилей. Наша команда упрочила свои лидирующие позиции. Однако «СКА-Энергия» и «Урал» не дают томичам далеко оторваться ото всех в турнирной таблице: оба конкурента выиграли свои выездные матчи. Показать хабаровчанам, кто является «хозяином» всей зауральской части России, а заодно попробовать увеличить свое очковое преимущество бело-зеленые смогут уже совсем скоро. Пока же «Томь» ждет выезд в Новокузнецк в гости к «Металлургу-Кузбассу».