20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3741Томск, Спорт

Футбол на грани нервного срыва

Depositphotos/DoctorKan
Признаться, пора бы уже привыкнуть, что матч «Томи» нужно смотреть с успокаивающими средствами. Но каждый раз — как первый раз. И вновь не перестаешь удивляться тому, насколько безбашенная команда у Сергея Передни. Настолько же, насколько и несгибаемая. Поединок в Новокузнецке с местным «Металлургом-Кузбассом» показал, что время «Томь» совершенно не исправляет.

Сложно сказать, в чем кроются причины невразумительного первого тайма. Скорее всего, на настрой игроков, защищающих бело-зеленые цвета, повлияла финансовая ситуация в новокузнецком клубе, из-за которой матч мог в принципе не состояться. Дескать, немотивированных хозяев можно будет взять «тепленькими». Успокаивающий эффект произвел и гол, который на 29-й минуте забил защитник Сергей Бендзь. Казалось, что в этом матче у «Томи» вновь не будет никаких проблем. Но это только показалось, потому что «Металлург-Кузбасс» — тоже команда сибирская, и характер имеет. Ну да обо всем по порядку.

Первый опасный момент в матче томичи создали на третьей минуте, когда Павел Голышев едва не протолкнул мяч в ворота Юрия Дюпина. Следующий опасный момент в матче был создан спустя 20 минут у противоположных ворот, когда Петр Вашек отразил опасный выстрел Александра Голубева. Следом уже «Томь» потревожила хозяев, и вновь на острие атаки был Павел Голышев, но его удару не хватило точности. Ну, а затем был счастливый для бело-зеленых угловой: Андрей Горбанец подал, а Сергей Бендзь головой вколотил мяч под перекладину, после чего оказался в объятиях не только партнеров по команде, но и томского болельщика, выбежавшего на поле.

После этого гости окончательно успокоились, и позволили «металлургам» прибрать инициативу к своим ногам. И до перерыва все перевернулось с ног на голову. Сначала штрафной в исполнении Сергея Емельянова превратил в гол Роман Ткачук, который воспользовался ошибкой Вашека на выходе, а затем Пламен Николов не совладал с нервами в своей штрафной площади, и капитан «Кузни» Андрей Клименко вывел хозяев вперед к неимоверной радости местной публики и большому разочарованию прибывших в Новокузнецк томских болельщиков. А ведь до этого эпизода у «Томи» был отличный момент для того, чтобы вновь выйти вперед — Гарри О’Коннор хитро, из-под защитника пробил в ближний угол, но Дюпин успел среагировать и отразил удар.

В результате 2:1 к перерыву — «Томь» оказалась в роли догоняющей стороны. Но в футболе два тайма, и на второй подопечные Сергея Передни после разговора на повышенных тонах вышли уже с совершенно другим настроем. Шутка ли — игроки «Металлурга-Кузбасса» за весь второй тайм перешли свою половину считанное количество раз.

Впрочем, первый опасный момент во второй половине встречи томичам удалось создать лишь на 57-й минуте. Александр Димидко принял мяч в штрафной площади и нанес удар с разворота — мяч прошел рядом со штангой. Этот момент ознаменовал начало тотального превосходства «Томи». Спустя две минуты издали мощно зарядил Алексей Аравин — совсем немного выше перкладины. Ну, а с третьей попытки гостям все же удалось сравнять счет: после подачи Никиты Баженова Димидко сыграл на опережение и ударил в противоход голкиперу — мяч рикошетом от защитника парашютом зателел в ворота — 2:2.

На 70-й минуте Димидко мог забивать еще, но не сумел реализовать выход фактически один на один с голкипером хозяев. На 81-й минуте вновь Димидко имел роскошный момент для взятия ворот, но на этот раз команду Владимира Федорова спасла перекладина.

«Томь» продолжала искать счастья у ворот соперника, и концовка встречи получилась по-настоящему захватывающей. Сначала Дюпин вытащил сложнейший удар головой в исполнении Александра Черевко. На добивание совсем немного не успел все тот же Димидко. А в ответной атаке томичей едва не наказал Валентин Егунов, но на сей раз стойка ворот сыграла уже за «Томь». А через минуту произошла развязка. Роман Ткачук, который мог стать одним из героев встречи, мгновенно превратился в антигероя: он снес активного Димидко в своей штрафной, арбитр встречи Максим Лаюшкин во второй раз за матч указан на «точку». И лучший бомбардир «Томи» Валерий Сорокин, который в этом матче решением Сергея Передни начал матч на скамейке запасных, принес победу своей команде, доведя ее беспроигрышную серию до десяти матчей.

После финального свистка команда поблагодарила своих болельщиков, которые поддержали ее на выезде, к тому же в понедельник. Теперь впереди у команды Сергея Передни — матч с конкурентом — «СКА-Энергией» и кубковый матч с московским ЦСКА. Запасайтесь валидолом!