20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3754Томск

Так себе футбольный праздник (фото)

Александр Пусь
В Томске, как известно, три гордости: университет, футбольный клуб «Томь» и две команды КВН. Последние, в отличие от команды футбольной, с разницей в десять лет дважды становились чемпионами Высшей лиги. Ныне «Томь» выступает в SUPRA-Первенстве ФНЛ, поэтому визит московских армейцев в наш город в рамках финала 1/16 Кубка России по футболу, пусть и в усеченном составе, однозначно должен был стать праздником. Все-таки болельщик успел соскучиться по Премьер-лиге. Но недаром я завел речь про КВН. Наверняка все знают, что вчера город прощался с Григорием Малыгиным, легендарным капитаном «Детей лейтенанта Шмидта». Поэтому многие пришли на стадион в смешанных чувствах: так себе праздник получился.

Вообще, интерес к этому своеобразному матчу «Лиги Чемпионов» (на данный момент обе команды лидируют в своих дивизионах), помимо самого статуса встречи с командой Премьер-лиги, подогревал и тот факт, что ныне в структуре ЦСКА работает бывший наставник «Томи» Валерий Непомнящий. Но лицезреть его довелось немногим...

К слову, стадион «Труд» оказался заполненным не до отказа. Что повлияло на это, сложно сказать. Быть может, город теряет интерес к футболу? Во всяком случае, если раньше на матчах с грандами собирался полный стадион (а ведь тогда еще была народная «восточка»!), то ныне на северной трибуне, например, были бреши. «Юг» же полностью оккупировали томские и московские фанаты. Хотя именно московских среди 250 человек на гостевом секторе было от силы четверть — все же расстояния немаленькие. Остальные — поклонники красно-синих с соседних городов.

Теперь перейдем, собственно, к игре. Томичи, которые вышли на матч против фаворита в своем самом что ни на есть атакующем составе, в котором нашлось место и обоим голеадорам команды Сорокину и Димидко, скоростным Горбанцу и Нагибину, а также Баженову, с первых минут показали, что собираются дать бой. Ни в скорости, ни в слаженности командных действий наши ребята не уступали гостям. И на седьмой минуте едва не открыли счет: Андрей Горбанец сделал подачу со штрафного, и подключившийся к атаке Пламен Николов едва не опередил голкипера армейцев Сергея Чепчугова.

ЦСКА ответил спустя шесть минут: скоростной прорыв Ахмеда Мусы завершился подачей в штрафную «Томи», и после скидки партнера из выгодной позиции бил по воротам Астахова Павел Мамаев, но удар у полузащитника красно-синих не удался. На 19-й минуте Александр Цауня попробовал издали перекинуть голкипера «Томи», но не попал в створ. Как окажется позже, он только пристреливался.

С этого времени гости завладели ощутимым преимуществом. Впрочем, все их удары за исключением двух летели либо мимо ворот, либо накрывались защитниками томской команды. И один из этих двух — на 42-й минуте — стал для «Томи» роковым. Александр Цауня, как из пращи, зарядил по воротам хозяев метров с 25-ти — мяч от перекладины, залетел в ворота и, ударившись о нижнюю планку, вылетел обратно в поле. Многие сначала не поняли, что произошло, а партнеры по команде побежали поздравлять латышского полузащитника. Так счет стал 0:1.

На второй тайм томичи вышли предельно мобилизованными, с намерением во что бы то ни стало исправить ситуацию. Однако первый момент у ворот Чепчугова произошел лишь на 14-й минуте второй половины встречи, причем создали его сами гости. После подачи со штрафного один из защитников ЦСКА случайно пробил головой по своим воротам, но голкипер выбрал верную позицию и поймал мяч, летевший под перекладину. Спустя всего минуту Иван Нагибин загубил отличную атаку «Томи»: вместо того, чтобы скатить мяч под удар партнеру, который набегал точно по центру к границе штрафной площади соперника, полузащитник бело-зеленых решил бесхитростно пробить по воротам и в результате угодил в защитника. Стоит заметить, что это не единственное неудачное решение Ивана в этом матче. В частности, за 10 минут до истечения основного времени он мог нанести удар слета фактически из убойной позиции, но зачем-то попытался скинуть мяч головой на партнера, и в итоге шанс был упущен.

Между этими двумя моментами, к слову, был один очень неприятный эпизод у ворот Астахова: по его воротам издали бил Алан Дзагоев, но на этот раз удача была на стороне «Томи» — мяч попал в штангу.

Второй тайм в целом можно занести нашей команде в актив. Кто знает, может армейцы хотели добиться победы малой кровью и особо не стремились забить второй гол, но игра получилась довольно равной. А забей на 90-й минуте Павел Голышев (кстати, с передачи все того же Нагибина), быть дополнительному времени. Но Сергей Чепчугов смог переиграть нашего нападающего в ближнем бою, по-настоящему выручив свою команду.

«Томь» проиграла 0:1 и выбыла из розыгрыша Кубка России. Но во всем нужно искать свои плюсы. Теперь подопечные Сергея Передни могут целиком сосредоточиться на самом главном — решении задачи возвращения в Премьер-лигу. Чтобы на будущий год взять у ЦСКА реванш в матче «на равных».