20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2900Томск, Спорт

Матч упущенных возможностей

пресс-служба ПФК «Спартак-Нальчик», Максим Керженцев
Одиннадцать матчей подряд «Томь» не знала поражений, раз за разом подтверждая свой статус фаворита. Проблемы у команды, если и были, то только по собственной глупости и недонастрою. Томский болельщик уже изрядно отвык от того, что подопечные Сергея Передни могут быть биты. Выезд в Нальчик с виду тоже не ставил перед «Томью» неразрешимых задач: да, нынче кабардино-балкарцы уже не та разобранная команда, как на старте SUPRA-Первенства ФНЛ, но и к числу безусловных лидеров относить ее преждевременно. Особенно памятуя о странных «заушных» победах красно-белых на последних минутах. Стоит только вспомнить памятный матч против московского «Торпедо», когда подопечные Тимура Шипшева забили решающий гол с пенальти на 100-й минуте!

Перед поединком в Нальчике Сергей Передня вновь встал перед необходимостью экспериментов со стартовым составом. Из-за дисквалификации не смогли принять участие в матче Никита Баженов, Андрей Горбанец, по-прежнему в лазарете находятся Виктор Строев, Юрий Петраков и Сергей Сосновский, травмирован и Кирилл Погребняк. Сможет ли сыграть забивной защитник Сергей Бендзь, обсуждалось непосредственно перед встречей, но наставник томичей решил поберечь игрока. В результате на поле «Томь» вышла в слегка измененном составе. Несмотря на это, наши футболисты начали встречу по-хозяйски, вольготно катая мяч по полю и постепенно нащупывая в обороне нальчан слабые звенья. Их, к слову, уже три игры у кабардино-балкарцев нет. Не нашлось их и в отчетном поединке. А вот защита «Томи» в очередной раз дала серьезный сбой. Да такой, что уже к 12-й минуте судьба матча была предрешена.

На седьмой минуте Петр Вашек нелепо отбил грудью удар Рухайи со штрафного, защитники не успели подстраховать своего кипера, и Миодраг Джудович, оказавшись самым проворным, затолкал снаряд в ворота гостей — 1:0. Прошло всего пять минут, как счет был удвоен: после подачи углового все тем же Рухайей молодой форвард Руслан Болов выиграл верховую борьбу у Рената Сабитова и отличным ударом головой поразил ближнюю «девятку» томских ворот — Петру Вашеку оставалось лишь развести руками.

Лидеру чемпионата, который столько пропускает, остается уповать разве что на атаку. И ставка на нее действовала на протяжении всех матчей, начиная со второго тура. Однако на этот раз и Валерий Сорокин, и Александр Димидко были явно не в ударе, а повести команду вперед больше оказалось некому. После второго пропущенного мяча нальчане продолжили давить «Томь» — казалось, что еще немного, и счет может стать крупным. Хороший шанс отличиться на 25-й минуте упустил Давид Сирадзе, который немного выше пробил головой после подачи с правого фланга.

Добрых полчаса томичи «рожали» первый опасный момент у ворот соперника, и на 31-й минуте он-таки состоялся. Валерий Сорокин не очень удачно подал со штрафного, но Ренат Сабитов вернул уходящий за пределы поля мяч в штрафную площадь спартаковцев, откуда Илья Гультяев пробил головой — снаряд угодил в штангу ворот Антона Коченкова.

Спустя четыре минуты Антон Хазов и Павел Голышев разыграли неплохую комбинацию на фланге, и последний оказался в штрафной красно-белых. При полном попустительстве защитников (редкий случай для этого матча!) Павел развернулся, однако вместо удара в дальний угол попытался сделать прострел, и в результате третий защитник подстраховал своих партнеров, вынеся мяч на угловой.

В оставшееся до конца первого тайма время томичи все пытались нащупать какой-нибудь изъян в защитных порядках «Спартака». Но каждый раз игрокам атакующей линии не хватало креатива в завершающей стадии, и в результате оставалось лишь проверять Коченкова дальними ударами. Но Валерий Сорокин и Алексей Аравин били каждый много выше ворот хозяев.

С самого начала второй половины встречи томичи бросились исправлять ситуацию. На 55-й минуте затяжная атака бело-зеленых завершилась подачей в штрафную площадь кабардино-балкарцев: Александр Димидко сделал скидку головой, и Валерий Сорокин, будучи в выгоднейшей ситуации, должен был поразить ворота Коченкова. Однако удар у нашего полузащитника, откровенно говоря, не получился, и отличный момент был загублен. Хорошим удар у Сорокина вышел в другой ситуации, спустя десять минут. Но под него самоотверженно бросился защитник красно-белых.

Еще одну возможность сократить отставание в счете упустил Антон Хазов: после подачи Валерия Сорокина он пробил головой, однако мяч вновь пролетел выше цели. Но самый выгодный момент выпал Ивану Нагибину, который после скидки все того же Хазова бил, казалось, наверняка — и вновь нальчикские защитники успели преградить мячу путь к воротам.

«Спартак» за весь второй тайм считаные разы потревожил Петра Вашека. Шутка ли: к исходу мачта процентное соотношение во владении мячом составило 75 % в пользу «Томи». Правда, одна из этих редких вылазок — на 90-й минуте — едва не стоила «Томи» крупного поражения. Удар Шогенова со штрафного Вашек вновь отбил неудачно, но на этот раз подправлять мяч в ворота было некому.

В результате подопечные Сергея Передни проиграли второй матч сезона и уступили место лидера турнирной таблицы екатеринбургскому «Уралу». Правда, при этом уральцы на один поединок больше, но его, этот поединок, еще надо выиграть. Следующую игру «Томь» проведет дома. 9 октября в гости к сибирякам пожалует московское «Торпедо», за которое ныне выступает любимец томской публики Денис Бояринцев.