20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4627Томск, Спорт

Матч курьезов (фото)

Александр Пусь
Отношения между «Томью» и московским «Торпедо» имеют довольно давнюю историю. Однако история эта в чисто футбольном плане заключается всего лишь в трех кубковых поединках, один из которых датирован далеким 1959 годом, и четырьмя матчами чемпионата в рамках Премьер-лиги. Куда более богатой является история взаимоотношений двух клубов в плане «околофутбольном».

Издавна томский и московский клубы поддерживали дружеские отношения, и на рубеже 2000-х «Томь» даже носила негласное звание фарм-клуба «Торпедо» (даже цветовая гамма формы томичей была черно-белой). Дело в том, что за томскую команду в свое время выступало множество игроков, которые имели «торпедовские корни». Среди них хорошо известные томским болельщикам Алексей Бугаев, Павел Шкапенко, Дмитрий Скобляков, Александр Фамильцев, Леонид Лагун и Максим Аристархов (они защищали цвета нашей команды в Первом дивизионе), а также Валерий Климов, Джордже Йокич и Виталий Волков (они поиграли за бело-зеленых уже в Премьер-лиге). Стоит ли говорить, что все они пришли в команду как раз в тот момент, когда «Томью» руководил Валерий Петраков, сам бывший «торпедовец».

А если копнуть поглубже, то увидим, что «Томь» в Первый дивизион и Премьер-лигу выводили как раз в прошлом «торпедовцы» — Владимир Юрин и Александр Гостенин. В общем, «Торпедо» — нечужая команда для «Томи». Даже сейчас, ведь капитаном наших соперников является Денис Бояринцев, который еще в прошлом сезоне защищал цвета томского клуба (стадион, к слову, его очень тепло принял). Впрочем, на имени этого полузащитника все сходство между нынешними «Томью» и «Торпедо» заканчивается.

Если посмотреть на состав томской команды в отчетном поединке, легко заметить очередные изменения: Никита Баженов отбыл дисквалификацию, залечил травму Сергей Бендзь — и оба они появились в числе 11-ти вышедших на поле игроков. Но самое важное изменение коснулось вратарской линии: наконец шанс проявить себя представился Виталию Астахову, который очень хорошо смотрелся в кубковых встречах против «Сибири» и ЦСКА.

Стартовый отрезок матча целиком и полностью остался за хозяевами. Подопечные Сергея Передни постарались забить быстрый гол и, надо сказать, несколько раз были к этому очень близки. На второй минуте Валерий Сорокин мощно зарядил по воротам, но угодил в защитника, и мяч ушел на угловой. После его подачи опасно головой пробил Сергей Бендзь — выше. На шестой минуте выстрел Сорокина уже дошел до «адресата», голкипера Александра Довбни — тот не сплоховал и отбил снаряд. Еще через две минуты вновь активный Сорокин создал голевой момент: его передачу на дальней штанге обязан был замыкать Никита Баженов, но вновь все, что удалось нашим ребятам выжать из момента, — это угловой.

На 20-й минуте еще один голевой момент возник у ворот черно-белых после удара подключившегося к атаке Алексея Аравина: Довбне вновь пришлось проявлять все свое мастерство, чтобы отразить мяч.

Ничего не предвещало беды, но на 26-й минуте первая же контратака «торпедовцев» завершилась взятием томских ворот. Юрий Газинский в гордом одиночестве принял мяч на левом фланге томской штрафной и ударил по воротам «Томи». Удар этот откровенно не вышел, но получилось даже лучше, чем задумывалось, ибо он трансформировался в прострел, который на дальней штанге замкнул Иван Новосельцев — 0:1. «Томи» вновь не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Томские футболисты приходили в себя еще добрых пять минут и за это время едва не пропустили второй гол. Прострел Никиты Безлихотнова не таил в себе особой опасности, однако фееричная игра томских защитников превратила безобидную ситуацию в близкую к критической. Новосельцев обокрал не разобравшихся между собой соперников и откатил точно под удар своему партнеру. На счастье, томичей в этом моменте спасла штанга.

Первый тайм завершился минимальным преимуществом гостей, хотя на 43-й минуте Павел Голышев имел отличный момент, чтобы сквитать счет: после заброса в штрафную соперника он освободился из-под опеки и пробил, вот только мяч свалился с ноги нашего нападающего.

А второй тайм начался для «Торпедо» просто обескураживающе. Вновь в центре событий оказался Павел Голышев, который полез на двух защитников и в результате оказался на газоне. Свисток судьи промолчал. Пока томские игроки спорили с таким решением арбитра, Александр Довбня решил начать контратаку своей команды и выбил мяч. Да так, что тот угодил в капитана томичей Антона Хазова, от которого снаряд отрекошетил прямиком в ворота. Очень курьезный, но оттого не менее справедливый гол — 1:1, и все началось сначала.

После забитого мяча игра несколько успокоилась, и тем неожиданнее был второй гол Антона Хазова — не менее любопытный, чем предыдущие два мяча в этой встрече. Воспользовавшись ошибкой голкипера «Торпедо» на выходе, форвард «Томи» головой отправил мяч в ворота — 2:1. На послематчевой пресс-конференции наставник «Томи» Сергей Передня раскрыл секрет такой скорострельности нападающего: в перерыве матча он потрогал Антону бутсу. Подействовало!
На 79-й минуте возможность увеличить разницу в счете упустил Александр Черевко, но его тезка Довбня в этом матче курьезов почему-то пропускал совершенно лихие мячи, а в ситуациях куда более серьезных свою команду выручал.

На 85-й минуте не помог бы никакой Довбня, попади Александр Димидко по воротам после скидки защитника «торпедовцев» Владимира Пономарева. Следом мог отличиться вышедший на замену Кирилл Погребняк, но и его сложнейший удар Добвня вытащил. Наконец, за минуту до истечения основного времени голкипер черно-белых вновь спас гостей просто в сумасшедшей ситуации, среагировав на удар Ивана Нагибина.

«Томь» могла забить гораздо больше, но в итоге всего 2:1. Как бы то ни было, это — победа, и она позволила нашей команде вернуть себе лидерство в SUPRA-Первенстве ФНЛ. Теперь наш клуб сравнялся по количеству проведенных матчей с екатеринбургским «Уралом», но опережает конкурента на два пункта. А тем временем подопечных Сергея Передни ждет вояж в Астрахань в гости к местному «Волгарю», после чего первый круг чемпионата закроется домашней встречей с белгородским «Салютом».