20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3195Томск, Спорт

Четвертый матч на «ноль»

РИА Новости Яков Андреев
На рубеже веков астраханский стадион собирал немыслимое для Первого дивизиона количество болельщиков — под 30 тысяч человек. Команда боролась за приличные места, город жил футболом, и многие видели родной «Волгарь» в числе лучших команд России. Увезти победу из Астрахани было делом престижным, ибо в родных стенах бело-синие были крайне неуступчивы. Но времена меняются. Ныне и «Волгарь» борется, скорее, за выживание (хотя, думается, с задачей сохранения прописки в ФНЛ подопечные Хазрета Дышекова должны справиться довольно легко, особенно учитывая, что в этом сезоне из лиги вылетят всего две команды), и астраханский болельщик к футболу явно охладел. На матче с «Томью» былым наплывом народа даже и не пахло, несмотря на то, что игра была с лидером SUPRA-Первенства ФНЛ.

На протяжении всего матча то и дело были слышны подсказки тренеров со скамеек запасных да немудреные матерные кричалки кучки безголовых болельщиков. Бывший форвард «Томи», а ныне капитан «Волгаря» Александр Антипенко, кстати, после игры что-то молодым и горячим фанатам разъяснял — не исключено, что как раз нормы поведения на стадионе.

Ну да ближе к футболу. Отчетный матч бело-зеленые вновь начали в несколько обновленном составе: Никита Баженов в предыдущем туре получил травму и не появился на поле, его место занял номинальный защитник Алексей Аравин, а место в обороне застолбил молодой Денис Терентьев — впервые в сезоне, кстати. Также вышел на поле выздоровевший Сергей Омельянчук, но не он вывел команду на поле с капитанской повязкой — она, как и в домашней игре с московским «Торпедо», досталась Антону Хазову. Правда, с ней Антону вскоре пришлось распрощаться: на восьмой минуте он получил травму, не совместимую с дальнейшим ходом матча, и уступил позицию на поле Кириллу Погребняку.

Игра в первом тайме явила собой, откровенно говоря, унылое зрелище. Подопечные Сергея Передни на поле в Астрахани (которое несколько получше томского будет: как-никак юг страны) стали исповедовать тот же упрощенный футбол, что и в домашней игре с «Торпедо». Это стало большой неожиданностью для болельщиков бело-зеленых, но не для соперника, который, кажется, примерно в такой футбол и приучен играть — рост Александра Антипенко как нельзя лучше этому располагает.

В первом тайме можно было лишь посочувствовать комментаторам, которым пришлось работать на этой игре. Из опасных моментов можно припомнить опасный штрафной в исполнении хозяев на 21-й минуте, когда мяч прошел чуть выше перекладины после ошибки Виталия Астахова на выходе и удара головой. Затем — штрафной в исполнении Валерия Сорокина: снаряд после выстрела с его излюбленной позиции пролетел выше. Далее — неплохую атаку «Томи» левым флангом, когда защитники «Волгаря» справились с подачей в штрафную Аравина, первым на мяче был Сергей Омельянчук, но удар у него не вышел. Наконец, подачу все того же Аравина и удар головой Александра Димидко уже в дополнительное к первому тайму время. Но все это — моменты явно не из разряда голевых. Опасные, но не более того. Куда больше было нарушений. Чем-чем, а фолами первая половина встречи (впрочем, как и вторая) изобиловала.

Во второй 45-минутке, тем не менее, футбольное действо оживилось. Антипенко и Дегтярев неплохо разыграли мяч на правом фланге, и последний подавал на дальнюю штангу, но у его партнера удар с лета не удался, и момент был упущен. На 52-й минуте Валерий Сорокин сместился с правого фланга в центр и мощно пробил с левой ноги — немного выше цели.

Следующая атака для бело-зеленых стала удачной: очередная подача с левого края, казалось, не таит в себе особой опасности, но из-за спин астраханских защитников, как чертик из табакерки, выскочил Кирилл Погребняк и в одно касание переправил мяч в сетку — 0:1. Этот гол стал первым для нашего молодого нападающего в чемпионате (ранее он отличался только в кубковом противостоянии с «Сибирью»).

Следующего интересного эпизода пришлось дождать довольно долго. Лишь на 67-й минуте бело-синим удалось провести разящую контратаку, и Дегтярев убегал на рандеву с Виталием Астаховым. Но томский кипер вовремя вышел и спас свою команду, еще и отразив мяч рукой за пределами штрафной площади. К счастью, обошлось без удаления: в этом моменте скорее мяч нашел руку Виталия, и в результате он отделался лишь «горчичником».

«Томь» ответила классным выпадом через пять минут: Александр Димидко, подхватив мяч неподалеку от центрального круга, промчался с ним до самой штрафной и мощно зарядил в ближний угол — немного выше.

После этого игра вновь приобрела характерный для этого матча размеренный темп и «взорвалась» лишь под его занавес. Но сначала местную публику изрядно посмешил своим актерским мастерством астраханский бразилец Морейра, который в этой встрече продемонстрировал разве что умение валяться на травке и выпрашивать совершенно неочевидные карточки для соперника. Как бы то ни было, атака «Волгаря», начавшаяся с его курьезного падения, продолжилась, и в результате хозяева поля заработали штрафной. Подача во вратарскую «Томи» хозяевам не очень удалась, но после серии рикошетов мяч отскочил к Роману Локтионову. Астраханский защитник бил в ближний угол с носка, казалось, наверняка. Попади он в створ, Виталий Астахов просто не успел бы «сложиться» для того, чтобы отразить этот удар, но на счастье томичей мяч прошел мимо «рамки».

А спустя минуту своим выпадом ответили гости: Башкиров и Погребняк разыграли комбинацию на правом фланге, Кирилл пробежал до штрафной и прострелил чуть назад, куда набегал все тот же Башкиров. Возможно, Михаилу стоило отдать мяч еще левее на Александра Димидко, который находился в более выгодной позиции, но он решил пробить сам. Его удар угодил в защитника, и только тогда снаряд отскочил к Димидко, который с полуразворота пытался поразить ближний угол ворот Кабанова, однако не попал в створ.

В итоге «Томь» одержала победу на классе — 0:1, во второй раз в истории взаимоотношений с «Волгарем» победив в Астрахани, и вернула себе первую строчку в турнирной таблице, которую было потеряла после виктории «Урала» в матче с калининградской «Балтикой». Кстати, эта победа стала лишь четвертой «сухой» для нашей команды в этом сезоне.

Впереди у подопечных Сергея Передни — спаренные домашние матчи: поединок с белгородским «Салютом» будет закрывать «программу» первого круга SUPRA-Первенства ФНЛ, а встреча с «Петротрестом» — открывать круг второй.