Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3578Томск, Спорт

Бизнес-планы томского футбола

Бизнес-планы томского футбола
fctomtomsk.ru
Накануне на церемонии представления нового гендиректора ФК «Томь» Артема Фоменко глава региона Сергей Жвачкин вручил почетную грамоту предыдущему руководителю клуба Юрию Степанову, заверил, что на стадионе «Труд» не будет посторонних объектов, пообещал создать в Томске футбольную академию и новый современный спортивный стадион, а также обозначил планы по развитию команды и пожаловался на низкую зарплату губернаторов.

О том, что новым гендиректором футбольного клуба назначен 35-летний бизнесмен из Санкт-Петербурга, не писал только ленивый. Почему-то единственным местом, где эта информация так и не появилась, оказался сайт ФК «Томь». Зато именно в пресс-центре клуба состоялось представление Артема Фоменко. Правда, сам виновник торжества был крайне немногословен — большую часть времени говорил губернатор.

— Футбол для Томска — больше, чем футбол, — заявил Сергей Жвачкин. — Эта тема, которая волнует в нашем городе всех. Однако футбол — это большой бизнес. Спортивная составляющая во многом зависит от того, насколько правильно поставлена коммерческая часть. Нужен был такой человек, которому доверяют учредители, и который сможет выстроить новую структуру. Мы пригласили Артема Валерьевича, потому что он специалист по налаживанию бизнес-системы.

Президент футбольного клуба напомнил о том, что на данный момент существует две структуры, имеющие отношение к управлению футбольным клубом, — это НП «ФК «Томь» и ООО «ФК «Томь». НП занималось делами команды все последние годы, а ООО было создано тремя учредителями (спонсорами «Газпром нефтью» и «Роснефтью» а также администрацией Томской области, которая оказывает «моральную поддержку») в марте этого года. Около полугода заняла передача всех дел из одной организации в другую, и только сейчас можно сказать, что клубом управляет ООО. В последнее время, по словам Жвачкина, складывалась парадоксальная ситуация: деньги на счетах были, но зарплата футболистам не выплачивалась.

— Небольшой долг перед футболистами есть и сейчас, — объясняет губернатор. — У нас три учредителя, согласование выплат проходит сложный механизм, а решают такие вещи руководители компаний. Вопрос переоформления затянулся, поэтому деньги выплачивались, по сути, чужим людям — НП «ФК «Томь», к которому учредители вообще не имеют отношения. Поэтому давайте поблагодарим спонсоров. К тому же, в футболе сколько денег ни давай, всегда мало. Каждый же считает, что у него зарплата недостаточная, это нормальная человеческая черта. Я, к примеру, тоже полагаю, что мне, как губернатору, мало платят.

«Чужие люди» — это, видимо, глава НП «ФК Томь» Юрий Степанов, который получил из рук губернатора почетную грамоту «за вклад в становление футбола Томской области». Вручение состоялось на встрече президента и нового гендиректора с футболистами и сотрудниками клуба.

— Сейчас сложно отличить правду от лжи, — рассуждает Сергей Жвачкин, — но за 20 лет его работы можно вспомнить много хорошего. Юрий Германович все время поднимал нашу футбольную марку. Не бывает такого, чтобы человек всю жизнь был злодеем. Я бы хотел, чтобы мы не топтали тех, кто ушел, и правильно отнеслись к тем, кто пришел.

Если говорить о футбольном аспекте, то Артем Фоменко пришел в клуб в не самое удачное для него время: команда идет на первом месте в SUPRA-Первенстве ФНЛ, поэтому, если что-то пойдет не так, все, включая президента «Томи», начнут предъявлять претензии новому руководителю.

— Новому генеральному директору не позавидуешь, — считает Сергей Жвачкин. — Сегодня нерешенных вопросов очень много. Мне как минимум раз в неделю приходилось кому-то звонить, что-то выяснять, кого-то сводить. Теперь есть, кому этим заниматься. Вы думаете, Артем Валерьевич в очереди стоял, чтобы возглавить футбольный клуб «Томь»? Давайте просто порадуемся, что пришел человек, который хочет что-то сделать.

Сам Фоменко сразу заявил, что не сторонник поспешных решений, что у него пока еще нет плана действий, и что с этого дня он стал футбольным болельщиком — разумеется, болельщиком «Томи».

— Благодарен учредителям за доверие. Я очень рад прибыть в Томск, сразу понял, как много значит футбол для всех горожан. С этого дня для меня существует только одна команда, все свои силы и энергию я буду вкладывать в развитие клуба, — отметил Фоменко.

При этом он отказался сообщить, когда и от кого конкретно ему поступило предложение возглавить «Томь». Зато заверил, что будет ходить на все матчи и пока не собирается менять главного тренера, а информация о том, что команду возглавит петербуржец Анатолий Давыдов, — это слухи.

Журналисты поняли, что спрашивать нового гендиректора о каких-либо планах бесполезно, и продолжили общаться с губернатором уже на «околоТОМЬские» темы.

— Мягко говоря, неправильно, когда на территории спортивного сооружения строятся многоэтажная автостоянка и отель мирового уровня, — считает губернатор. — Могу заверить, что ни того, ни другого на стадионе «Труд» не будет. Но там земля в аренде у бизнеса. Мы сейчас как раз разбираемся, кто, как и почему. Вообще, для стадиона «Труд», который воспитал не одно поколение спортсменов, надо написать табличку «Спасибо, ветеран!». Я считаю, что пришла пора задуматься о новом красивом стадионе в Томске — не только для футбола, но и для других видах спорта и проведения спортивных праздников. Мы уже начали искать варианты размещения. Скорее всего, это будет площадка на другом берегу Томи.

Также Сергей Жвачкин в очередной раз рассказал о своей мечте — создать в областном центре футбольную академию, возродить школу футбола. Раньше таковых в Сибири было три: в Барнауле, Красноярске и Томске, а теперь нет ни одной. По мнению губернатора, если хотя бы один выпускник станет футбольной «звездой», он оправдает затраты академии за три-пять лет. ФК «Томь» должен стать верхушкой этого «айсберга».
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×