20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3736Томск, Спорт

«Валидольная» победа (фото)

Александр Пусь
Матчем с «Петротрестом» томская команда открывала второй круг SUPRA-Первенства ФНЛ. Помнится, когда «Томь» играла с питерцами в круге первом, мало кто предполагал, что молодой коллектив, который сколотил опытный тренер Леонид Ткаченко, сможет составить конкуренцию не только бело-зеленым, но и вообще любой другой команде лиги.

Однако с течением времени стало ясно, что «Петротрест» — не клуб-однодневка, и всем соперникам нервы потрепать может. Достаточно вспомнить хотя бы его выездную викторию в Нальчике. Напомню, именно в Кабардино-Балкарии томичи потерпели одно из двух своих поражений в этом сезоне. Не стала легкой прогулкой для подопечных Сергея Передни и вчерашняя встреча.

Хотя все начиналось для сибиряков как нельзя лучше: после небольшой раскачки «Томь» разродилась чередой опасных моментов, которые в итоге увенчались очередным быстрым голом нашей команды. На седьмой минуте после прекрасного паса Ивана Нагибина к воротам «Петротреста» был выведен Павел Голышев, но его удар в ближний угол Антон Арсеньев отразил.

Спустя всего минуту Павел вновь использовал ошибку обороны красных, но его удар пришелся в защитника. А с третьей попытки Голышеву удалось отличиться: войдя в штрафную по левому флангу, он с легкостью переиграл защитника и элегантно послал мяч в дальний угол — 1:0. Забив, ребята побежали к трибуне и отпраздновали взятие ворот символичным «качанием». Дело в том, что накануне у травмированного полузащитника «Томи» Андрея Горбанца родилась дочь.

На 22-й минуте «Томь» могла увеличить счет. Александр Зотов издевательски переиграл на правом фланге сразу нескольких оппонентов и скатывал мяч чуть назад по диагонали на Александра Димидко, но тот вместо удара слету принялся уводить мяч под левую ногу, и момент был упущен.

Через пять минут томичи разыграли буквально тренировочную комбинацию «скидка-удар». Александр Зотов скатил мяч, и Валерий Сорокин пушечным выстрелом едва не послал снаряд в самый угол ворот «Петротреста», но гостям откровенно повезло. Везло им, к слову, на протяжении всего первого тайма.

Впервые ударить по воротам Виталия Астахова фарм-клубу «Зенита» удалось более чем через полчаса игры, и то со штрафного. Алексей Семенов долго пристраивался к мячу, спорил с арбитром по поводу выбежавших из «стенки» игроков «Томи», но, в конце концов пробил и пробил неплохо — мяч пролетел чуть выше перекладины, хотя, справедливости ради, Виталий Астахов контролировал ситуацию.

А окончание первого тайма прошло просто при подавляющем преимуществе хозяев. Сначала Денис Терентьев, как говорят, на «носовом платке» переиграл защитника и выполнял прострел, но защитники питерцев успели подстраховать своего вратаря и вынесли кожаный снаряд подальше. Прошла всего минута, и мог отличиться уже Александр Димидко. Его удар Антон Арсеньев отбил, среагировал он и на добивание в исполнении Дениса Терентьева, но у нашего защитника мяч соскочил с ноги.

А на 45-й минуте должен был забивать гол Иван Нагибин. Выведенный партнером на рандеву с Антоном Арсеньевым, он пробил в дальний угол, но не слишком сильно, и голкипер гостей забрал мяч. Хотя принижать достоинств последнего здесь, конечно, явно не стоит — он спас свою команду от неминуемого гола.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Томи», хотя по моментам к перерыву счет должен был быть крупным. Томичи уверенно контролировали ход встречи и не по погоде показывали отличный, комбинационный футбол. Если последние игры подопечные Сергея Передни проводили по «упрощенной» схеме с забросами, то вчера опустили-таки мяч на газон, и игра заметно преобразилась.

Но что случилось во втором тайме, стало холодным душем в пятиградусный мороз: гостям удалось не только отодвинуть игру от своих ворот, но и сравнять счет. Лопез обокрал Рената Сабитова на левом фланге и сделал блестящую передачу на Андрея Мязина. Нападающий питерцев ювелирно перебросил мяч через Павла Астахова и сравнял счет. Этот гол, к слову, стал для Мязина юбилейным, десятым в этом чемпионате. Интересный факт: в составе «Петротреста» два футболиста — Мязин и Андреев — забили почти все мячи своей команды (15 из 17). Не удалось сдержать лучшего снайпера лиги и нашей команде.

После пропущенного мяча долгое время бело-зеленые приходили в себя. Создать что-либо опасное у ворот «Петротреста» не получалось вплоть до 72-й минуты, когда Валерий Сорокин, в излюбленном стиле уведя мяч в стороны, приложился к снаряду. Но на счастье гостей есть в их составе Антон Арсеньев — его очередной чудо-сейв уберег гостей от неминуемого гола. И быть бы ему лучшим игроком матча, если бы не Павел Голешев.

На 78-й минуте он вновь потревожил кипера гостей, пробив из-под защитника, но вновь Арсеньев сыграл выше всяких похвал, остановив мяч чуть ли не на «ленточке». В ответной контратаке Максим Андреев чуть не вывел гостей вперед, но на этот раз проявил геройство уже Павел Астахов. Откровенно говоря, было бы в высшей мере несправедливо, если бы питерцам удалось забить второй мяч.

А за пять минут до истечения времени матча наступила развязка: Павел Голышев, оказавшись на левом фланге, откатил мяч под удар подключившемуся к атаке Алексею Аравину, и наш защитник мощным ударом послал «круглого» в ворота. По пути мяч срекошетил от Михаила Ершова, что дезориентировало Антона Арсеньева, у которого не осталось шансов выручить своих партнеров.

Но в этом матче он, откровенно говоря, «навыручался». Еще один супер-сейв в его исполнении случился уже в дополнительное время, когда Валерий Сорокин пробил, казалось, наверняка, под самую перекладину, но…

Как бы то ни было, «Томь» одержала трудную, очередную победу 2:1. Наставник «Томи» Сергей Передня на послематчевой пресс-конференции сказал, что его команда «приучила болельщиков к валидолу», и эта встреча стала лишним тому доказательством. Но главное — три очка, которые оказались в копилке «Томи». И теперь, после осечки «СКА-Энергии», наша команда на пару с «Уралом» уходит в большой отрыв от третьего места.

Впереди у бело-зеленых — дерби с «Сибирью», третье в этом году. Стоит ли говорить о важности этого матча? Наверное, нет. Игроки сами все понимают и после матча признались, что едут в Новосибирск только за победой. Впрочем, как и их болельщики.