Прочтений: 2904Томск, Спорт

«Мы приехали, чтобы победить!»

Дмитрий Шуба, fctomtomsk.ru
Всю прелесть игры «Томи» в Футбольной Национальной Лиге томский болельщик успел ощутить в этом сезоне вдоволь: сразу три сибирских дерби, в двух из которых преданные томские поклонники поддерживали команду на чужой территории, несомненно, украсили нынешний сезон. О таком в Премьер-лиге даже и не мечталось. Был, конечно, один сезон-2010, в котором «Томь» и «Сибирь» играли в компании сильнейших клубов страны, и тогда в Новосибирске мы действительно были «как дома» — команду поддерживали человек пятьсот. На этот раз болельщиков в бело-зеленых цветах было несколько меньше, но оттого тише томский сектор был едва ли.

Прекрасно осознавая, насколько победа в этом матче принципиальна и важна, игроки «Томи» соответственно настраивались на игру. Серьезно настраивались на матч и подопечные Сергея Юрана. Причем настолько серьезно, что серьезность эта, как отметил сам тренер после игры, сильно мешала его команде, которая «перегорела». До матча был сбор на базе, затем встреча с мэром (который, к слову, присутствовал на игре), и с таким напряжением футболисты «Сибири» не справились.

«Томь», подгоняемая своими болельщиками, начала с места в карьер. Уже на второй минуте Александр Димидко мог открывать счет. Приняв мяч в штрафной соперника, он развернулся и пробил по воротам Макарова — чуть мимо.

Наши игроки продолжили нащупывать изъяны в обороне бело-синих. Команды вообще взяли несвойственный для таких погодных условий темп — благо, искусственное поле позволяло это сделать. До поры до времени хозяевам удалось сдерживать атакующие порывы гостей, и до откровенно голевых моментов дело не доходило, но под таким давлением крепость «Сибири» рано или поздно должна была пасть.

И первым предвестником беды для хозяев стал дальний удар Валерий Сорокина на 14-й минуте. Александр Макаров выручил, на добивании был Павел Голышев, но снаряд угодил в перекладину. Впрочем, к тому времени боковой арбитр уже поднял желтый флажок, сигнализируя об офсайде, в котором находился томский игрок.

Спустя минуту фланговая подача едва не привела к взятию ворот «Сибири», но замкнуть ее на дальней штанге не получилось у Александра Димидко и Рената Сабитова. На 19-й минуте Павел Голышев, обыграв оппонента, пробил в ближний угол — чуть мимо. Гол, что называется, назревал, и он случился довольно скоро: на 22-й минуте прострел слева нашел Александра Димидко, который, выиграв позицию у защитник, отправил мяч в ворота. 1:0. По той игре, которую показывала команда, это взятие ворот было более чем справедливым: на протяжении последних пяти минут до него футболисты «Сибири» не могли выйти даже за центр поля.

Однако на 26-й минуте Робертас Пошкус мог сравнивать счет: после передачи справа литовский нападающий «Сибири» бил с метра, но каким-то образом промахнулся.

После этого момента игра более-менее успокоилась. Но, стоит заметить, преимущество бело-зеленых было все равно подавляющим в течение всего первого тайма. Как правильно кричали фанаты томской команды, «в Новосибе мы как дома». И это было более чем справедливо. Второй раз отличиться мог Александр Димидко, но его удар выдался не столь сильным.

Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом гостей, хотя гораздо логичнее был бы счет покрупнее. Настолько явным было преимущество бело-зеленых.

Второй тайм стал продолжением первого: «Томь» спокойно контролировала ход встречи, и очередное взятие ворот получилось каким-то даже будничным. На правом фланге томичи спокойно разыграли великолепную комбинацию, Ренат Сабитов пробил в защитника, а Александр Димидко классно сориентировался в ситуации и сходу отдал пас на Павла Голышева, который расстрелял пустой угол ворот «Сибири».

На 65-й минуте Иван Нагибин исполнил опасный удар со штрафного, а в ответной контратаке «Сибирь» неожиданно забила. Правда, гол Астафьева случился из явного офсайда. Грамотная работа бокового арбитра почему-то вызвала бурю возмущения у хозяев. Но счет оказался неизменным, несмотря на все вопрошания бывшего игрока «Томи», а ныне капитана «Сибири» Алексея Медведева.

Все оставшееся время команды провели в том же, довольно высоком темпе, который взяли с первых минут. Хозяева приняли этот вызов атакующей игры «Томи», но заметно в ней уступили. И будь томичи чуть более точны в завершающей стадии атак, то быть и первой крупной победе в этом сезоне. Впрочем, за пять минут до истечения основного времени Астафьев упустил отличный шанс отквитать один мяч, но его удар после роскошной передачи пришелся мимо ворот Виталия Астахова.

В итоге 0:2. В очередном сибирском дерби «Томь» одержала довольно легкую викторию, но для томских болельщиков, приехавших в Новосибирск на четырех автобусах, она была куда труднее и важнее многих остальных. «Мы приехали, чтобы победить» — и победили!

Теперь «Томь» ждет встреча с аутсайдером SUPRA-Первенства ФНЛ — подмосковными «Химками». Впрочем, заранее праздновать победу не стоит: любой соперник в этой самой ФНЛ может доставить неприятности. И уж тем более команда, возглавляемая бывшим главным тренером «Томи» Валерием Петраковым.