20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3109Томск, Спорт

Жаркий матч холодной осенью (фото)

Александр Пусь
Не слукавлю, если скажу, что перед матчем с подмосковными «Химками» болельщиков куда больше интересовала погода. Первый в этом году по-настоящему зимний морозец ударил довольно рано и еще в предпоследнем матче сезона заставил томскую публику изрядно поломать голову над утеплением своих конечностей. Еще бы, ведь столбик термометра едва не догнал рекордные -17°С, при которых «Томь» в 2006 году проводила свой домашний матч против московских динамовцев.

И если на предыдущем матче в Новосибирске гостевых болельщиков от души поливали из брандспойта — томичи, к слову, подали жалобу в департамент безопасности и работы с болельщиками, то, случись подобное в отчетном матче, чего, правда, в Томске отродясь не было, любители футбола заледенели бы на месте.

Но, как поется в песне, «Хорошо быть томичом — все нипочем». Хотя все же от лица томской пишущей братии хочется обратить внимание руководителей клуба на то, в каких условиях приходится работать журналистам. Собственно, руки не пишут.

Ну да отставим лирические отступления. В Томск вернулся Валерий Петраков! Правда, на один лишь матч. Бывший наставник «бело-зеленых», появление которого прочили довольно длительное время, пока «Томь» не набрала ход, ныне возглавляет «Химки». Работает в Подмосковье Валерий Юрьевич недавно: под его руководством «красно-черные» провели лишь два матча: в чемпионате была одержана победа над «Салютом», а в Кубке России «Химки» едва не сотворили сенсацию, проиграв московскому «Динамо» лишь в самой концовке встречи. И, как говаривали томские болельщики, уж лучше бы Юрьич пришел в «Химки» попозже.

Ведь свеж в памяти томских любителей футбола 2001 год. Тогда Петраков впервые получил возможность самостоятельной профессиональной работы и принял нашу команду. Экс-торпедовец буквально преобразил коллектив, который при нем поднялся с 14-й строчки турнирной таблицы на итоговую седьмую.

Под его руководством в то время играл, кстати, и рулевой «Томи» Сергей Передня. Вот так сложилась футбольная жизнь, что бывший игрок встретился в новом качестве — на равных — со своим прежним наставником. И в этой тренерской дуэли, несомненно, заключалась вся соль поединка. Забегая вперед, скажу: свое взяла молодость. Правда, за счет более опытных футболистов.

Обычно победный состав не меняют, но «Томь» образца нынешнего сезона — исключение из правил. Впрочем, по сравнению с выездным матчем против «Сибири» в обойме «бело-зеленых» произошла лишь одна рокировка: место Алексея Аравина на поле занял Дмитрий Никитинский. По такой погоде многие, думается, предполагали, что игра будет до первого забитого мяча. Однако футболисты с первых минут разорвали этот шаблон, выдав на-гора такой первый тайм, что позавидует даже английская Премьер-лига с ее гипер-результативностью в последнее время. На второй минуте Иван Нагибин исполнял опасный штрафной, но мяч после удара пролетел неподалеку от стойки ворот. Спустя минуту химчане ответили своим опаснейшим выпадом: это активный Владимир Соболев опасно пробил с острого угла — хозяевам в этом эпизоде откровенно подфартило.

На 14-й минуте гости получили право на штрафной. Бывший томич Владислав Хатаженков, который, к слову, огорчил свою «Томь» в матче первого круга, угодил в «стенку», но на этом атака не завершилась. Закончилось все еще одним выстрелом по владениям Виталия Астахова — томский кипер поймал мяч. А после этого «Томь» забила. Навес в штрафную площадь Гаврилова, Иван Нагибин поборолся с защитником, но борьбу эту проиграл. И тут совершенно неожиданно из-за спин оборонцев выскочил Павел Голышев, который сходу отправил мяч в ворота — 1:0. Как говорится, пошла жара в хату!

Не прошло и трех минут, как паритет был восстановлен. Рустем Калимуллин самостоятельно продрался сквозь оборонительные редуты «бело-зеленых» и «в одного» соорудил гол, точно пробив в ближний угол. Через две минуты подопечные Сергея Передни вновь должны были выходить вперед: Валерий Сорокин сделал передачу в штрафную на своего друга Александра Димидко, который в свою очередь в одно касание скинул мяч на Павла Голышева. Однако снаряд после удара последнего пролетел чуть мимо ближней штанги. Всего через минуту футбольные «качели» повернулись уже в сторону хозяев: это Соболев протаранил сразу двух оборонце «Томи» и, выйдя на ударную позицию, вновь простил «бело-зеленых». А спустя минуту счет стал 2:1. Несомненно лучший игрок в составе обеих команд Павел Голышев исхитрился пробить в противоборстве с двумя оппонентами, но угодил в штангу. Благо, на добивании тут как тут был Иван Нагибин — 2:1.

Все вопросы относительно победителя в этой встрече должен был снимать Валерий Сорокин уже через пять минут. Это Павел Голышев заработал пенальти в ворота гостей, однако штатный пенальтист «Томи» на этот раз не смог пополнить свой бомбардирский счет, исполнив одиннадцатиметровый бесхитростно и слабо. Еще спустя пять минут все тот же Сорокин мог реабилитироваться, не попади после его передачи в створ ворот Александр Димидко… В следующем моменте, который случился на 40-й минуте, в центре внимания в который раз оказался лучший бомбардир нашей команды. Убежав от защитников и выйдя на рандеву с Гавриловым, Александр промедлил в завершающей стадии атаки, и момент был упущен.

Первый тайм привел в полное восхищение продрогших болельщиков. Но что случилось в начале второй 45-минутки, просто не укладывается в голове. «Науськанная» в перерыве Валерием Петраковым команда гостей взвинтила и без того не медленный темп и моментами полностью переигрывала томичей. Это вылилось в немного курьезный гол, который практически в стиле Павла Голышева забил полузащитник химчан Алексей Померко. Страсти на поле накалились. Валерий Петраков неистовствовал на бровке, гоня своих подопечных в атаку, и, надо признать, его команда выжигала траву под собой — такое старание, такой огонь в глазах мы видели у наших ребят в выездном матче в Новосибирске. А вот на второй тайм поединка с «Химками» они, как показалось, недонастроились, на что и обратил внимание Сергей Передня на послематчевой пресс-конференции.

На 71-й минуте гости и вовсе могли выйти вперед в матче: это после подачи углового капитан гостей Сергей Даниловский пробил головой и угодил в перекладину. Но все же фортуна на этот раз была на стороне «бело-зеленых». Буквально в следующей атаке Александр Димидко прошел по правому флангу и сделал прострел на Кирилла Погребняка, который в одно касание переправил мяч в сетку — 3:2. После этого «Химки» наконец сдались и ослабили тиски своих настырных атак. И наша команда должна была доводить счет до более солидного за пять минут до конца встречи, но с ударом Павла Голышева Илья Гаврилов справился, а добивание Александра Зотова получилось в штангу.

Матч до последних секунд держал болельщиков в напряжении. Уже в добавленное время «Химки» получили отличный шанс сквитать счет — штрафной прямо на границе штрафной (уж такая тавтология). И Михаил Комков пробил очень опасно, но Виталий Астахов сыграл выше всяческих похвал. А через минуту прозвучал долгожданный финальный свисток, возвестивший о том, что «Томь» вновь одержала «валидольную» победу со своим любимым счетом 3:2 и сохранила отрыв от «Урала» в четыре очка. Конечно, это не может не радовать в свете того, что следующий матч команде Сергея Передни проводить в Калининграде. В гостях у крепкой «Балтики», завоевавшей ничью в Томске в матче первого круга, придется несладко.