Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4045Томск, Экономика

Невозможное возможно

Невозможное возможно
Дмитрий Кандинский
Решение проблемы очередей в дошкольные учреждения, повышение зарплаты педагогам и воспитателям, а также обеспечение жильем многодетных семей стали главными темами рабочей поездки в Томск полпреда президента в Сибирском Федеральном округе Виктора Толоконского. Подобные встречи, посвященные трем президентским указам, полпред проведет в каждом регионе СФО, и Томск стал первым в этом списке.

— Задачи поставлены амбициозные, адаптировать к ним федеральный и муниципальные бюджеты очень сложно, — отметил Виктор Толоконский. — Но выполнение президентских указов — прямая и непосредственная задача субъектов РФ. О проблемах в ходе этой работы и ее результатах я доложу на комиссии при президенте, там постараемся вместе найти решение.

Основным докладчиком по всем вопросам на встрече в мэрии выступал замгубернатора Чингис Акатаев.

— Указ № 597 наиболее трудоемкий. Он касается повышения зарплат в бюджетной сфере. В первую очередь, доведения уже в конце 2012 года зарплаты педагогических работников общего образования до средней по региону, а также доведение к 2013 году зарплаты педагогических работников сферы дошкольного образования до средней в отрасли образования. Мы это сделали, — сказал Акатаев.

По его словам, на начало года зарплата воспитателей составляла 58 % от средней в сфере образования в регионе, а учителей — 75 % от средней зарплаты в области. На реализацию этих двух положений было дополнительно выделено около 400 миллионов из областного бюджета, и в итоге зарплаты достигли необходимых параметров — 23 449 рублей для педагогов дошкольного образования и 27 075 — для педагогов общего образования.

Чуть позже мэр Николай Николайчук уточнил, что по Томску задача даже перевыполнена. Это получилось благодаря «продуманной схеме предоставления грантов школам, которые внедряют инновационные системы обучения и системе стипендий лучшим учителям». В результате средняя зарплата школьных учителей при плане на четвертый квартал в 23 445 рублей составила 27 391 рубль, а за декабрь — 35 760 рублей при плане в 25 539. Воспитатели, по данным мэра, в декабре получили почти на три тысячи больше плановых показателей — 26 320 рублей.

— Я вчера называл эти цифры на региональном политсовете «Единой России», и это почему-то вызвало у членов партии и у работников образовательных учреждений ухмылку, — заметил мэр. — Остается какой-то элемент недоверия, и нужно проводить больше публичной работы в обществе, чтобы этот скептицизм как-то развеять.

Однако есть и проблемы. Чингис Акатаев отметил, что для реализации указа до 2018 года области нужно дополнительно найти 75 миллиардов рублей. Учитывая темпы роста экономики, регион сможет изыскать только 15 миллиардов. Для примера чиновник привел ситуацию на 2013 год: нужно 4,5 миллиарда, но, учитывая все дополнительные доходы (включая уже полученную дотацию в 784 миллиона рублей из федерального бюджета), все равно остается дефицит в 2,6 миллиарда.

— Еще один нюанс: в указе четко прописано, что каждый субъект РФ должен провести оптимизацию и до 30 % средств на реализацию мероприятий обеспечить за счет сокращения неэффективных организаций. Мы на такую работу готовы, но критерии оценки эффективности не доведены до регионов. Кроме того, возникает вопрос социальной напряженности. Из 92 тысяч работников бюджетной сферы области указ охватывает только 44 %. Серди работников образования — 60 %. Любой помощник воспитателя, который не попадает под указ президента, может сказать, что он вносит такую же лепту в воспитание ребенка, как и те, кто попадает под действие постановления, — размышляет Акатаев.

Виктор Толоконский отметил, что Томской области априори сложно решать поставленные задачи, потому что средняя заработная плата в регионе — одна из самых высоких в СФО.

Еще более пессимистичным был председатель комитета по образованию, науке, культуре, труду и социальной политики облдумы Леонид Глок. Он начал свою речь со слов благодарности в адрес руководителей страны за то, что они не побоялись в такое непростое время ввести в действие эти указы и жестко потребовали их исполнения.

— В связи с введением федерального образовательного стандарта мы должны увеличивать количество образовательных организаций, а не сокращать их, — считает Глок. — Нам к 2012 году нужно увеличить количество ученических мест на 40 тысяч — это при том, что сейчас их 36 тысяч. Поэтому говорить об оптимизации некорректно. Учителей нужно будет больше на четыре тысячи, а сейчас их около восьми тысяч, и их количество каждый год уменьшается, а не увеличивается. Где их взять? Увеличивать нагрузку уже некуда: сейчас на одного учителя приходится 1,2 ставки, без увеличения численности получим 1,8 ставки. Это никак не приведет к решению задачи, которая перед нами обозначена в федеральных стандартах — повышению качества образования.

Главный пункт указа № 599 — обеспечение 100 % доступности дошкольных образовательных учреждений для детей от трех до семи лет к 2016 году. На начало года в Томской области 51 288 детей этого возраста, из них в садики ходят 42 629, или 83 %.

По данным Акатаева, к 2016 году нужно будет найти около восьми тысяч мест. Это планируется сделать за счет строительства, капремонта и перепрофилирования зданий, более активного использования негосударственных учреждений и групп по присмотру. К примеру, на начало 2012 года в подобных группах состояло 290 детей, в конце года — более полутора тысяч. По области отобрано 17 площадок для строительства новых детских садов, из них девять — в Томске.

Возведение зданий начнется уже в марте в рамках государственно-частного партнерства. Главный плюс такой формы — инвестор ведет строительство за свой счет, а бюджет региона рассчитывается с ним в течение трех лет после сдачи объекта.

В Томске, по словам Николая Николайчука, в 2012 году введено 2 440 новых мест в дошкольных учреждениях, и на начало текущего года охват среди детей от трех до семи лет составляет 87,4 %. Но только 32,3 % детей от полутора до трех лет имеют места в детских садах.

Виктор Толоконский признал, что практически все дополнительные ресурсы (уплотнение, открытие новых групп) в Томской области уже исчерпаны, поэтому вместе со строительством детских садов нужно искать новые методы решения проблемы. Полпред предложил два способа. Во-первых, строить офисные здания для муниципальных учреждений, которые сейчас занимают здания бывших детских садов — это дешевле, чем возводить новые дошкольные учреждения. Во-вторых, активнее открывать в школах группы дошкольной подготовки — в них можно будет «переселить» большую часть шести-семилетних детей. Таким образом можно ввести до трех тысяч мест.

Указ № 600 касается обеспечения жильем многодетных семей. По данным Акататева, более-менее нормальной ситуация видится в вопросе предоставлении жилья семьям, где пять и более детей. За последние полтора года жилье получили 54 семьи, сейчас в очереди еще 40, из них 39 проживают в Томске.

По выделению земельных участков под строительство статистика безрадостная. Всего в Томской области 5 631 многодетная семья. За 2010-2011 годы выделено 23 участка при очереди в 1 351 семью. За 2012 год — еще 38. Причины — отсутствие соответствующих земель и высокая стоимость подсоединения коммуникаций. Однако Николай Николайчук добавил, что в этом году будет подготовлено 550 участков для решения этой проблемы.

— В Томской области хорошо поставлена работа по исполнению указов президента, и уже есть результаты. Я пока еще не изучал столь подробно ситуацию в других регионах, но убежден, что ваш регион будет на ведущих позициях: к проблемам подошли основательно, — подытожил Толоконский.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×