Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3423Томск, Спорт

Футбол — женское дело (фото)

Футбол — женское дело (фото)
с личной странички во «ВКонтакте»
Не женское это дело — в футбол играть. А тем более его судить. В этом убеждены большинство мужчин, для которых футбол — это сфера, в которую слабому полу вход строго воспрещен. Но разве это может остановить женщину? Ярким примером того, как дама может бросить вызов мужчине на его территории и выиграть, стала томичка Ирина Филимонова, ассистент кафедры инженерной геологии ТГАСУ, а по совместительству футбольный рефери. Она судит футбольные матчи не только среди женщин, но и среди мужчин.

Жизнь Ирины еще с детства была связана со спортом. Сначала она играла в баскетбол, а в десятом классе по приглашению учителя физкультуры вступила в футбольную команду своей школы № 42 для участия в турнире по зимнему футболу, организованному телекомпанией ТВ2. Потом ее заметили на играх в Кемерово и пригласили в команду Кузбасса. К тому времени Ирина уже окончила школу и поступила на кафедру инженерной геологии в ТГАСУ. Так бы и жила девушка на два города — обучаясь в Томске и играя в футбол в Кемерово, пока серьезная травма чуть не погубила ее спортивную карьеру.

— Это был разрыв крестообразной связки, — вспоминает рефери. — Травма была страшная, я после нее долго не подходила к мячу и даже сейчас очень боюсь новой травмы. Лучше пропущу гол, но останусь цела. Я не готова жертвовать собой и снова пройти через три наркоза, все эти операции, искусственные связки и шурупы...

Но полностью порвать с футболом Ирина Филимонова не решилась и, оправившись после травмы, прошла все тесты и обучение, необходимые для того, чтобы стать футбольным арбитром.

— Это проверка на знание теории, английского языка, физподготовка. Также надо было пройти отбор в Томске, сдать экзамены, затем участвовать в отборе в Красноярске. А если хочешь судить матчи высшего дивизиона, надо сдать всероссийские нормативы в Москве.

Сейчас Ирина работает на матчах высшей и первой лиги женского чемпионата России, а у мужчин — в третьем дивизионе зоны «Сибирь» (высшая и первая лиги) линейным арбитром. Помимо судейской деятельности, Ирина Филимонова продолжает играть в футбол на любительском уровне и тренирует свою первую школьную футбольную команду под названием «Фортуна-Юниор». Также она судит любительские матчи в женской колонии и в детских домах, приводит туда ребятишек из своей футбольной команды.

Не туда вы попали со своими замечаниями

О том, что она — футбольный рефери, 26-летняя Ирина Филимонова распространяться не любит. Но если вдруг при ней возникают споры о неоднозначных ситуациях на футбольном поле, она не упускает случая блеснуть знаниями.

— Бывает, едешь в маршрутке, а рядом мужчины обсуждают какой-то матч. И начинается: вот, судья нехороший человек, дал игроку желтую карточку. И меня спрашивают: а ты что думаешь? И я по всем правилам начинаю объяснять. Реагируют, конечно, удивленно. Не туда вы попали со своими грубыми замечаниями! — смеется Ира.

На самих же мужских футбольных матчах появление Ирины поначалу вызывает недовольство. Еще бы: принято считать, что женщины мало что понимают в футболе. Но когда болельщики видят, что арбитр из Ирины хоть куда, они не скрывают восхищения.

— Помню, в Бийске я работала на матче помощником арбитра, — рассказывает томичка. — У людей поначалу был шок, что девушка судит игру. А после матча, на котором была очень сложная ситуация, через оцепление прорвался мужчина с шоколадкой и цветами для меня. Я от неожиданности даже не сообразила, что делать. Пока главный арбитр не сказал: бери, ты заслужила. А мужик этот еще и целовать меня кинулся, но этого я ему уже не позволила, конечно.

Опоздал на лекцию — получай желтую карточку

Деятельность футбольного рефери не является для Ирины основной работой. В обычной жизни она преподает инженерную геологию в ТГАСУ и пишет кандидатскую диссертацию на тему «Оползневые процессы на территории Томска».

— Получаются очень забавные ситуации, когда мы выезжаем на матчи куда-нибудь в Европу. Заходят ко мне подруги в гостиничный номер, а я сижу, обложившись книгами по геологии. Они смеются, говорят: так, сейчас у нас будет урок геологии. А потом ко мне подбегают с каждым найденным минералом, чтобы я им объяснила, что это такое. Случается, что найденные ими камни оказываются полудрагоценными.

Часто бывает и наоборот: не наука врывается в футбольную жизнь Иры, а футбол — в науку. Футбольных рефери в Томске очень мало, поэтому Ирина Филимонова судит едва ли не большинство матчей, проходящих в городе. Ее хорошо знают томские футболисты, в числе которых есть и ее студенты.

— У нас даже свои шутки есть. Например, опоздал студент на лекцию, а я знаю, что он играет в футбол. И когда он стучится в дверь и просит разрешения войти, я ему показываю желтую карточку. Еще раз опоздаешь — будет красная, и зачет ты не получишь. Народ, конечно, хохочет. Вообще, у меня со студентами дружеские отношения, но определенные рамки я, разумеется, держу.

По разные стороны свистка

Атмосфера на футбольном поле во время игры всегда очень напряженная, эмоции бьют через край. И задача рефери — следить за соблюдением правил, не накаляя при этом обстановку еще больше.

— Я стараюсь на поле вести себя так, чтобы меня никто не видел и не слышал. Чем меньше свистишь и обращаешь на себя внимание, тем спокойней проходит игра. Если часто влезать в ход матча, игроки заводятся, и конфликтных ситуаций становится больше.

Самое страшное, что стычки на футбольном поле могут вылиться в настоящую массовую драку. И ее провокатором может невольно выступить сам арбитр. Ну а драться на поле могут не только мужчины — женщины в этом деле им нисколько не уступают.

— Женщины в драке просто неудержимы, — делится наблюдениями Ирина Филимонова. — Они могут и в лицо бутсой пнуть, да так, что шрам останется на всю жизнь. Я через это прошла, когда травму получила. Человек ради того, чтобы ему не забили гол, ломает другого человека. С той девушкой, из-за которой я покинула футбольное поле как игрок, часто встречаюсь на матчах, которые сужу. И она до сих пор не извинилась за тот поступок.

Но после матча эмоции, как правило, утихают, и те игроки и тренеры, которые были недовольны действиями судьи, начинают понимать, что арбитр был прав. Если же такое понимание не приходит, то любой тренер может прийти после игры в судейскую, где вместе с арбитром отсмотрит видео с игры и обсудит все спорные моменты. В практике Ирины такие послеигровые визиты тренеров встречаются нечасто. Чтобы быть хорошим рефери, считает она, надо самому пройти через футбольное поле как игрок. И тогда будет больше понимания между арбитром и игроками и, следовательно, меньше конфликтов.

Покоряя новые высоты

Став футбольным арбитром и начав судить футбольные матчи третьего дивизиона (любительские), Ирина стала быстро набираться опыта, и теперь она — одна из 34 женщин-рефери на всю Россию, которые могут судить футбольные матчи Премьер-лиги. Она постоянно ездит в Москву и другие города России и даже Европы, куда ее приглашают обслуживать матчи. А недавно ее пригласили судить игры международного уровня на XXVII Всемирной летней Универсиаде — 2013, которая пройдет в Казани в июле.

— Приглашение на Универсиаду было для меня неожиданным. Я думаю, что получила его благодаря председателю томской федерации футбола Руслану Киселеву. Он ездил в Москву, и после этого сообщил, что, скорее всего, я поеду в Казань.

И буквально на следующий день на электронную почту Ирины пришло письмо с перечнем необходимых документов. Но, несмотря на это, девушка не уверена, что ее действительно берут в качестве арбитра на Универсиаду. Ведь 5 марта ей предстоит поездка на сборы в Сочи, где она должна сдавать еще ряд нормативов в рамках отбора на столь престижные соревнования. Пожелаем ей удачи!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×