Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5867Томск

«Контур»-операция

«Контур»-операция
vtomske.ru
Вчерашнее заседание с участием арестованного экс-главы «Контура» Игоря Иткина в Кировском районном суде длилось почти четыре часа. За это время следователь ФСБ успел детально разъяснить, что за преступления инкриминируют известному бизнесмену, а сам Иткин не менее дотошно представить свое видение произошедших событий. То и дело возникало впечатление, что этот процесс касается именно сути уголовного дела, и закончиться он должен приговором Игорю Иткину. Хотя на самом деле речь шла о том, оставят его в СИЗО еще на два месяца или отпустят под домашний арест. Расследование дела Иткина, которое насчитывает уже 18 томов, продолжится до 7 апреля, а затем, вполне вероятно, будет продлено.

Бывшего руководителя ТПО «Контур» обвиняют в трех тяжких преступлениях, за которые в совокупности он может получить до десяти лет тюрьмы. Первое уголовное дело было возбуждено 7 декабря 2011 года. Тогда следователям показалось подозрительным, что директор «Контура» и соучредитель фирмы «Стек» Игорь Иткин продал «Стеку» шесть производственных помещений завода вместе с земельными участками.

— Данное имущество было продано по заниженной цене. Таким образом, фирма «Стек» сэкономила 165 миллионов 649 тысяч рублей, а «Контуру» был принесен убыток в аналогичном размере, — заявил на суде следователь. — Кроме того, данные действия повлекли уменьшение активов предприятия. Утратив право собственности на эти строения, завод оказался полностью зависим от структуры, контролируемой Иткиным.

Еще одно уголовное дело, по которому бывший директор «Контура» поначалу проходил как свидетель, появилось 10 апреля прошлого года. На сей раз внимание следствия привлек агентский договор, подписанный Игорем Иткиным и главой ООО «Стек-Контур» Сафроном Шином. Согласно этому документу, «Стек-Контур» обязался исполнить госконтракт, заключенный 27 октября 2010 года между «Рособоронэкспортом» и ТПО «Контур». Цена его составляла 900 миллионов рублей.

— После подписания агентского договора на счет «Стека» были переведены 415 миллионов рублей, поступивших в качестве аванса по госконтракту. С ноября 2010-го по апрель 2012 года Иткин, действуя согласованно с Шином, израсходовал со счета «Стека» 238,5 миллиона рублей, полученных по агентскому договору, на цели, не связанные с реализацией государственного контракта. Эти деньги пошли на погашение кредиторской задолженности «Стека» перед банками, а также на оплату материальных ценностей, работ и услуг. Фактически данные средства были Иткиным и Шином растрачены, — подчеркнул в своей речи представитель ФСБ.

На днях, 21 февраля, Иткин из свидетеля по данному эпизоду превратился в обвиняемого. Причина — показания против Иткина, которые спустя девять месяцев домашнего ареста дал Сафрон Шин. Теперь Игорю Иткину вменяют не только злоупотребление полномочиями, но и присвоение или растрату денежных средств, совершенные организованной группой. Сам он, между тем, обвинения по обоим этим эпизодам называет абсолютно необоснованными.

— В 2008 году были проведены сделки с недвижимостью «Контура» на 130 миллионов рублей. Их целью было обеспечить завод денежными средствами для подготовки к кризису. Под эти сделки «Стеку» был выдан инвестиционный кредит Сбербанка на семь лет, и я лично выступил поручителем. При этом «Стеку» как покупателю помещений и земельных участков «Контура» было поставлено условие — дать заводу работать на этих площадях столько, сколько потребуется. Все эти помещения «Контур» использует по сей день: «Стек» так и не смог занять и использовать в своих целях ни одного из указанных зданий. То есть фактически я навязал «Стеку» крайне ненужную, невыгодную для него сделку, обязательства по которой до сих пор лежат перед Сбербанком как у «Стека», так и у его учредителей, среди которых и я, — заявил Иткин, обращаясь к судье и участникам процесса.

Сделки, о которых идет речь, продолжил экс-глава «Контура», прошли все необходимые проверки контрольно-ревизионного органа акционерного общества и аудит госкорпорации «Ростехнологии», в состав которой «Контур» вошел в 2009 году.

— Никому эти сделки не мешали до 7 декабря 2011 года. В этот день произошло два события. Временный директор «Контура», который был назначен вместо меня, объявил коллективу, что все работники уволены. В тот же день он дал показания и заявил, что данные сделки были проведены нелегитимно. Хотя никаких документов о них он не видел! После этого и появилось уголовное дело, по которому до 31 мая я был свидетелем, а потом стал обвиняемым, — рассказал Иткин и перешел к следующему эпизоду — о растрате. Надо сказать, все присутствовавшие в зале бизнесмены, которые пришли поддержать Иткина, говорили об этой части уголовного дела одинаково и однозначно: нонсенс и абсурд.

— Целевое либо нецелевое расходование средств в акционерном обществе — это новое слово в российской юриспруденции, — с иронией подметил Иткин. — Никто из директоров до сих пор с этим не сталкивался, а теперь получается, что любой руководитель будет сидеть, если того захочет следователь. Потому что любой платеж, который вы сегодня делаете из средств, полученных в качестве аванса по контракту, — это, оказывается, нецелевое использование... Проблема в том, что мы со следователем говорим на разных языках. У меня большой опыт директорской работы, а следователь если и совершал какие сделки в своей жизни, то разве что как обычный обыватель, например, на Дзержинском рынке. Отсюда его непонимание ситуации — пояснил Игорь Иткин. Правда, тут же был прерван судьей: следователь — должностное лицо, и никаких переходов на личности в данной ситуации быть не может.

А вот за третий эпизод уголовного дела Иткин, как выяснилось вчера, готов взять на себя ответственность. Касается он событий, произошедших в сентябре 2010-го. По данным следствия, Игорь Иткин «с целью извлечь выгоду для группы лиц в Москве и причинить существенный вред правам и интересам «Контура» заключил договора поставок товарно-материальных ценностей с тремя организациями». При этом, утверждают в ФСБ, Иткин заранее знал, что на самом деле никаких поставок «Контуру» ждать не приходится. Тем не менее, он распорядился перевести на счет «поставщиков» 126 с лишним миллионов рублей.

— Потом, чтобы скрыть следы своей противоправной деятельности, Иткин дал указание без фактического поступления на склад поставить товары материальной ценности на учет. Вследствие этого у завода возникли серьезные финансовые проблемы, и стал возможен срыв сроков государственного контракта, заключенного в рамках федерального закона о гособоронзаказе. Сейчас акционер завода дополнительно финансирует работы, которые ранее уже были оплачены, поскольку те денежные средства щедро переводились на счета московских фирм-однодневок, — заявил следователь.

С людьми, которым перечислял деньги, не знаком, и куда потом ушли миллионы «Контура», не знаю. Так ответил Иткин на претензию ФСБ и дал понять свое отношение: произошедшее — чистой воды подстава.

— Я выполнил устное требование своего вышестоящего руководителя, не попросив от него письменного подтверждения этого требования. И он меня совершенно спокойно сдал, как выяснилось вчера. Ну, молодец, честь ему и хвала. Пусть процветает дальше, а я сделаю все, чтобы тот ущерб, который по его поручению я нанес «Контуру», был компенсирован. Я готов предстать перед судом и отвечу по всей строгости закона, однако считаю, что мое содержание под стражей на время следствия необоснованно, — обозначил свою позицию экс-директор завода.

Собственно, аргументы «за» и «против» его ареста уже не раз звучали на предыдущих судебных заседаниях. Следствие и прокуратура полагают, что даже в условиях домашнего ареста, а уж тем болеебудучи выпущенным под залог или поручительство, Иткин может скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, которые еще не обнаружены, и так далее. На вчерашнем заседании следователь, желая доказать обоснованность своих опасений, сообщил: ранее Игорь Иткин уже скрывался от правоохранительных органов, желая избежать ответственности за налоговые преступления. На просьбу обвиняемого и его адвоката доказать эти сведения документально представитель ФСБ отправил всех желающих… почитать СМИ. Проверять информацию, опубликованную в открытых источниках, следствие не сочло необходимым, чем немало поразило даже наблюдавших за процессом журналистов. Что уж говорить о самом Иткине…

В свою очередь стараясь убедить судью отпустить его из СИЗО, Игорь Иткин заверял, что не собирается нарушать условия домашнего ареста и вообще не вступит ни с кем в контакт без разрешения следствия. И на протяжении всего заседания казалось, что вероятность освобождения Иткина гораздо выше, чем в прошлые разы… Как-то чувствовалось это по поведению судьи: он внимательно и терпеливо выслушивал все долгие монологи обвиняемого предпринимателя — даже те, что не касались сути процесса, и, вроде бы даже сочувствовал ему… Было заметно, что и сам Игорь Иткин надеется на лучшее:

— Если сегодня произойдет чудо, это будет хорошо не только для меня и моей семьи, но и для всего гражданского общества — оно снова начнет верить в правосудие, — несколько раз обращался бизнесмен к суду…

А потом были 40 минут ожидания.

— Можете ли вы как-то спрогнозировать исход сегодняшнего процесса? — обступили журналисты супругу Игоря Иткина Ирину, когда судья удалился для принятия решения.

— Конечно нет, я могу лишь надеяться. Но мне страшно, я очень боюсь, — ответила та. Она уже научилась сдерживать слезы, эта хрупкая красивая женщина — на предыдущих процессах и сразу после них Ирина Иткина очень сильно плакала. Вообще, хоть подглядывать за чужими чувствами и не очень этично, но на пару Иткиных сложно не смотреть — столько нежной любви, ободрения, поддержки в их долгих взглядах друг на друга во время этих судебных разбирательств…

А еще через несколько минут Ирина и Игорь Иткины спешно прощались. На два месяца. Суд принял сторону следствия, и Игорю Иткину предстоит новый срок в СИЗО — до 30 апреля. Видеться с женой, дочерью, новорожденным внуком или с кем-то еще из семьи ему не разрешают. Хотя по закону родственники дважды в месяц имеют право на свидание с обвиняемым.

— Следователь говорит напрямую: пока Иткин не даст всех признательных показаний, он нам свидание не разрешит, — сказала напоследок журналистам Ирина Иткина.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×