20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3905Томск, Спорт

Футбольное дежавю (фото)

Александр Пусь
Думается, во время первого в этом году для «Томи» официального матча возобновившегося SUPRA-Первенства ФНЛ многие томские болельщики испытали дежавю. О прошлогоднем завершении первой части сезона напоминало буквально все: и настоящая «предзимняя» метель, и «веселый» футбол в исполнении любимой команды, и счет на табло. Отличий было всего-ничего: присутствие в составе бело-зеленых украинского новичка Александра Касьяна, перебравшегося в Сибирские Афины из Украины, да более зубастый в сравнении с «Химками» или «Салютом» соперник — нижнекамский «Нефтехимик».

Впрочем, «зубастость» в данном случае — критерий второ-, если не третьестепенный, поскольку в этом сезоне, как говорит опыт 21-го сыгранного матча, доставить проблем томскому клубу может кто угодно. Воистину впору к билетам на матч бесплатно давать валерьянку. Этот маркетинговый ход наверняка возымел бы успех.

Во время предсезонных сборов наставник томичей Сергей Передня утверждал, что его команда усиленно работает над исправлением ошибок в обороне. Ведь один пропущенный мяч в среднем за игру — показатель далеко не лидерский. Отчетный поединок должен был продемонстрировать плоды этой работы. И фраза Сергея Александровича «Значит, плохо работали, будем еще работать» звучит, как приговор самому себе. Дескать, «ну, не знаю я что делать. Было четыре месяца — а все одно». Шутка ли, все три гола были пропущены после стандартных положений, а ведь именно на их отработке Передня делал особый акцент во время подготовки к чемпионату.

Фраза «Игра забудется, а счет останется» явно не про «Томь». Устремившись на всех парах в Премьер-лигу, наша команда, кажется, раз за разом переигрывает, словно молодой и неопытный актер. Тем более это удивительно, что история, которая повторяется раз за разом, уже вызывая нервный болельщицкий смешок — про, в общем-то, опытную по составу команду. И разразиться бы критикой, да в чем-чем, а в наборе очков к команде претензий нет и быть не может. А ведь именно этот показатель, как бы то ни было, всегда будет стоять во главе угла.

Ну да перейдем от пространных рассуждений к собственно игре. Первое, что бросилось в глаза, — конечно же, слегка обновленный состав команды. Места в нем не нашлось ни прошлогоднему лидеру Валерию Сорокину, ни «любимцу публики» Никите Баженову, ни даже стабильному голкиперу Виталию Астахову, очень уверенно проведшего первую часть чемпионата. Зато, как уже было сказано, впервые появился на поле новобранец «Томи» Александр Касьян, вернулся выздоровевший Андрей Горбанец; Астахова же заменил его коллега Петр Вашек.

На поле футболисты «Томи» вышли в футболках с надписью «Ренат, выздоравливай», обращенной к центральному полузащитнику клуба Сабитову, который во время предсезонной подготовки получил тяжелую травму и выбыл до конца первенства. Его место в центральной зоне занял Александр Зотов.

Зацикливаться же на кадровых изменениях нижнекамцев, пожалуй, не стоит хотя бы потому, что эта команда как, по сути, фарм-клуб казанского «Рубина», обречена на постоянную ротацию состава. Стоит лишь заметить, что «Нефтехимик» потерял своего прошлогоднего лидера атак Игоря Портнягина, который вновь отправился попробовать свои силы рангом выше.

Матч томичи начали охотно, с первых минут осадив ворота Сергея Лосева. Гости это давление к своей чести выдержали довольно уверенно, после чего перешли в контрнаступление. И, надо же такому случиться, первая же их вылазка обернулась для «Томи» катастрофой. После подачи безобидного с виду штрафного Георгий Нуров выпрыгнул выше всех и направил мяч в перекладину. Кожаный снаряд отскочил от оной в поле, Павел Рябошапка оказался проворнее всех и добил мяч в пустые ворота. Защитники «Томи» в этом моменте явно недоработали, недоборолись, недо… На то, чтобы восстановить статус-кво, им понадобилось без малого 15 минут. В гол подачу корнера превратил новичок команды Александр Касьян, переигравший на втором этаже капитана гостей Тамерлана Варзиева. Конечно, удар у томского нападающего немного не вышел — вместо головы мяч нашел его плечо, но какая разница, как забит гол. Главное — что он забит. 1:1.

Вообще, Александра Касьяна стоит особенно отметить в этом матче. Скоростной, агрессивный, неплохо видящий поле, нацеленный на ворота, он был одним из самых заметных игроков. При его непосредственном участии спустя еще 15 минут оказался забит второй гол. Все тот же Варзиев неудачно вынес мяч, Павел Голышев перехватил его и отправил в прорыв Касьяна. Тот без раздумий зарядил по воротам — Сергей Лосев по всем канонам вратарского мастерства отбил мяч в сторону, где без присмотра был Андрей Горбанец. Полузащитник «Томи» таким подарком с удовольствием воспользовался и отправил мяч в пустые ворота — 2:1.

Не успели нижнекамцы толком отойти от этого удара, как последовал нокдаун: после дальнего удара Сергея Омельянчука мяч вроде бы летел мимо ворот, но его, пытаясь вынести, нелепо остановил многострадальный Тамерлан Варзиев — да так, что оставил лицом к лицу с Сергеем Лосевым Павла Голышева. Наш нападающий хладнокровно положил мяч в гол ворот. На исходе 42-й минуты счет мог становиться разгромным, но после шикарнейшей передачи Зотова слету совсем немного не попал по воротам Голышев. Первый тайм закончился со счетом 3:1. Два мяча с разницей в одну минуту и упущенное преимущество могут поставить кого угодно на колени, но только не маленький, но гордый «Нефтехимик», который и без того на своем веку получал немало оплеух от «Томи». На второй тайм гости вышли предельно отмобилизованными. И, забегая вперед, скажу: по счету томичей во второй половине встречи переиграли.

На 56-й минуте подопечные Дмитрия Огая разыграли угловой, Алишер Джалилов, чей супергол напрямую с углового в матче первого круга принес нижнекамцам ничью в поединке с «Томью», нашел возможность для удара и выстрелил в дальний угол. Мяч угодил в штангу, отрикошетил в поле, где Давид Дзахов со второй попытки добил его в ворота — 3:2. Но и это было еще далеко не все. Спустя пять минут Сергей Бендзь длинным пасом нашел в штрафной «Нефтехимика» Александра Димидко. Томский полузащитник принял эту передачу и пробил Сергея Лосева. Бывший голкипер «Томи» с ударом, казалось, справился, но мяч предательски закатился в ворота.

Прошло каких-то шесть минут, и страсти на поле накалились до предела. Это гости использовали свой очередной шанс со стандартного положения: Нуров превосходно выполнил навес в центр штрафной, где Рябошапка, опередив высокорослых защитников «Томи», отправил второй мяч в ворота Вашека. А спустя минуту все могло для хозяев закончиться плачевно: Пламен Николов нарушил правила неподалеку от штрафной. Нарушение это было, откровенно говоря, на усмотрение, но молодой арбитр Владимир Москалев из Воронежа усмотрел-таки и показал болгарскому легионеру бело-зеленых второй «горчичник», который трансформировался в красную карточку. Будь на «Труде» в этот момент Рамзан Кадыров, он наверняка крикнул бы: «Судья продажная!», но в Томске, в отличие от Грозного, история с удалением закончилась куда как более мирно.

Наверное, было бы все же не совсем справедливо, если бы «Нефтехимик» реализовал и этот стандарт, но вышедший на замену Мераби Уридия направил мяч в перекладину томских ворот.
Оставшись в меньшинстве, томичам не оставалось ничего более, как «сушить» игру. Гости же настырно атаковали, пытаясь уйти от поражения, но вдесятером «Томь» на удивление в обороне действовала куда более слаженно, нежели в полном составе. В результате подопечные Сергея Передни все же выцарапали очередную сложную победу — 4:3. Эта виктория особенно важна в свете того, что три своих последующих встречи томичам предстоит провести на выезде. Но если Ярославль и Красноярск потенциально не таят в себе особой опасности, то вояж в Екатеринбург к своему единственному конкуренту за первое место «Уралу», несомненно, крайне волнителен и важен. И очковый задел здесь ой как не помешает.