Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2771Томск, Отдых

Томичи «выспались» в театре (фото)

Томичи «выспались» в театре (фото)
Наталья Барова
Накануне театр куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана представил горожанам новый культурный проект «Ночь в театре». Именно так театр решил отметить свой профессиональный праздник — Международный день кукольника.

На спектакль в пижаме


Проводить ночи в культурных местах нашего города становится модно. Вот и ночь в театре «Скоморох» собрала больше 200 участников. Именно участников, ведь в этот вечер они — уже не обычные зрители. Каждому представилась возможность включиться в процесс и стать частью представления, этого необычного театрального перформанса. Выразить себя можно было самыми разными способами.

Привычный театральный дресс-код сменили сказочные костюмы и карнавальные маски. По театру путешествовали эльфы и феи, клоуны и принцессы, волшебники и рыцари. Немало было здесь и просто «спящих» горожан в пижамах и домашних халатах. Создавалось полное ощущение, что этих людей только что подняли с постели, а может они до сих пор спят. А чего удивляться, ведь ночью принято спать, пусть и в театре. Кстати, при желании можно было погрузиться в сновидения по-настоящему. Для засонь в театре устроили удобные места для отдыха: пледы с подушками, уютные диванчики, где гости вечера устраивались в окружении плюшевых игрушек. В одном из залов была даже огромная кровать. Хотя задержаться на ней для полноценного сна не получалось — слишком много было желающих поваляться в пижаме прямо на сцене театра и сфотографироваться на память.

В фойе звучала живая музыка. То раздавались чарующие звуки скрипки, то играл романтичный саксофон. Прямо в фойе театра можно было преобразиться — на мастер-классе по аквагриму. Повсюду сновали мимы. Кто-то просто созерцал их забавные миниатюры со стороны, а самые решительные гости включались в игру и сами становились героями веселых пантомим.
Ненадолго отвлекшись от веселого действа, главный режиссер театра «Скоморох» Сергей Столяров объясняет, почему для празднования Дня кукольника была выбрана такая необычная форма и тема сновидений:

— А вы думаете, откуда берутся куклы? — спрашивает Сергей Столяров. — Из снов, ведь разве наяву такое пригрезится? А вот то, что взято из снов, — это самое интересное. Куклы родом из сновидений. Сны вообще приоткрывают нам что-то за пределами этой вселенной. Поэтому мы решили тему развить и пригласить в эти наши сновидения всех желающих.

Режиссер объясняет, что Международный день кукольника не просто профессиональный праздник. Это — своеобразный всемирный флешмоб театров кукол.

— По всему миру кукольники в этот день обязательно выходят на сцену в театрах, на площадях, улицах, в квартирах — где угодно, — говорит Сергей Всеволодович. — Так мы отмечаем свой праздник. Это больше всего захватывает, словно масштабный марафон, когда бежит сто тысяч человек, и ты вместе с ними, как один общий организм. Тебе приятно быть его частью. День кукольника схож с этим чувством. Ты выходишь на сцену, зная, что в этот момент вместе с тобой это делают сотни тысяч людей в Японии, Индии, Южной Америке, Африке, в любом уголке мира. Это непередаваемое чувство.

Кто-то спал, а кто-то снился

Вообще, принято считать, что кукольники — это особое театральное братство. У них больше развито чувство локтя, нежели чувство конкуренции. Ведь чаще всего актерам приходиться работать с одной куклой вдвоем, втроем. И оживет кукла только при сплоченной работе. Актеры «Скомороха» с удовольствием продемонстрировали свои умения в центральном действе вечера — джим-сейшене для кукол, актеров и музыкантов, спектакле «СновВидения». Не успели зрители занять свои места, как сны укутали их. Один сменялся другим. Страшные и печальные, непонятные и чудные, волшебные и смешные. Каждый сон — небольшая миниатюра. Здесь и загадочная история о Зигмунде Фрейде, и путешествие мушкетеров Томского полка, и невероятное чувство полета. Все это как нельзя лучше передает абсурдную реальность сна.

— Сегодня мы хотели разделить наш праздник с вами, нашими зрителями, — призналась после спектакля директора театра «Скоморох» Лариса Отмахова. — Для нас самое главное, когда к нам в гости приходят с открытым сердцем, с хорошим настроением, когда хотят увидеть что-то новое и необычное. Без вас не было бы праздника. Ведь театр — это дом, и живет он, когда полон гостей. В празднике заняты и актеры, и сотрудники театра, и наши друзья, и коллеги, и, конечно, зрители.

Не успел закончиться спектакль, как спящие и снящиеся перешли в новое видение — страстное танго. Тренеры танцевальной студии «Fiesta» пригласили танцевать всех. Ведь во сне мы можем все, даже то, чего, казалось, не умели прежде. Конечно, нельзя научить за такое короткое время всех великолепно танцевать танго, как невозможно научить любить. Но прочувствовать этот танец смог каждый.

Видеосны

На других площадках театра тоже было увлекательно. Все мероприятия разделили на некие зоны — стадии сна. От быстрого и медленного к сладкой дреме до глубокого сна. Так, в фойе третьего этажа, растянувшись на диванах, народ дружно пел песни под гитару. А в это время в кафе и зале под самой крышей здания показывали видеосны — уникальные фрагменты спектаклей и короткие миниатюры театров кукол разных стран. Все из личной коллекции главного режиссера театра.

— Я выбрал в основном мастеров эстрадного жанра, — рассказывает Сергей Столяров. — Чтобы видео можно было легко воспринять налету. Человек посмотрел несколько сценок и пошел на другую площадку, чтобы увидеть что-то еще. А кто-то может остаться и посмотреть все от начала и до конца. В моей коллекции есть выдающие спектакли, есть большой обзор по театрам кукол разных стран. Это вьетнамские театры, камбоджийские, китайские, японские и многие другие. У меня террабайты записей, очень хочется, чтобы их увидели томичи. Вот сегодня такой пробный показ.

В планах театра сделать такие встречи традиционными. Создать некий клуб для театралов и раз в месяц устраивать просмотры. Все для того, чтобы раскрыть горожанам такой необычный, яркий и многообразный мир кукол.

Финальным действом праздника стал концерт «Когда спящий проснется». Здесь актеры театра показали, что снится им самим, и какие сны видят их театральные куклы. Словно во сне зрителей вихрем пронесло по самым запоминающимся спектаклям «Лысая певица», «Балаган герцога Глостера», «Оркестр», «Ночь перед Рождеством» и многим другим. В конце вечера коллеги из других театров поздравили «Скоморох» шуточными миниатюрами. Несколько часов пролетели незаметно, гости расходились уже далеко за полночь.

— Я прям как будто и правда спала, — признается участница праздника Екатерина Матющенко. — Настолько вся атмосфера вечера была необычной и сказочной. Я впервые участвую в таком мероприятии, было очень здорово. Мы могли пообщаться с актерами, попробовать себя в разных ролях. Прямо не хочется просыпаться, но ведь утром надо на работу.

Такие мероприятия — это поиск новых форм общения со зрителем. В «Скоморохе» обещают, что не будут повторяться и в следующий раз придумают для любителей театра еще что-то необычное.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×