20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2776Томск, Спорт

Зимний футбол весной

gazeta.ru
Матчем с «Шинником» наша «Томь» накануне открыла свое турне по маршруту Ярославль — Екатеринбург — Красноярск. Эти три выезда, как заявил в предматчевом интервью наставник томичей Сергей Передня, во многом являются определяющими для команды в плане итогового распределения мест в турнирной таблице.

То, что «Томь» и «Урал» выйдут в Премьер-лигу по итогам сезона, сомнению практически не поддается, но вот какая из команд получит «малые» золотые медали чемпионата России — это вопрос крайне интересный и, пожалуй, единственный, который еще остался в этом первенстве: настолько «Урал» и «Томь» превосходят всех соперников по лиге.

В преддверии матча в Ярославле томичи уже знали, что часом ранее екатеринбуржцы оступились в домашней встрече с волгоградским «Ротором». Дело оставалось за малым: взять три очка у «Шинника» и увеличить отрыв от главного конкурента. Не получилось.

Поединок с «Шинником» был интересен сразу с нескольких позиций. Во-первых, крайне любопытной представлялась тренерская дуэль Александра Побегалова и Сергея Передни. Эти два специалиста работали бок о бок в нижегородской «Волге» в 2010-м. Тогда нынешний наставник сибиряков был помощником у более опытного специалиста. Теперь же они встретились уже по разные стороны баррикад. Для Побегалова, кстати, приход в стан черно-синих стал уже четвертым (!) за его тренерскую карьеру. Вот и думай после этого, что войти в одну реку больше одного раза невозможно.

Противостояние опыта и молодости всегда интересно. Конечно, необходимо сделать поправку на разные статусы команд: если «Томь» почти решила свою задачу, то «Шинник», несмотря на первые удачно проведенные в этом году игры, по-прежнему находится в довольно опасной зоне.

Тренерская дуэль в этом матче перекликалась с дуэлью игровой. В «Томи» в настоящее время выступает нападающий Антон Хазов, любимец ярославской публики, бывший капитан команды, а «Шинник», напротив, приютил у себя двух бывших лидеров томского клуба Валерия Катынсуса и Дмитрия Мичкова. Судьба последнего, безусловно, вызывает у томского болельщика смешанные чувства: настоящий боец, Мичков, будучи в «Томи», входил в число 33-х лучших игроков страны, но после томского периода его карьера резко пошла на спад. Что ныне из себя представляет некогда грозный Мичков, также добавляло пикантности отчетному противостоянию. Забегая вперед, скажу, что и Катынсус, и Мичков произвели самое благоприятное впечатление.

Впрочем, оценить возможности всех без исключения игроков было все же крайне сложно. Настоящая «североирландская» погода, установившаяся в центральном регионе страны, попросту уничтожила газон местного стадиона, превратив футбол в действо, чем-то отдаленно его напоминающее. Но по такой, мягко говоря, ужасной погоде на первый план выходят именно бойцовские качества. И в этом плане «Томь», как команда техничная и любящая играть низом, оказалась в невыигрышном положении.

Плюс к этому огромные кадровые проблемы, с которыми столкнулся перед матчем Сергей Передня. По разным причинам выпали из обоймы, помимо серьезно травмированных Сабитова и Петракова, еще Терентьев, Зотов, Димидко, Николов и новобранец команды Зуев. Поэтому на поле стадиона в Ярославле вышла изрядно обновленная «Томь». Так, в сравнении с прошлым матчем в числе одиннадцати появились Виктор Строев, Дмитрий Никитинский, Валерий Сорокин и Никита Баженов.

Начался матч ни шатко, ни валко. Тем не менее, возможность забить томичам представилась уже на четвертой минуте игры, когда неудачную откидку голкиперу в исполнении защитника ярославцев едва не использовал Александр Касьян. Новичок «Томи» своим рвением заслуживает одни восхищенные отзывы. Но в этом моменте голкиперу Цыгану все же удалось на долю секунды опередить украинского форварда гостей.

Черно-синие не стали тянуть с ответом. Один из самых активных в составе хозяев Александр Корытько принял мяч относительно недалеко штрафной Петра Вашека, сместился в центр и мощно пробил — на счастье томичей, мяч угодил в стойку ворот. Спустя семь минут у ворот «Томи» случился еще один крайне неприятный момент: подачу с левого фланга в автогол едва не трансформировал Сергей Бендзь — Вашек выловил мяч в нижнем углу и не без труда зафиксировал его со второй попытки, сняв буквально с ноги все у того же Корытько. Еще через девять минут неплохо в ближний угол ворот бело-зеленых пробил Ятченко — Вашек среагировал и на этот выстрел.

А что же «Томь»? Наши парни, откровенно говоря, опасными моментами не баловали. Преимуществом неоспоримо владели хозяева стадиона, которые, кажется, смогли куда быстрее адаптироваться к разгулявшейся стихии. Гол назревал, и «Томь», которая своими действиями в обороне в этом сезоне заставляет хвататься за сердце томских любителей футбола, и в этот раз не ушла с поля с «нулем».

На 34-й минуте длинный пас на Белоусова пытался прервать Александр Черевко, но промазал по мячу. В результате полузащитник «Шинника» вышел на рандеву с Вашеком, пробил мимо него, мяч и на этот раз угодил в штангу, но Дмитрий Никитинский не доборолся в этом эпизоде и позволил Ятченко добить мяч в пустые ворота.

Но музыка для хозяев играла недолго: буквально в следующей атаке Никита Баженов неожиданно накрутил на фланге двух соперников, сделал подачу в штрафную, после мяч был доставлен все тому же Никитинскому уже на противоположный фланг. Дмитрий сделал еще один заброс в штрафную Цыгана, все тот же Баженов принял мяч, пробил в дальний угол, а Александр Касьян изящно придал мячу противоположное направление — 1:1.

Но Никита Баженов на 10-й минуте второй половины встречи превратился из героя в антигероя — он явно перестарался, пытаясь в подкате выбить мяч из-под ног соавтора первого мяча Белоусова, в результате чего попросту скосил оппонента. Стопроцентный пенальти четко исполнил Владимир Корытько. Петр Вашек, хоть и угадал направление удара, выудить столь четко пущенный в угол мяч не смог.

Сразу же после этого Сергей Передня бросил в бой все атакующие резервы в лице Нагибина, Хазова и Погребняка. Правда, до 72-й минуты томичам никак не удавалось осадить ворота ярославцев. Но затем моменты последовали, словно из рога изобилия.

Сначала Александр Касьян опередил вышедшего из ворот Цыгана и перебросил через него мяч, но Валерий Катынсус на то и капитан «Шинника», чтобы подавать пример своим партнерам. Он до конца пошел на этот мяч и отчаянно выбил его с самой «ленточки», когда, казалось, Касьян уже собирался победно вскинуть руки вверх.

На 83-й минуте вновь Катынсус разрядил обстановку после опасной подачи корнера. Спустя три минуты не сумел в ближнем бою переиграть голкипера хозяев Кирилл Погребняк. Еще через две минуты он же совсем немного не достал до мяча после опасного прострела.

Но и это было еще далеко не все. «Томь» не была бы «Томью», если б не устроила на последних минутах настоящий боевик. Настырный Касьян заставил ошибиться на выходе Цыгана. Голкипер сине-черных, выйдя за пределы штрафной, зацепил рукой нападающего «Томи», в результате чего увидел перед собой красный цвет. Место Цыгана в воротах на последние восемь минут занял резервный голкипер «Шинника» Артем Смирнов. И ему, что символично, выпало сыграть важную роль в итоговом результате.

Но сначала был еще один нереализованный супермомент в исполнении бело-зеленых: подачу со штрафного Андрея Горбанца едва не превратил в гол капитан сибиряков Сергей Омельянчук — совсем немного выше цели.

В концовке встречи томичи настолько увлеклись атакой, что чуть не пропустили третий мяч. Ситуация, в которой оказался игрок «Шинника» Максим Бурченко, была схожа с выпадом на рандеву с голкипером Александра Касьяна в начале первого тайма. Здесь так же не обошлось без неосторожной скидки вратарю — Петр Вашек выручил в этой ситуации и погнал команду на последний штурм.

И шанс для того, чтобы уйти от поражения, у «Томи» был. На 98-й минуте в ворота подопечных Побегалова был назначен очень опасный штрафной. К мячу приложился Сергей Бендзь, который низом направил мяч в дальний угол. Но тут свое веское слово сыграл как раз-таки вышедший на замену Смирнов. Голкипер ярославцев, вытянувшись в струнку, отвел угрозу от своих ворот, и после этого сразу же прозвучал финальный свисток Тимура Арсланбекова, возвестившего о том, что «Томь» потерпела свое второе в истории противостояний с «Шинником» и третье в сезоне поражение — 2:1.

В итоге вместо планируемого увеличения отрыва от «Урала» томская команда, напротив, позволила конкурентам приблизиться к себе на одно очко. Следующий матч подопечные Передни будут проводить как раз в Екатеринбурге, где на крытом манеже бело-зеленым ничто не должно помешать показать комбинационный футбол. Наверное, уже никто не сомневается: через неделю в ФНЛ состоится матч за первое место.