Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2317Томск

Граждане волонтеры, пройдемте!

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших в Крымске
Сбор гуманитарной помощи для пострадавших в КрымскеСергей Пятаков / РИА Новости
Наступающий апрель обещает не только весеннее солнце и тепло, но и резкий подъем воды, что чревато подтоплением ряда населенных пунктов. Власти готовятся к паводку, но уже сейчас говорится о том, что без помощи волонтеров не обойтись. А на днях в Томск приехал Всеволод Мохов, координатор организации «Гражданский корпус», который рассказал желающим стать добровольцами не только на время наводнения, но и на случай других ЧС, о жизни волонтеров корпуса и опыте работы в Крымске. Заодно предложив создать филиал этой организации в нашем городе.

Всеволод — прекрасный рассказчик. За плечами у него служба в армии военным врачом, а также работа в Красном кресте. Он оказывал помощь жертвам боевых действий в разных странах и чрезвычайных ситуациях. Этот опыт очень пригодился во время сбора гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Крымском районе Краснодарского края летом прошлого года.

Именно тогда стало широко известно организованное годом раньше общественное движение «Гражданский корпус». Крымск стал для него серьезным испытанием на прочность. Пришлось управлять стихийно создавшимися командами добровольцев, координировать снабжение продуктами, чистой водой и средствами гигиены большого волонтерского лагеря, а также обеспечение пострадавших самым необходимым. В этой ситуации волонтерам пришлось не просто обеспечивать людей, оставшихся без крова, продуктами и вещами, но и объяснять отдельным представителям власти, что работы добровольцев может нести огромную пользу.

В команде «Гражданского корпуса» работали не только люди с профессиональным опытом медиков и спасателей, но и те, кто ранее в таких ситуациях не оказывался. Помогали все: студенты, взрослые люди, пенсионеры... Например, инвалид-колясочник руководил сортировкой поступающей гуманитарной помощи, вел списки всех поступающих и выданных вещей. Иными словами, «Гражданский корпус» — это организация, где найдется дело для каждого.

По словам Всеволода Мохова, Крымск показал, что общественное реагирование на чрезвычайные ситуации нуждается в гораздо более высоком уровне организованности. Возникла идея создать мощную общественную структуру, которая сплотит добровольческие отряды из разных регионов. Также планируется создать запас финансов и оборудования, которые позволят реагировать в течение двух часов при локальном ЧП и в течение суток — при масштабном. Сейчас Гражданский корпус» существует на добровольные пожертвования, на них же приобретается снаряжение.

«Почему общественность должна оказывать помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а не МЧС или местные органы власти?» — первым делом спросили участники встречи. Оказывается, что организации помощи в условиях ЧС ложится на плечи общественности не только в России, но и в более развитых странах.

— Я случайно в 2005 году попал в Австрию во время самого сильного за 300 лет наводнения — приехал в гости, — рассказывает Всеволод. — Тогда там долго шли дожди, а потом в горах прорвало плотину. Были жертвы, отрезанные водой поселки… Спасательная служба Австрии работает потрясающе: было такое ощущение, что они только тем и занимаются, что ликвидируют последствия таких наводнений. Но вообще, между спасением и восстановлением нормальной жизни, между первой и третьей фазами операции есть вторая, когда работают добровольческие структуры. Общество собирает гуманитарную помощь в виде денег или вещей и доставляет пострадавшим. Но на Западе подобные общественные структуры заранее готовы к любой ЧС. Там накоплен определенный финансовый резерв, в запасе есть снаряжение и оборудование, чтобы после спасения людей их можно было поддержать. У нас такого пока нет.

У общественников существует даже такое понятие — «гуманитарная щель». Она образуется, когда спасатели основную свою работу выполнили, а органы власти только-только начинают реагировать. Именно в эти два-четыре дня пострадавшим очень важна психологическая, моральная и материальная поддержка, поскольку многие находятся в состоянии шока и лишены элементарных средств для поддержания жизни. «Например, в Крымске мы оказывали помощь доктору психологии, который был абсолютно не в себе после случившегося. Спустя несколько дней он подходил к нам, извинялся», — вспоминает Всеволод.

К счастью, катастрофы, подобные наводнению в Крымске, случаются нечасто. Возникает вопрос: чем же будет заниматься армия волонтеров «Гражданского корпуса» в «мирные» дни.

— В обычной жизни участникам нашей организации скучать не приходится, — заверил Всеволод Махов. — Уже около года в Екатеринбурге на постоянной основе действует команда «Гражданского корпуса». Ежедневно на дежурство заступает бригада из четырех добровольцев, а руководит ими более опытный координатор. Они выезжают на «миниЧС», которые случаются в масштабах города или области. Отвозят пострадавшим еду и одежду, выясняют потребности населения для дальнейшей поддержки. Изначально и власти, и МЧС относились настороженно к добровольным помощникам. Однако сейчас они внесены в список организаций, которые обязательно уведомляют при возникновении ЧС в Свердловской области и Екатеринбурге. Большинство добровольцев там — студенты. Однако есть и 68-летний доброволец, который еще и молодым фору даст.

Сейчас идет регистрация «Гражданского корпуса» как общественной организации, а параллельно создается региональная структура. Планируется организовать семь крупных центров неотложных гуманитарных операций в регионах России. В Западной Сибири таким центром станет Новосибирск. Это позволит максимально приблизить помощь к ее получателям. В региональных центрах будут проходить обучение и практику добровольцы, желающие участвовать в оказании помощи пострадавшим при локальных и масштабных ЧС. В областных центрах, в том числе в Томске, будут работать самостоятельные филиалы. В случае серьезных происшествий они будут просить помощи у регионального центра.

В наш город Всеволод приехал, чтобы узнать, готовы ли томичи к оказанию добровольной помощи. Участники встречи заверили, что в желающие податься в волонтеры есть — надо только кинуть клич о наборе в ряды «Гражданского корпуса». Всеволод ответил, что встреча со студентами томских вузов намечена на конец апреля-начало мая. А пока все желающие могут вступить в «Гражданский корпус» через Интернет.

Уже к финалу встречи подошли представители общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» во главе с Олегом Архиповым, зампредседателя томского отделения союза.

— Вы берете на себя очень важную функцию, — заметил Олег Архипов, обращаясь к Всеволоду Махрову. — Проблема гуманитарной помощи в первые часы и дни после чрезвычайной ситуации, действительно, серьезная. Правильная организация такой работы позволит снять излишнюю напряженность в регионе бедствия и оказать реальную помощь пострадавшим. Мне кажется, что две общественные организации «РосСоюзСпас» и «Гражданский корпус» преследуют одну общую цель — оказания максимально быстрой помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Мы, кстати, приглашаем всех желающих вступить в ряды «Российского союза спасателей» через наш сайт.

Встреча закончилась дружеским рукопожатием Всеволода и Олега, а также обменом координатами между всеми участниками беседы. Теперь дело за малым — перейти от слов к делу.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×